Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АИС в музее: цели, задачи, функции




АИС в современном музее - это сложный человеко-машинный комплекс. Обычно АИС представляют в виде иерархической струк­туры, выделяя отдельные структурные элементы (функциональные подсистемы, задачи, автоматизированные рабочие места и пр.). АИС в музее должна охватывать административно-хозяйственную и ос­новную деятельность, связанную с коллекциями.

Административно-хозяйственная подсистема обеспечивает ав­томатизацию задач, которые решаются в таких подразделениях му­зея, как административные службы, секретариат, планово-экономи­ческая служба, бухгалтерия, отдел материально-технического снаб­жения, складские службы, отдел кадров и др. Задачи, решаемые в таких подразделениях, носят стандартный для бюджетных учреж­дений характер и достаточно хорошо изучены. Специализированные фирмы предлагают весьма широкий выбор типовых программно-технических решений такого рода, которыми можно воспользовать­ся и адаптировать их с учетом специфики конкретного музея. Поэто­му мы не будем рассматривать этот класс задач, а сосредоточим вни­мание на проблеме автоматизации основной деятельности музея.

Сегодня музейные специалисты широко используют компьютер­ные технологии в своей практической работе. Тем не менее компью­теры далеко не всегда приносят ожидаемый эффект. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что максимальная польза бывает только в том случае, если создатели АИС четко осознают сущность проблем, стоящих перед музеем, если сформулированы цель, функ­ции и задачи, которые должны быть решены с помощью компьютер­ных технологий, если определены требования к совершенствованию технологии сбора, хранения, передачи и представления информации.

Основная цель создания АИС заключается в том, чтобы усовер­шенствовать информационную деятельность музея, избежать мно­гократного ввода информации, облегчить и упростить труд музей­ного специалиста, освободив его от выполнения трудоемких рутин­ных операций, и сделать это на основе применения современных информационных технологий. Для того, чтобы добиться этой цели, необходимо создать и непрерывно пополнять и корректировать ин­формационный ресурс - базу данных о музейных коллекциях (БД).

Эта БД должна содержать электронные картотеки предметов основ­ного и вспомогательного фондов, лиц, связанных с коллекцией (ав­торов, изготовителей, хранителей и др.), выставок, литературы, то­пографическую картотеку, терминологические и тематические сло­вари-тезаурусы. АИС должна автоматизировать функции, связанные с основной деятельностью, в том числе:

• создавать базу данных по музейным коллекциям, включаю­щую текст и изображения;

• вести сквозной учет приема, выдачи и движения музейных предметов, оформление всей учетно-хранительской документации;

• вести книги - поступления, временного хранения, инвентар­ные;

• обеспечивать поиск и выборку данных, получение справок;

• подготавливать инвентарные карточки, научные паспорта, списки и каталоги, в том числе - для представления данных в ИН­ТЕРНЕТ.

Обычно задачи, решаемые в АИС, объединяются в функцио­нальные блоки (подсистемы); познакомимся с некоторыми из них.

Подсистема "Учет музейных коллекций" используется в отде­ле учета для оформления необходимых учетных документов, полу­чения оперативных учетных данных справок и статистической от­четности. В рамках этой подсистемы решаются, например, задачи:

• учет приема на постоянное хранение;

• учет временной выдачи и обратного приема;

• учет временного хранения;

• учет внутримузейной передачи;

• оформление документации при организации выставок;

• проведение сверки фондов.

При решении перечисленных задач с помощью компьютера для ввода новых и корректировка ранее введенных данных используют­ся экранные формы-бланки. АИС позволяет производить поиск учет­ных данных по запросу. Система позволяет выводить данные на эк­ран или распечатывать на бумаге в нужной форме (акты, гарантийные письма, договора, списки предметов, документы по форме Кни­ги поступлений и Инвентарной книги, справки, статистические от­четы и пр.), причем форма выходного документа определяется при­нятыми в музее нормами. В системе ведутся электронные учетные картотеки, архив, отражающий историю движения музейных пред­метов.

Подсистема "Научно-фондовая работа " используется в науч­ных и фондовых отделах для изучения, описания, систематизации и представления данных о музейных предметах, подготовки печатных или электронных изданий, а также ряда учетных документов. Под­система обеспечивает:

• ведение картотек различного вида (картотек музейных пред­метов, авторов, выставок, литературы, ведение топографических описей);

• оформление актов внутримузейной передачи, актов реставра­ционных осмотров, актов сверки в фондах;

• поиск и получение по различным запросам как текстовой, так и графической информации в заданной пользователем форме, ана­лиз полученных данных;

• подготовку материалов для каталогов и других публикаций;

• ведение архива музея.

Подсистема "Реставрационная деятельность" обеспечивает ведение реставрационных паспортов и другой реставрационной до­кументации, анализ состояния музейных предметов.

С помощью подсистемы "Издательская деятельность " музей может готовить информационные материалы для посетителей, для полиграфических изданий, электронных изданий, публикаций в ИНТЕРНЕТ.

Подсистема "Выставочная и экспозиционная деятельность" позволяет подготавливать и вести документацию о выставках и экс­позициях, осуществлять компьютерное моделирование экспозиций и выставок.

Особое место в музее занимает внедрение информационно-спра­вочных и демонстрационных компьютерных систем для посетителей, обеспечивающих доступ к информации о произведениях, хра­нящихся в фондах музея. Например, это могут быть:

• простая информационно-поисковая система, позволяющая получать краткие сведения из базы данных (используется, например, в Геологическом музее РАН);

• игровая или научно-познавательная компьютерная програм­ма. Такого рода программы нашли широкое применение в естественно-научных музеях, например, в Дарвиновском музее, в Биологичес­ком музее, для иллюстрации процессов, происходящих в живой и неживой природе;

• электронные путеводители по музею, в которых применяются специализированные информационно-навигационные киоски, ши­роко используются в крупных музеях - в Государственном Эрмита­же, в Государственном историческом музее. На экране такого киоска посетитель сможет ознакомиться с общей информацией о музее, выбрать по плану здания маршрут и "погулять" по виртуальным за­лам, познакомиться с шедеврами музея;

• виртуальная экспозиция, дополняющая традиционную выстав­ку. Компьютерные технологии позволяют создавать уникальные про­екты, например, проект, реализованный в 2000 году в Государствен­ном Историческом музее "365 виртуальных выставок" - ежедневно сменяющуюся экспозицию "Одного дня", посвященную наиболее значимым событиям из истории России с древнейших времен до наших дней. В Парадных сенях музея была представлена витрина с реальными музейными предметами, а на двух компьютерах демон­стрировались презентации с описанием исторических событий. Од­новременно содержание выставок демонстрировалось в ИНТЕРНЕТ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных