Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе важное задание




 

Сейчас, мой добрый друг, я тебе дам второе суперважное задание. Но прежде я напомню тебе о двух стратегических направлениях нашей школы счастья, богатства, здоровья, любви: освобождении от негативного и устремлении к позитивному. Первый пункт, я надеюсь, ты уже начал исполнять, т. е. еженедельно определяешь главное негативное переживание и в конце недели работаешь с ним.

Сбросить ношу со своей души, – освободиться от негативных переживаний, которые покрывают её многочисленными оболочками – это хорошо, но это не цель, а средство для достижения цели. А нашей главной целью, целью нашего путешествия-тренинга, как я уже говорил, является жизнь по душе, в соответствии с её желаниями, намерениями, устремлениями. Это достигается постепенным пробуждением души к жизни, осознанием, чего она жаждет, и совершением поступков души в согласии с её намерениями. Это и есть любовь к себе, к своей душе. И таким образом мы постепенно перенаправляем нашу жизнь от ума к душе.

Итак, мой добрый друг-поПутчик, этот и все последующие разделы книги будут посвящены второму направлению работы нашей школы счастья, богатства, здоровья, любви: устремлению к позитивному, или пробуждению души изнутри. (Хотя в некоторых главах и упражнениях мы ещё будем возвращаться к негативным переживаниям.)

Теперь каждый день, мой добрый пробуждающийся друг, ты должен будешь записывать в свой дневник счастья не только главное негативное переживание, но и главное желание, позитивное намерение души. Для этой записи нет таких ограничений в количестве слов, как для негативного переживания. В общем, следует определить, осознать главное желание души, т. е. какой поступок душа мечтала совершить сегодня.

Есть немалая вероятность того, что в начале вместо душевных намерений ты определишь желания ума. Ибо сразу услышать тихий голосок души сквозь барабанный бой ума невозможно. Но ты безусловно придёшь к этому, научишься слышать то, что исходит от души, о чём она мечтает, к чему устремлена. Нужно усилие и время. Усилие – это каждый день стараться заглянуть в самую глубь своего существа – души – и понять, что там делается, какое желание «гнездится» там, просится выйти наружу и реализоваться.

Отсюда происходит очень важный вопрос: как отличить желания ума от желаний души?

Намерение души отличается от желаний ума тем, что оно сопровождается возвышенным чувством радости, полета, трепета, вдохновения, блаженства.

И ещё, как правило, желание души приходит как мимолётное озарение, миг мечты, вспышка фантазии, мгновение полёта.

Например, ты идёшь по улице, занят мыслями о предстоящем рабочем дне, и вдруг «проскакивает» такое озарение: «Ах, как хочется в горы! Или на море!» Это всего лишь миг, ибо ум тут же одёрнет твою душу, дескать, это сейчас не реально, дел по горло, нет денег, времени, возможности, отпуск не скоро. Но тебе важно поймать этот всплеск души, зафиксировать его в своей памяти, чтобы потом записать его в дневник счастья.

В конце недели ты подведёшь итог – выведешь главное желание души и будешь идти к тому, чтобы это желание осуществить в реальности начиная с упражнений, которые будут приведены ниже.

(Как ты помнишь, раз в неделю мы делаем два упражнения: одно с негативным образом, второе с позитивным или нейтральным.) Иными словами, тебе необходимо после подведения итогов, выявив главное позитивное намерение души, выбрать из моей книги-тренинга то упражнение, которое созвучно твоей душе, и выполнить его. Очевидно, что упражнения могут повторяться, а могут и меняться – в этом нет никаких правил или ограничений – выбор делает твоя душа. На семинарах я подбираю упражнения по интуиции, ты же будешь это делать сам для себя – в этом будет проявляться твоя самостоятельность, пробуждаться твоя собственная интуиция.

В упражнении ты, возможно, получишь план действий в виде одной главной идеи или последовательных шагов, приводящих к исполнению намерения души. Результат упражнения следует записать в своём дневнике.

Запомни, мой друг, важную деталь: душа мечтает в подавляющем большинстве случаев о вещах, которые совершенно бессмысленны для ума, но для твоей новой жизни они имеют фундаментальное, возрождающее значение, которому на самом деле нет цены – оно бесценно. Например, такая ситуация: женщина пенсионерка мечтает полетать на дельтаплане. С точки зрения ума, – это желание – величайшая глупость, бред. А для души эта мечта в прямом и переносном смысле – полёт, счастье, радость.

Мой друг, если ты хочешь добиться реального счастья, богатства, здоровья, любви – будь честен с самим собой, выявляй, осознавай и записывай ежедневно в свой дневник подлинные переживания души!

И ещё, знай, мой добрый пробуждающийся друг, что когда ты записываешь свои истинные чувства в дневник, и негативные, и позитивные, – тогда Вселенная, мир мгновенно реагирует на это. Происходит чудо, твоя жизнь в то же мгновение начинает меняться! Казалось бы, что особенного в том, чтобы записать свои переживания? Пустяк, но это для ума, а душа в этот миг рождается, выходит из оболочек и начинает жить, дышать, вибрировать, делает первые шаги. И Вселенная подхватывает новорожденного на свои руки, начинает заботиться о нём: поддерживать, посылать помощь, которая может предстать в разных образах – это могут быть новые люди, энергия вдохновения, новые благоприятные обстоятельства.

 

Поступки души

 

Как ты уже понял, мой добрый, устремлённый к позитивному друг, поступки души – это и есть высшая степень проявления любви к себе, это главный способ жизни от души. Запомни!

Основным способом жизни от души является осознание намерений, желаний души и реализация их – осуществление поступков души.

Обратимся от теории к жизненным примерам.

Олеся страдала от ревности и не раз предпринимала попытки с помощью упражнения освободиться от тягостного, гнетущего чувства. И казалось, что упражнение приносило ожидаемое освобождение. Но проходила неделя-другая, и ревность вновь возгоралась в ней. Она повторяла упражнение, каждый раз чувство ослабевало, но всё-таки рано или поздно оно возвращалось.

(Напомню тебе, мой друг, пословицу: «Вода камень точит», т. е. в любом случае с каждым новым упражнением негативное чувство растворяется, теряет свою прежнюю силу.)

Тогда я предложил женщине зайти с другой стороны и встретиться со своей душой. Олеся спросила свою душу о том, как восстановить любовь к ней.

Только душа знает, как восстановить любовь к ней.

И душа ответила, что Олеся её совсем не любит, не следует её желаниям. А желания души Олеси были: заняться изучением Древнего Китая, его языка, культуры, философии, а также совершить поездку в эту загадочную, удивительную страну. На самом деле Олеся и так знала желание своей души, но не придавала этому большого значения, полагая, что это просто женская причуда. А причуда – это напоминание об истинном желании души.

Встреча с собственной душой подняла значимость причуды, и Олеся решила целенаправленно осуществить поступок души: принялась изучать китайский язык, историю Древнего Китая. А потом совершила туристическую поездку. Самое удивительное то, что как только во время упражнения Олеся осознала намерение своей души, так ревность как ветром сдуло – исчезла и больше не появлялась.

Поступки души творят чудеса, очищают нашу душу от якорей, петлей, пут, балласта, делают нас свободными, превращают нас из ползающих в летающих существ, способных преодолевать любые пропасти, осиливать любые препятствия, покорять любые вершины.

Я знаю тысячи примеров волшебства и чудес, которые произошли с людьми, вступившими на путь души, но я не могу это сделать. Но самое интересное, что даже если бы смог, то не сделал бы, потому что суть не в том, что чудеса произошли и происходят с другими, а в том, чтобы они произошли с тобой!

Поэтому ограничимся ещё только одним примером осуществления поступков души.

«Здравствуйте, Владимир!

Сегодня почувствовала необыкновенную потребность души написать Вам и сказать огромное спасибо за Ваш чудесный семинар! Зовут меня Светлана. Возможно, что Вы меня даже помните, поскольку у меня есть одно очень занимательное увлечение – танец живота. Я давно пыталась понять, что же всё-таки мне интересно, чего желает душа моя, какой совершить поступок? Что позволит чувствовать себя счастливой и находиться в гармонии с собой? Каково же было моё удивление, когда я поняла благодаря Вам, что мне нужно танцевать, чтобы почувствовать необыкновенное преображение: счастье, блаженство, силу. Ведь до этого я знала, что занятия танцами мне очень нравятся, но я всегда считала, что я человек другой профессии и это просто временное хобби. Сегодня я вернулась к своему увлечению, и это так здорово! Я посещаю много различных семинаров и стараюсь «взять» для себя то, что мне интересно. И продолжаю танцевать, вернее, начинаю танцевать, потому что сейчас, после Вашего семинара, после осознания главного желания моей души, всё происходит как бы само собой и сопровождается чувством полёта и удовольствия. И я не думаю, как это смотрится со стороны, а просто живу. И знаете, что самое удивительное – это то, что мечты-то сбываются! После Вашего семинара я подумывала о том, чтоб организовать клуб восточного танца. И сейчас многие подходят ко мне и предлагают сделать то же самое. Так что чудеса случаются. Главное, жить по душе, по её лучу, творить поступки души. ещё раз огромное спасибо.

Ждём Вас на нашей земле! С уважением и любовью, Светлана».

 

Поступки души – включают всю Вселенную, которая мгновенно отзывается: помогает нам, поддерживает несёт на своих любящих руках.

 

 

Встреча с душой

 

Сейчас мы подошли к самому важному, коронному упражнению нашего путешествия – встрече со своей душой. Причём ты должен понять, что данное упражнение нужно не только для изменения почвы, т. е. для того, чтобы негативные чувства-сорняки не приживались на почве нашей души, но и дальнейшего движения, т. е. устремления к позитивному.

Быть чистым – хорошо, но ведь это не цель, а способ, который позволяет нам стать более лёгкими, жизненными, «летучими», чтобы отправиться дальше: идти по жизни к своей душевной мечте, счастью, богатству, здоровью, любви. Поэтому упражнение, которое приведено ниже, – универсально, его можно применять в любой части нашего путешествия-тренинга: и когда мы освобождаемся от негативных чувств, и когда мы работаем с потоками любви, богатства, здоровья, счастья, денег, и когда возрождаем природную энергию нашего тела, и когда пробуждаем интуицию, и когда мы работаем с мечтой и т. д. Это упражнение применимо всегда и везде.

 

Коронное упражнение «Встреча с душой»

Порядок выполнения упражнения обычный: занимаем своё царское место, закрываем глаза, настраиваемся на работу с душой, просим Высшие силы о содействии. Затем открываем глаза и на месте «творческого» стула творим образ души. Рассказываем вслух, что мы видим, описываем детали.

Если образ сразу не проявился, откладываем упражнение до следующего раза.

Как может выглядеть образ нашей души? Вот здесь я могу тебе подсказать, мой друг. Наша душа подобна ребёнку: это существо радостное, юное, весеннее, исполненное света, безусловной любви, нежности и ласки. Недаром есть поговорка о том, что все мы в душе дети – это истинно так!

Поговори со своей душой, спроси её о чём угодно, и она даст ответ тебе на любой вопрос, поможет и подскажет, как твой действительно единственный, надежный и самый верный друг. Безусловно, что самым главным вопросом в беседе с душой может быть: «Что сделать, чтобы ты оживилась, пробудилась, задышала, душа моя?»

После того как выскажешь вслух свои вопросы, пожелания, делаешь глубокий вдох, медленный выдох для отделения реальности от мира образов и переходишь на «творческий» стул. Садишься, входишь в образ души и сразу начинаешь говорить. Главное, не думать! Говорить – до первой паузы, которая является признаком завершённости монолога души.

Напоминаю, что образ может и промолчать – это нормально. Поэтому в любом случае, отвечает образ или нет, важно осознать, что образ чувствует, какие испытывает переживания. Ибо чувства образа должны стать путеводной нитью, лучом, который приведёт тебя к достижению цели.

Признаком работы образа является смена чувств, когда встаёшь с рабочего стула и когда ты входишь в образ. В данном случае, как правило, происходит обратная смена чувств по сравнению с упражнениями по освобождению от негативных переживаний. Т. е. на рабочем стуле ты испытываешь позитивное, нормальное чувство, а на «творческом» – негативное. Почему так? Потому что наши души находятся в угнетённом, подавленном состоянии, ибо мы живём от ума. А иногда душа и вовсе плачет.

Если нет смены чувств – значит, образ не работает и упражнение следует отложить до следующего раза.

После того как образ души выскажется или промолчит, ты возвращаешься на своё рабочее, царское место и осознаёшь, что ответил образ, проживаешь его чувства.

Если есть желание продолжить диалог, это можно и нужно сделать. Но в то же время не следует затягивать беседу. Поэтому на «творческом» стуле не стоит быть более трёх раз.

Напоминаю, что признаком завершённости работы является изменение или исчезновение образа.

В конце упражнения ты благодаришь Высшие силы за помощь и содействие. Завершаешь упражнение сеансом медитации «Возрождение».

Если тебе не удастся с первого раза пробудить к жизни свою душу, то повтори упражнение ещё раз через неделю. И делай его до тех пор, пока ты не достигнешь цели.

 

Рисуем с душой

 

У меня есть к тебе предложение: нарисуй образ своей души и повесь рисунок на стену, чтобы он всегда напоминал тебе о главном. Я понимаю – не все мы художники, не всё умеем рисовать, но изобразить душу получится у каждого.

В душе мы все талантливы, мы бездари от ума.

Всё лучшее, прекрасное, гениальное было создано, открыто, написано людьми именно тогда, когда замолкал ум и душа вступала в свои права.

В общем, бери кисти, краски, холст, и душа сама нарисует себя. Вперёд, мой добрый талантливый друг, дерзай! Этот рисунок очень важен на пути к обретению счастья, любви, богатства, здоровья, радости. Он твой флаг, твой путеводитель в светлый, добрый мир души. Он – призыв летать,

 

Человек души всегда летает.

Человек ума – ползает.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных