Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтение Корана во время совершения дополнительного (сунна) намаза после обязательного закатного намаза




Во время совершения этого намаза «он читал (суры, начинающиеся со слов): قل يا أيها الكافرون «Скажи: «О вы, неверные!…» (сура ''Неверные'', 109:6) и «Скажи: قل هو الله أحد «Он, Аллах, Один…» (сура ''Искренность (веры), 112:4)[312].

 

5. Вечерний намаз («аль-'иша»)

В первых двух рак‘атах он читал средние суры из аль-муфассаля [313]. Так, «иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): والشمس وضحاها «Клянусь солцем и его сиянием…» (сура ''Солнце'', 91:15) и схожие с ней суры»[314], а «иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): إذا السماء انشقت «Когда небо разверзнется…» (сура ''Развержение'', 84:25) и совершал во время её чтения земной поклон[315]»[316].

Также «однажды, находясь в пути, он прочитал суру (,начинающуюся со слов): التين والزيتون و «Клянусь смоковницей и маслиной…» (сура ''Смоковница'', 95:8) [в первом рак‘ате]»[317].

Он запретил затягивать чтение (Корана) во время совершения этого намаза, и это произошло, когда «Му'аз ибн Джабаль проводил вечерний намаз с людьми (своего племени) и стал слишком затягивать его для них. Тогда один из ансаров ушел и помолился (в одиночестве). Когда (после завершения намаза) Му'азу сообщили о случившемся, он сказал: ''Поистине, он лицемер! '' Когда (данные слова) дошли до этого человека, он пошел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) и сообщил ему о том, что сказал Му'аз. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал ему: ''Так ты хочешь стать тем, кто вызывает смуту, о, Му'аз?! Когда ты руководишь намазом людей, читай: والشمس وضحاها «Клянусь солцем и его сиянием…» (сура ''Солнце'', 91:15) или سبح اسم ربك الأعلى ''Славь Имя Господа Твоего Всевышнего!…'' (сура ''Всевышний'', 87:19) или اقرأ باسم ربك «Читай, во Имя Господа твоего…» (сура ''Сгусток (крови)'', 96:19) или والليل إذا يغشى «Клянусь ночью, когда она покрывает…» (сура ''Ночь'', 92:21) [, ведь за тобой молятся и пожилые, и слабые, и нуждающиеся (в чём-либо)]»[318].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных