Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к личности педагога-психолога




 

Имидж психолога Профессионально важные качества Принципы деятельности Статус по отношению
      к детям к взрослым
Человеческая привлекательность Личное обаяние Интеллигентность Вид здорового и счастливого человека Позитивная модальность настроения Интерес к людям и их проблемам Уверенность в себе Оптимизм Активность Индивидуальный стиль деятельности Интеллектуальность Социабельность Аффилиация Эмоциональная устойчивость и жизнерадостность Внимательность и наблюдательность Инициативность и социальная активность Дипломатичность Терпимость Педагогические способности Профессиональная этика и компетентность Ответственность Общие: Гуманизма Развития Индивидуального и дифференцированного подхода Системодея-тельностного подхода Комплексного подхода Специальные: Социального реагирования Благополучия клиента Конфиденциальности Объективности Атташе Адвокат Доброжелательный собеседник Фасилитатор Психолог Валеолог Психотерапевт Союзник Помощник Сотрудник Дипломат Педагог Психолог Арбитр Посредник Организатор Консультант Психотерапевт

Имидж профессионала – это избирательное понятие. Это облик, форма жизнепроявления человека, благодаря которой проявляются сильнодействующие личностно-деловые качества (Е.С. Яхонтова). Имидж также выступает как общественное признание и оценочное отношение.

Основными мотивами самопрезентации являются: стремление к развитию отношений с людьми; самоутверждение личности; требования профессиональной деятельности. Основные мотивационные модели самопрезентации – это самоусиление, самозащита и самоутверждение. Для самоусиления характерны возвеличивание своей личности, своего «Я», высокий уровень самооценки. Человек охотно приписывает себе социально одобряемые качества, идет на риск для того, чтобы произвести впечатление, рекламирует свой будущий успех, скрывает неудачи, пытается выделиться среди других. Для самозащиты характерны низкая самооценка, попытка оградить свое «Я» от тяжелого психологического опыта, возможных унижений и неудач. Доминируют мотив сознательного самоунижения, попытки скрыть свое подлинное «Я». Самоутверждение и самореализация возможны на основе адекватной самооценки, открытого поведения, проявления не только социально одобряемых, но и уникальных черт личности, позитивного восприятия других людей.

На стиль самопрезентации влияют когнитивные факторы (образ «Я», ценности, идеалы), культурные (традиционные поощрения или осуждения) и личностные – уникальный набор приемов самопрезентации и социально-психологической адаптации.

Для успеха имиджа необходимы его яркость, узнаваемость, соответствие ожиданиям социальной среды. Приоритетными характеристиками для имидж-составляющих педагога-психолога являются: человеческая привлекательность, личное обаяние, интеллигентность, впечатление здорового и счастливого человека, позитивная модальность настроения, интерес к людям и их проблемам, уверенность в себе, оптимизм, активность, индивидуальный стиль деятельности и общения. Культура, эрудиция и профессионализм должны присутствовать в профессиональном имидже любого специалиста. Общественное мнение выделяет такие качества этого специалиста, как социабельность, аффилиация, эмпатия, социально-психологическая активность, дипломатичность, рефлексивность и ответственность.

Имидж формируется как сознательно, так и произвольно самим специалистом и его окружением. Умелое представление в исключительно индивидуальной манере имидж-составляющих характеристик срабатывает на профессиональное и личностное самоутверждение педагога-психолога.

Для имиджа психолога большое значение имеет нравственная оценка его личности. Безупречный имидж – это достояние нравственных людей, не отступающих от морального, корпоративного и правового кодексов поведения. Более того, сильные личности устанавливают для себя повышенные моральные требования. Занижение нравственных требований к себе – проявление слабости духа, ущербности личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных