Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтение Корана во время совершения дополнительного (сунна) намаза перед обязательным утренним намазом




Его чтение в двух дополнительных рак‘атах перед совершением обязательного утреннего намаза было столь кратким[279], что Айша (да будет доволен ею Аллах!) спрашивала: «Читал ли он «Мать Книги» (т.е. ''Аль-Фатиху'' – прим. переводчика)?»[280].

«Иногда после ''Аль-Фатихи'' он читал в первом рак‘ате следующий аят: قولوا آمنّا بالله وما أنزل إلينا

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам…» (2:136) и до конца аята, а во втором рак‘ате он читал: قل يا أهل الكتاب تعالوا إلى كلمةٍ سواءٍ بيننا وبينكم «Скажи: «О, обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас …» (3:64) и до конца аята[281]». А «иногда вместо этого аята он читал: فلما أحس عيسى منهم الكفر «И когда Иса почувствовал в них неверие…» (3:52) и до конца аята[282]».

Иногда он читал суру «Неверные» (109:6) в первом рак‘ате и суру «Искренность (веры)» (112:4) во втором[283]. Однажды, услышав, как какой-то человек читает суру «Неверные» (109:6) в первом рак‘ате, он сказал: «Это - раб (Аллаха), уверовавший в своего Господа». Затем этот человек прочитал суру «Искренность (веры)» (112:4) во втором рак‘ате, и он сказал: «Это - раб (Аллаха), познавший своего Господа»[284].

 

2. Полуденный намаз («аз-зухр»)

«При совершении первых двух рак'атов полуденного намаза он (да благословит его Аллах и приветствует!) обычно читал суру «Аль-Фатиха» и еще по одной суре во время каждого рак'ата: более длинную во время первого рак'ата и более короткую во время второго рак'ата»[285].

Иногда он так долго совершал этот намаз, что «после начала полуденного намаза человек мог пойти на (пустошь неподалеку от кладбища) Баки' (в Медине), справить там свою нужду, [потом прийти к себе домой], совершить малое омовение, а затем снова прийти (в мечеть) и застать Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) всё ещё совершающим первый рак'ат, настолько он был продолжительным»[286]. Также «они (т.е. сподвижники) думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак'ат»[287].

«В каждом из этих двух рак‘атов он читал около тридцати аятов как, например, суру «Земной поклон» (32:30) (после прочтения «Аль-Фатихи»)»[288].

А иногда «он читал (суры, начинающиеся со слов): السماء والطارق و «Клянусь небом и ночным путником…» (сура ''Ночной путник'', 86:17), والسماء ذات البروج «Клянусь небом, усеянным созвездиями Зодиака…» (сура ''Созвездия Зодиака'', 85:22), والليل إذا يغشى «Клянусь ночью, когда она покрывает…» (сура ''Ночь'', 92:21) и другие подобные суры»[289].

Иногда же «он читал (суру, начинающуюся со слов): إذا السماء انشقت «Когда небо разверзнется» (сура ''Развержение'', 84:25) и тому подобные суры»[290].

«Люди знали о том, что он читал (Коран) во время полуденного и послеполуденного намазов из-за шевеления его бороды»[291].

 

Чтение аятов Корана после суры «Аль-Фатиха»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных