Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бессмысленность, пустота




 

Когда мы не любим себя, т. е. живём от ума, то нам постоянно нужно искать смысл своей жизни. Что бы мы ни делали, каких бы успехов ни достигали, смысл всегда ускользает куда-то вперёд и прячется за вершиной очередных достижений, приобретений, как бы дразня: вот достигнешь того-то и того-то – тогда и будет тебе смысл. Но всё это игра ума, уловки, ибо человек ума никогда не обретает смысла и обречён проводить большую часть своей жизни в состоянии пустоты.

Любящий себя, т. е. живущий по душе, напротив, в каждый момент бытия наполнен смыслом, ибо смысл этого мира – в осуществлении жизни души. Поэтому человек души всегда внутри этого смысла, и по большому счёту он и не знает, что такое смысл. Он просто наслаждается и блаженствует.

Любящий себя проживает всеобъемлюще каждый момент бытия, и каждый миг его существования исполнен великого смысла – жизни души.

Нелюбящий себя обречён жить в бессмысленности и пустоте, ибо смысл появляется лишь тогда, когда живёшь от души, творишь поступки души.

 

Итог

 

Из всего вышесказанного проистекает важный вывод.

Если тебя посещает негативное переживание, значит, ты не любишь себя, не любишь свою душу, т. е. живёшь от ума. Поэтому чем больше любви к себе, к своей душе – тем меньше у отрицательных чувств шансов поселиться в тебе.

Любое тягостное переживание произрастает только на одной почве – нелюбви к себе, к своей душе. Главное, чему учат нас негативные переживания, – так это любви и милосердию, любви и милосердию прежде всего к себе, своей душе. Они призывают нас отвергнуть путь ума и встать на путь души.

Если мы не любим себя, то всё, что нам дарит мир, мы не принимаем. Это всё равно что набирать воду в дырявую посуду: сколько ни лей, ёмкость останется пустой. Любовь к себе – это посуда без дыр, тогда мы наполняемся каждой каплей из окружающего мира.

Полюбим себя – полюбим весь мир!

Человеку ума никогда не хватает любви. Даже если его будет любить весь мир, он будет чувствовать себя обделённым любовью. Человек ума стремится иметь гарантии любви, и тогда, как ему кажется, он успокоится и начнёт принимать любовь. Но он понимает, что гарантий в мире никаких нет, всё подвержено изменению и переменам. Какой уж тут покой и принятие любви – есть лишь одно беспокойство по поводу сохранения всего, что имеешь (а на самом деле не имеешь).

Человек ума стремится осуществить в этой жизни невозможное – иметь.

Человек души знает, что в этой жизни иметь невозможно, и стремится к одному – быть.

Человеку души не нужно никаких гарантий – он принимает всё, чем его одаривает жизнь, и наслаждается, блаженствует здесь и сейчас. И очевидно, что для души ни о каких гарантиях не может быть и речи. Ибо, с точки зрения души, гарантия – это смерть, ибо только смерть может иметь гарантии неизменности, а всё остальное в мире живёт, меняется, растёт, движется, развивается, пульсирует.

Если любовь к себе мы заменяем чем бы то ни было – то сразу в душе возникает острая душевная недостаточность, восполнить которую из окружающего мира никто и ничто не способно. То, что мы чувствуем, когда любим себя, – наполненность, насыщенность, умиротворённость, блаженство, уверенность, – никто и ничто не способно восполнить извне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных