Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I.3.1. Рабочее место психолога




 

Для нормальной работы психологу нужны отдельный рабочий кабинет и помещение для групповых занятий с клиентами. Рабочий кабинет оборудуется автоматизированным рабочим местом психолога, включающим как минимум персональный компьютер с программным обеспечением, аудио- и видеоаппаратуру, фонд психодиагностических методик, телефон доверия, закрытые шкафы для хранения психологической информации и документов конфиденциального характера.

Уроки психологии, факультативы, лекции для родителей и педагогов могут проводиться в обычном учебном или специальном психологическом классе. Здесь можно расположить учебно-методические материалы: наглядные пособия, характеризующие области практического применения психологических знаний; сведения об отраслях психологической науки; психологический календарь; почтовый ящик психолога; психологические советы дня, рекомендации для педагогов, родителей и учащихся разного возраста. Возможно оформление сменных тематических стендов по актуальным проблемам социальной, возрастной и педагогической психологии. Большое значение должно придаваться адресной психологической информации: наглядной презентации обобщенных результатов проводимых психологических исследований, рекламе намеченных психологических мероприятий.

Помещение для сеансов психологической разгрузки, консультирования должно быть оформлено особым образом. Три стены -две боковые и передняя – расписаны, задняя стена выполнена в

виде массивной шторы темно-зеленого цвета. В кабинете установлено в три ряда 12 кресел. Обивка кресел по окраске и фактуре соответствует задней шторе. Кресла глубокие, мягкие, с высокими спинками и мягкими подлокотниками. Стены кабинета двойные. Наружные стены облегченные, представляют собой подрамники, на которые натянут живописный холст.

К росписи предъявляются определенные требования. Холст должен быть тщательно загрунтован так, чтобы через рисунок не проступала фактура ткани. Рисунок выполняется тщательно, в сочной, колоритной манере, матовыми красками, не отражающими свет. Роспись может быть выполнена и на стенах. Ее назначение – формирование эмоционального состояния покоя и отдыха.

Закругленный потолок и стены создают иллюзию перспективы, «стереоскопический эффект», что очень важно при ограниченных габаритах помещений. Потолок и стены не должны «давить» и создавать угнетающее впечатление. Этим же задачам соответствует сюжет картины. На передней стене, несущей максимальную зрительную нагрузку, изображена спокойная темно-голубая гладь озера с зарослями камышей на втором плане и склонившейся к воде ветвями ивой. Плавная закругленная линия переходит на боковые стены и постепенно сливается с негустой березовой рощей, изображенной на них, усиливая стереоскопический эффект пространства. Светлые стволы берез также решают психологическую задачу: способствуют умиротворенности, ощущению пространства, создают светлое, приподнятое настроение.

На росписи не должно быть следов деятельности человека: изображения дорог, построек и других отвлекающих деталей, которые могут вызвать нежелательные ассоциации. Следует иметь в виду, что следы разрушений (срубленные деревья, заброшенные дома и т.п.) провоцируют негативные эмоции. В цветовой гамме исключены фиолетовый, черный и коричневый цвета, ограничено использование красного, оранжевого, желтого цветов, возбуждающих нервную систему.

Изображение зеленой травы и кустарников выполняется с минимальным содержанием холодных тонов. Пространство между внутренней и наружной сторонами стен – около 0,5 м. Оно служит для дополнительной звукоизоляции и размещения акустических колонок. Потолок также двойной в виде полусферы, имитирующей небо.

Настенная роспись освещается светильниками, установленными над шторой задней стенки. Они снабжены специальными светофильтрами, обеспечивающими три типа освещения: утренне-вечерний, дневной и ночной свет (А.А. Репин).

Если в образовательном учреждении работают несколько психологов, они могут выполнять по отношению к деятельности друг друга супервизорские функции. Это гораздо удобнее делать, имея

в помещении для тренингов и консультаций завуалированное окно со стеклом Гезелла (для наблюдения за клиентом или психологом без ощущения им присутствия третьего лица).

В рабочем кабинете практического психолога должны содержаться следующие блоки: (концепция кабинета практического психолога):

документация, планирующая его деятельность;

документация, отражающая итоги психодиагностических исследований;

программное, аппаратурное и инструментальное обеспечение коррекционно-развивающей работы психолога;

программное и инструментальное обеспечение релаксационных, тонизирующих и других тренингов;

компьютерные базы данных о методах психологической диагностики, коррекции, профилактики и консультирования;

компьютерные базы данных о клиентах и их проблемах;

компьютерные базы данных о психологических центрах Российской Федерации;

Интернет-обеспечение;

библиотека, картотека, видеотека.

Основной принцип оформления кабинета психолога - его функциональность, поэтому здесь должны быть представлены все рабочие зоны специалиста. Так, для дошкольных учреждений можно выделить три основные рабочие зоны кабинета [1].

Первая профессиональная зона – пространство взаимодействия с детьми. Оно обеспечивается средствами для предметно-дидактической, изобразительной, конструктивно-моделирующей, двигательно-координационной, двигательно-релаксационной и имитационно-игровой деятельности. В перечень оборудования включены:

 

  Мебель и оборудование Детский столик, 2–3 детских стульчика (стандарты старшего дошкольного возраста). Мягкий диван либо кресло (малогабаритное). Мягкий ковер (не менее 2x2 м); 1–2 подушки неправильной формы либо плоские мягкие игрушки (черепахи, змейки и пр.). CD-проигрыватель, магнитофон. Компакт-диски либо кассеты с разнохарактерными музыкальными произведениями, вводными вербальными установками для релаксационной и игровой деятельности
  Стимульный материал Стимульный материал к диагностико-коррекционным методикам и тестам в соответствии с возрастной дифференциацией
  Технический материал Цветная бумага, ножницы, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластики, картон, клей, кисточки, акварельные краски, пластилин, альбомы различного формата
Вспомогательный материал Набор объемных геометрических форм (куб, цилиндр, шар, призма, конус). Набор плоскостных мозаик из картона и пластмассы (геометрические, правильные, неправильные, абстрактные фигуры). Мелкодетальный конструктор типа «Лего». Несколько атрибутов основных сюжетно-ролевых игр («Парикмахерская», «Больница», «Магазин», «Семья») и предметов-заместителей. Маски оппозиционных героев известных детских сказок (Заяц – Волк, Царевна – Баба Яга и т.д.). Простые детские музыкальные инструменты (бубен, дудочка, маракасы). 2 – 3 яркие игрушки по принципу половой дифференциации (кукла – машина), 2 – 3 мяча разного размера и фактуры (надувной, набивной, резиновый), скакалка либо небольшая плетеная веревка. Игрушки-сюрпризы с включением света, звука, движений при проведении определенных операций (механические, электронные, радиофицированные). Детские книги, книги-раскраски, детские журналы  
       

 

Вторая профессиональная зона психологического кабинета -пространство взаимодействия со взрослыми (родителями, педагогами, воспитателями). Оно обеспечивается средствами для коммуникативной деятельности:

 

Мебель и оборудование Мягкий диван или кресло (малогабаритное)
Стимульный материал Стимульный материал к диагностико-коррекционным методикам и тестам
Технический материал Анкетные бланки, бланки опросников. Печатный материал
Вспомогательный материал Распечатки с играми и упражнениями для занятий с детьми в домашних условиях. Литература по проблемам возрастного развития детей, особенностям их поведения, а также по вопросам семейных и супружеских взаимоотношений. Литература по проблемам познавательного, эмоционально-личностного развития дошкольников, по вопросам детской компетентности, школьной готовности, адаптации к социальным условиям и т.д. Информационные материалы о смежных специалистах (психоневролог, психиатр, логопед) и специализированных детских учреждениях (центры, консультации, больницы, поликлиники)

 

Третья профессиональная зона обеспечивается средствами для интерпретационной и организационно-планирующей деятельности психолога:

 

Мебель и оборудование Письменный стол, сейфовый шкаф. Компьютерный комплекс
Технический материал Писчая бумага. Средства для обеспечения компьютера
Вспомогательный материал Нормативная документация. Специальная документация. Организационно-методическая документация. Литература и периодические издания по повышению научно-теоретического уровня и профессиональной компетентности
Интерпретационный материал Программы обработки и анализа данных, полученных в результате коррекционно-диагностической деятельности

 

Хорошо оборудованный кабинет предоставляет практическому психологу возможности для научной организации труда, повышает эффективность его работы, помогает создать обстановку доверительного общения, психологического комфорта для клиентов.

Большие затраты на оборудование рабочего кабинета быстро оправдывают себя, если психолог активно использует его площади и оборудование. Для этих целей важно четко продумывать циклограмму (график) использования кабинета в работе с педагогами, учащимися и их родителями.

I.3.2. Планирование работы психолога

 

Планирование работы психолога состоит из перспективного плана на учебный год, месячного календарного плана, еженедельных планов текущей работы и ежедневного рабочего плана.

Перспективный план работы психолога отражает стратегию психологической службы образовательного учреждения: цели и задачи психологического сопровождения естественного развития детей; выявление психологических причин трудностей развития, связанных с неэффективностью педагогического процесса; определение направлений педагогических экспериментов. Этот план обязательно соотносится с перспективными планами учреждения (школа, детский сад), представляется педагогическому совету и утверждается руководителем учреждения.

Календарные планы помогают практическому психологу в полном объеме реализовать свои функции. Чтобы регулировать выполнение своих функциональных обязанностей, психологу удобнее в календарном плане-сетке предусматривать доминирующие виды деятельности, например:

понедельник – психодиагностика (психодиагностические процедуры и обработка результатов исследований);

вторник – психологическое консультирование («телефон доверия», индивидуальное и семейное консультирование);

среда – психопрофилактика и психокоррекция (проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми, психологической гимнастики, сеансов психотерапии, групп личностного роста, тренинговых групп);

четверг – психологическое информирование педагогов и родителей (проведение семинаров для педагогов, лекторий для родителей, психолого-педагогические консилиумы, педсоветы, координационные совещания);

пятница – методическая работа, самообразование (подготовка докладов, лекций, бесед, программ тренингов и коррекционно-развивающих занятий, изучение новых технологий, повышение профессиональной и личностной компетентности).

В плане-сетке на неделю, который составляется на основе перспективного и календарного планов и учета психологических запросов клиентов, заявок администрации и педколлектива, отражается все содержание деятельности психолога, спланированное на конкретные дни недели и часы.

В ежедневных планах работы отмечаются конкретные виды деятельности и формы работы с учетом нормозатрат рабочего времени, предусмотренных нормативными документами.

Требования к плану работы педагога-психолога учреждения образования. При составлении плана необходимо учитывать:

цели и задачи образовательной деятельности своего учебного заведения;

приоритет прав и интересов ребенка;

нормы расхода времени на каждый вид деятельности.

План должен включать следующие разделы:

название направлений (психодиагностическая работа, консультативная работа, психокоррекционная работа, информационная работа, методическая работа) и форм деятельности (уроки психологии, факультативы, тренинги, коррекционные группы, беседы, консультации, психолого-педагогические консилиумы);

сроки их выполнения;

ответственные лица;

предполагаемые результаты.

При планировании своей работы психологу необходимо знать особенности этого процесса и его принципы.

Необходимо учитывать, что планируемые на любой период времени дела должны занимать только 60% времени, оставляя резерв. В течение дня следует выделять приоритеты, которые лучше выполнять в наиболее плодотворное и удобное время.

Принцип Парето (соотношение 80/20) применительно к рациональному использованию времени означает, что 80 % конечных результатов достигаются только за счет 20 % потраченного времени, тогда как остальные 20 % итога поглощают 80 % рабочего времени.

В соответствии с принципом Эйзенхауэра необходимо основное внимание в своей работе уделять наиболее важным делам, а менее важные по возможности делегировать другим людям, даже если они являются срочными.

Планирование работы предусматривает наличие хронометража и графика рабочего времени психолога.

График распределение видов профессиональной деятельности практического психолога соответственно дням рабочей недели по хронометражу [1].

Хронометраж – совокупность временных норм, регламентирующих выполнение различных видов психологической деятельности, исходя из среднего показателя затрат времени. Средняя норма времени в месяц составляет 144 рабочих часа – по 36 ч в неделю, из которых 12 ч являются методическими (изучение литературы, освоение новых психологических технологий, участие в региональных научно-практических мероприятиях, коллегиальное консультирование, работа со специалистами-смежниками, оформление документации и т.д.).

При планировании работы на месяц психологу желательно разработать и довести до сведения всего школьного коллектива полную циклограмму его деятельности на месяц. Возможно составление циклограммы на год, предусматривающей важнейшие психологические мероприятия.

Формы учета деятельности и отчетность педагогов-психологов. Педагоги-психологи, работающие в образовательных учреждениях различного типа и вида, в частности для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (центре), ведут учет проводимой работы по следующим формам:

1. Анализ выполнения плана работы педагога-психолога образовательного учреждения (соответствие планируемого и реально выполненного, объяснение причин невыполнения, результативность проводимой работы по критериям достижения планируемых целей, соотношение временных затрат и усилий к результату работы и удовлетворенности клиента).

2. Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования:

цель и задачи исследования;

сроки проведения исследования;

объект исследования;

предмет исследования;

выдвигаемые гипотезы (предположения);

ход исследования;

используемые методы;

результаты и выводы исследования; рекомендации по результатам исследования. 3. Журнал консультаций психолога:

 

 

4. Журнал учета групповых форм работы:

 

 

5. Программа работы педагога-психолога с группой: психологическая характеристика группы;

цель и задачи программы; объекты и предметы психологической работы; содержание работы (конкретные темы занятий); планируемые результаты работы психолога.

6. Коррекционная картаразвернутая картина психологических воздействий с определением стратегии и тактики:

исходные данные о ребенке;

исходная проблематика;

тип и форма коррекционных воздействий;

средства коррекционных воздействий;

рекомендации педагогам и родителям по организации режима жизнедеятельности ребенка на протяжении коррекционных занятий;

динамика психологических изменений в ходе коррекционных занятий;

выпускающая характеристика с общими рекомендациями.

7. Программа коррекционно-развивающих занятий: психологическая характеристика группы;

цели и задачи программы;

объект и предмет коррекции;

этапы реализации программы (тематический план);

планируемые результаты (в терминах развития личности).

8. Психологическая характеристика ребенка: отражает тот или иной аспект психического развития; позволяет составить психологический портрет ребенка либо

возрастной группы в целом;

отражает индивидуальные особенности развития ребенка, т.е. особенности развития различных сфер личности и различных психических процессов;

приводит к выводам о недостатках, пробелах, девиациях развития либо о возможностях, способностях, одаренности личности;

составляется в свободной, творческой форме.

9. Психологическое заключение:

общие характеристики возрастного развития на основе особенностей психофизического и психофизиологического характера:

познавательное развитие;

личностно-эмоциональное развитие;

коммуникативное развитие;

детская компетентность;

готовность к школе (или характеристика учебной деятельности);

общий вывод и рекомендации (приложение 3).

Планирование - это важнейший, предопределяющий этап работы психолога. Качественный план – лицо специалиста и руководство к действию. Он позволяет психологу избавиться от хаотичности и бессистемности в его работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных