Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры эксплуатационных качеств




Параметры внутреннего микроклимата Параметры технического состояния
  1. Температура внутреннего воздуха 2. Влажность воздуха в помещениях 3.Газовый состав воздуха в помещениях 4. Химический состав агрессивных жидкостей на поверхности конструкций 5. Скорость движения воздуха 6. Освещенность 7. Теплофизические свойства ограждающих конструкций 8. Температура нагрева конструкций и оборудования 9. Воздухопроницаемость ограждающих конструкций 10. Уровень шума в помещении и др.   1. Прочность материалов железобетонных и каменных конструкций 2. Прочность и твердость металлических конструкций 3. Ширина и глубина раскрытия трещин в каменных и железобетонных конструкциях 4. Прогибы конструкций 5. Отклонения конструкций 6. Осадки и перемещения грунтов основания 7. Толщина защитного слоя в железобетонных конструкциях 8. Состояние антикоррозионных покрытий 9. Качество сварных швов и др.

 

Основными факторами, влияющими на время достижения зданием предельно допустимого физического износа, являются:

- качество применяемых строительных материалов;

- периодичность и качество проводимых ремонтных работ;

- качество технической документации;

- качество конструктивных решений при капитальном ремонте;

- период использования здания;

- плотность населения.

При неиспользовании здания физический износ увеличивается в несколько десятков раз быстрее, чем при нормальной эксплуатации. Значительное влияние на рост физического износа оказывают различные нарушения норм эксплуатации: несвоевременное проведение ремонтных работ, нарушение температурно-влажностного режима работы помещений, увеличение нагрузок на конструкции и пр.

Однако при качественном строительстве и соблюдении норм эксплуатации физический износ здания все равно проявляется со временем. Это связано с природно-климатическими (внешними) и технологическими (внутренними) воздействиями на здание. Также на скорость физического износа влияет долговечность отдельных элементов здания. Долговечность характеризуется временем, в течение которого сохраняются эксплуатационные качества на заданном в проекте (нормах) уровне при условии проведения ремонтных работ. Долговечность зависит от физико-технических характеристик конструкций: прочности, тепло-, звукоизоляции, герметичности и других параметров.

 

Таблица 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных