Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие денежной массы. Денежные агрегаты




Для измерения общего количества денег в экономике в настоящее время используется понятие денежной массы.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в национальном хозяйстве. В структуре денежной массы выделяют различные группы денег, которые называют денежными агрегатами. Они отличаются друг от друга по степени ликвидности.

Ликвидность – это способность какого-либо актива быть обращенным в наличные деньги. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, т. е. способностью быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

В разных странах используются различные методики определения денежных агрегатов. В частности, в Японии и США используются 4 денежных агрегата, в Англии – 5. В нашей стране для измерения денежной массы используются денежные агрегаты М 0, М 1 и М 2.

М 0 – это наличные деньги, т. е. банкноты и металлические разменные монеты, обращающиеся вне банков.

М 1 – это М 0 плюс текущие депозиты, т. е. вклады населения и фирм в банках до востребования. Агрегат М 1 называют «деньгами в узком смысле слова» или «деньгами для сделок». По степени ликвидности он аналогичен агрегату М 0, так как депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть легко превращены в наличность.

М 2 включает в себя М 1 плюс срочные вклады населения, предприятий и организаций. По срочным депозитам начисляется более высокий процент, но средства с них нельзя изъять ранее определенного условием вклада срока. Срочные депозиты иногда называют «квази-деньгами» и обозначают QM.

Сумма наличных и безналичных средств в банках, т. е. денежный агрегат М 2, образует «деньги в широком смысле слова». В российской банковской статистике денежная масса рассчитывается именно как денежный агрегат М 2. Вместе с тем необходимо отметить, что показатель М 2 в России в отличие от аналогичного показателя, исчисляемого по международной методике денежного обзора, не включает в себя депозиты в иностранной валюте. В этой связи дополнительно рассчитывается расширенный денежный агрегат М 2 X, который включает в себя М 2 плюс депозиты в иностранной валюте. Именно этот показатель в отечественной банковской статистике называется «широкими деньгами».

В других странах исчисляется также денежный агрегат М 3. Он включает в себя М 2 плюс крупные срочные вклады (свыше 100000 долл. США), депозитные сертификаты и др.

Депозитный сертификат – это долговое обязательство, которое выдается банком и по которому начисляются проценты.

В США используется агрегат L. Он равен М 3 плюс краткосрочные казначейские облигации, коммерческие бумаги и пр.

Структурирование денежной массы может осуществляться и по другим признакам. В частности для нашей страны большое значение имеет деление денег на наличные и безналичные.

Наличные деньги (М 0) – банкноты и монеты в обращении,
т. е. вне банковской системы.

Безналичные деньги – это деньги, находящиеся в банковской системе, т. е. это депозиты в банках (М 2).

Отношение массы наличных денег к количеству безналичных называется коэффициентом наличности:

.

В нашей стране коэффициент наличности выше, чем во многих развитых странах. Так в 2005 г. он составлял в России 36 % против 12 % в США. К 2011 г. он снизился до 25,3 %, но остается на высоком уровне.

Большое значение имеет показатель монетизации экономики. Коэффициент монетизации – это отношение денежного агрегата М 2 к ВВП:

.

В России этот показатель ниже, чем в других странах, так на 2007 г. этот коэффициент в России повысился до 40,6 % по сравнению с 10–16 % в 1990–2000 гг. однако в этом же году он составил в Индии 68 %, в США 79 %, в Китае более 146 %, в Японии 201 %.

В международной статистике чаще всего используются показатели М 1 и QM.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных