Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В последних двух рак‘атах полуденного намаза




«Продолжительность последних двух рак'атов его (обязательного) полуденного намаза была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов[292], а иногда он читал в них только суру «Аль-Фатиха»»[293].

«Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него – прим. переводчика)»[294]

«Они (т.е. сподвижники) слышали, как он читал нараспев: سبح اسم ربك الأعلى «Славь имя Господа твоего Всевышнего…» (сура ''Всевышний'', 87:19) и هل أتاك حديث الغاشية «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?…» (сура ''Покрывающее'', 88:26)»[295].

«Иногда он читал: والسماء ذات البروج «Клянусь небом, усеянным созвездиями Зодиака…» (сура ''Созвездия Зодиака'', 85:22) и والسماء والطارق «Клянусь небом и ночным путником…»(сура ''Ночной путник'', 86:17) и другие подобные суры»[296].

А «иногда он читал: والليل إذا يغشى «Клянусь ночью, когда она покрывает…» (сура ''Ночь'', 92:21) и подобные ей суры»[297].

 

3. Послеполуденный намаз («аль-'аср»)

«При совершении первых двух рак'атов послеполуденного намаза он (да благословит его Аллах и приветствует!) обычно читал суру «Аль-Фатиха» и еще по одной суре во время каждого рак'ата: более длинную во время первого рак'ата и более короткую во время второго рак'ата»[298], и «они (т.е. сподвижники) думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак'ат»[299].

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) обычно читал около пятнадцати аятов в каждом из первых двух рак'атов, что было вдвое короче чтения в первых двух рак'атах полуденного намаза», а «продолжительность последних двух рак'атов (послеполуденного намаза) обычно была вдвое короче продолжительности первых двух рак'атов (полуденного намаза)»[300].

«Он читал суру «Аль-Фатиха» в последних двух рак'атах»[301].

«Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)»[302].

Во время совершения послеполуденного намаза он читал те же суры, которые были ранее упомянуты в разделе «Полуденный намаз («аз-зухр»)».

 

4. Закатный намаз («аль-магриб»)

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) читал иногда короткие суры из аль-муфассаля [303], так, что «когда они (т.е. сподвижники) завершали свой закатный намаз вместе с ним, любой из них мог уйти (из мечети) и всё еще рассмотреть то место, куда упала бы стрела (, пущенная им из лука)»[304]. Однажды, «находясь в пути, во втором рак‘ате он прочитал суру (, начинающуюся со слов): والتين والزيتون «Клянусь смоковницей и маслиной…» (сура ''Смоковница'', 95:8)»[305].

Однако иногда он читал длинные и средние суры из аль-муфассаля. Так, «иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): الذين كفروا وصدوا عن سبيل الله «У тех, которые не уверовали и сбивают [людей] с пути Аллаха…» (сура ''Мухаммад'', 47:38)[306]; либо суру «Гора» (сура 52:49)[307]; либо суру «Посылаемые» (77:50), которую он читал во время совершения своего последнего намаза»[308].

«Иногда он читал более длинную из двух длинных сур[309] (сура ''Преграды'', 7:206) [в двух рак'атах][310]. Либо он читал суру «Трофеи»(8:75) в двух рак'атах»[311].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных