Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило девятое: кати волну, чем выше, тем лучше.




Первой подняла шум журналистка КГТРК Мирослава Демьянук, наша газета ее поддержала. Провели встречу журналистов с полномочным представителем Президента РФ Ю.Москвичем, председателем краевого суда Р.Хлебниковым, начальником управления юстиции В.Двоеконко, первым зампркурора края Ю.Антиповым. Смысл разговора сводился к следующему. Да, беспредельно вольная пресса может смешать человека с грязью - это опасно. Но не менее опасно для общества, если на свободную прессу набросят судебно-юридическую удавку. Именно это мы и наблюдаем сегодня. Чиновники нашли себе кормушку: требуют за оскорбление 10, 20, 50, 100 и более миллионов рублей, а суды им потворствуют. Цена иска должна быть символической - 1 рубль. Приводился в пример вердикт Верховного суда США по делу "Нью-Йорк таймс" против Салливана": "Пресса не подлежит осуждению за ошибочное освещение факта, касающегося общественного поведения определенных общественных деятелей, так как допустить возмещение убытка в таких случаях значило бы создать атмосферу страха и робости в прессе".

Америка, конечно, нашим судьям не указ, но после мощной журналистской кампании они стали делать то, что обязаны были делать, но не делали раньше - требовать от истцов обоснования морального вреда. Вы утверждаете, что перенесли нравственное и физическое страдания? Докажите, в чем это выразилось. Заболели на почве нервных переживаний? А где больничный лист? Хочется верить, что именно в результате мощного натиска журналистов резко сократилось количество исков к СМИ, суммы компенсации морального вреда перестали быть средством экономического удушения прессы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных