Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карманная аптечка» для души




 

• Тренинг на ходу

В этом маленьком разделе, мой добрый, светлый друг, мы научимся ковать железо, пока оно горячо. Что это значит? Это значит, что как только нас посетит негативное переживание – мы сразу, как говорится, не отходя от наковальни, будем «перековывать» обиду в благодарность. Другими словами, будем с этим негативом работать по «методу обменного пункта», чтобы если не освободиться от негатива совсем, то хотя бы его «погасить».

Упражнение, которое я предложу тебе ниже, – это всё равно что «карманная аптечка», с её помощью мы сразу можем лечить раны души.

Например: тебя обидел начальник, сказал какую-нибудь гадость, накричал и т. д. Ты огорчился, тебя колотит, лихорадит, и ты весь вне себя от невыраженной душевной боли. Для глубинной проработки этого негативного переживания тебе нужно вернуться домой и поработать с этим чувством. Или ты дождёшься конца недели и, подведя в своём дневнике итог, выявишь, какое чувство для тебя наиважнейшее, от него и будешь освобождаться. Но до этого когда ещё дело дойдёт? Сколько энергии и жизненных сил заберёт у тебя эта травма? Нужно немедленно её гасить, растворять, освобождаться.

Как это сделать? Не сходя со своего рабочего места.

 

Упражнение «„Карманная аптечка“ для души»

Ты сидишь за своим рабочим столом – найди где-то рядом пустой стул, на который ты сможешь пересесть, не привлекая внимания сослуживцев. Это будет сделано тобою так, будто ты просто пересел на другое место, для того чтобы, например, лучше рассмотреть документы.

Итак, на месте того пустого – «творческого» – стула ты создаёшь образ своего негативного переживания или человека, который это переживание тебе доставил. Выбор сделает твоя душа – она подскажет, с каким образом ей лучше поработать.

Вариант: образ негативного переживания

Такие условия для упражнения не позволяют осмысливать, чему учит тебя негативное переживание и уж тем более тут не до благодарности, ибо ты весь кипишь от негодования и возмущения. Ты просто создаёшь образ негативного переживания и задаёшь ему главный вопрос: «Чему ты меня учишь? Что желаешь до меня донести?»

Потом ты занимаешь «творческий» стул и осознаёшь, куда ведёт тебя чувство, которое переживает образ.

Ты должен знать главное: негативные переживания, боль – это Путь к большей свободе, счастью, свету, любви.

Вариант: образ человека

Человек нас обидел, и, кажется, нет ему никакого прощения, его хочется только растерзать, отомстить ему, нагрубить. Но ты не посыпаешь голову пеплом и не опускаешь руки, ты сразу действуешь. На месте «творческого» стула создаёшь образ этого человека, я думаю, что сделать это для тебя не составит труда. Но если образ не идёт, т. е. не видится, то следует попробовать первый вариант упражнения. После сотворения образа человека задаёшь те же вопросы, что и образу негативного переживания: «Чему ты меня учишь?» Потом пересаживаешься на «творческий» стул, входишь в образ человека. Здесь главное – прочувствовать, что переживает этот человек, ведь очень часто мы говорим одно, а чувствуем другое. Из-за этого есть очень большая вероятность, что тот, кто нанёс тебе обиду, и не хотел этого делать, ибо на самом деле к тебе он относится благожелательно, с уважением, признаёт твою значимость. Но слова, которые тебя обидели, не соответствуют подлинному чувству, истинному его отношению к тебе.

Как часто мы обижаем тех, кого любим, уважаем, кем дорожим, лишь потому, что говорим не те слова.

А может быть и другое: этот человек испытывает ещё большую боль и отчаяние, нежели ты, и осознав это, ты почувствуешь вместо раздражения и ненависти чувство жалости к нему.

Но какие бы чувства ни испытывал образ обидевшего тебя человека – они помогут тебе снять напряжение, откроют душевный мир другой личности, а это уже путь к свободе, пониманию и в конечном счёте к душевной жизни.

Напоминаю, что и в первом и во втором варианте упражнения при смене стульев должна быть смена чувств. Какая – сказать невозможно, но ты не можешь испытывать одно и то же чувство на рабочем и на «творческом» стуле. Если нет смены чувств, значит, образ не сработал и нужно отложить упражнение, сделать его дома.

Ты спрашиваешь, мой добрый любознательный друг, почему ты и твой обидчик не могут переживать одно и то же чувство, например обиду? Отвечаю: это может быть, но обида имеет столько оттенков, что повторить её невозможно. Иначе говоря, каждый человек переживает своё уникальное и неповторимое чувство. Так же как ты не найдёшь в мире двух одинаковых роз, так и нет одинаковых обид. Запомни, смена чувств при смене стульев остаётся признаком работы образа.

В общем, всякий раз, когда тебе жизнь, обстоятельства, человек наносят удары, немедленно воспользуйся «карманной аптечкой». Не доводи себя до предела, не откладывай в долгий ящик. Сразу, как только тебя обидели, уязвили твою душу, находи, за что ты можешь поблагодарить обидчика, обстоятельства, судьбу, – ведь они на самом деле учат тебя свободе, перенастройке твоей жизни с умственной волны на душевную. Тогда негативное чувство, преподав тебе урок, который ты осознал, тут же уйдёт, проскользнёт мимо твоей души. В противном случае негативное переживание поселится в твоей душе, пустит корни и будет расти, укрепляться. Потом придётся с ним персонально работать, чтобы освободиться от него.

• Путь к миру и согласию

Да, нам очень трудно понять себя, но куда сложнее понять другого человека, его подлинные чувства, переживания. Подавляющее большинство конфликтов, ссор, распрей возникают именно из-за того, что словами мы не умеем выражать настоящие чувства. Другими словами, в нашем бездушном мире слова по большому счёту давно потеряли смысл, они передают лишь информацию. Мало того что язык изначально имеет свои пределы выражения чувств, так мы ещё и не умеем им пользоваться, когда говорим о своих переживаниях. Оттого всё больше отчуждения между людьми, именно поэтому всё чаще нас посещает чувство непонимания и одиночества. Хотя на самом деле это не так! Нас любят, помогают, поддерживают, в нас нуждаются. Вот именно для того, чтобы чувствовать людей и понимать их, я предлагаю тебе следующее упражнение. Это упражнение универсально, его можно использовать, чтобы просто понять человека, его чувства, желания, намерения, чтобы побеседовать с ним по душам, чтобы получить от него ответы на вопросы, которые важны для тебя. Более того, можно общаться и беседовать с человеком, который уже завершил свой земной путь, чтобы продолжить его в мире небесном. Ведь душа по сравнению с временным телом вечна! Поэтому и говорится в Священном Писании, что у Бога нет мёртвых, а все живые.

Одним словом, область применения этого упражнения для общения с человеком безгранична, ты можешь выбрать любое, по душе.

 

Упражнение «Беседа с человеком»

Садимся на царский стул, закрываем глаза и настраиваемся на работу. Просим Высшие силы содействовать нам в упражнении. Затем отрываем глаза и на месте «творческого» стула создаём образ человека, с которым мы хотим поговорить, которого желаем понять, прочувствовать изнутри, от которого хотим получить ответ.

Если образ не видится сразу, откладываем упражнение до следующего раза.

Если образ проявился, тогда следует вслух обрисовать его, постараться максимально описать его детали. Затем задаём вопросы, если у нас они есть, а если мы желаем просто понять его чувства, то оглашаем своё желание, например таким образом: «Я хочу понять тебя, прочувствовать, чтобы между нами установились более теплые, душевные отношения».

Потом делаем глубокий вдох, медленный выдох, что помогает нам отделиться от нашей реальности и войти в мир образов. Затем встаём, пересекаем границу и садимся на «творческий» стул. И после этого сразу начинаем говорить то, что идёт. Главное, не думать! Говорить – до первой паузы, которая является признаком завершённости монолога души.

Вновь напоминаю, что при смене царского стула на «творческий» чувства должны поменяться, что свидетельствует о работе образа. Если чувство сохранилось – значит, образ не работает, упражнение следует отложить до следующего раза.

Даже если ты задашь вопрос, образ может и промолчать, но он должен подарить чувство, ведущее к пониманию. Находясь в образе, очень важно запомнить то чувство, которое он испытывает, – это должно стать путеводной нитью, лучом, по которому ты пройдёшь к цели – пониманию человека, установлению с ним душевного контакта.

Далее возвращаемся на своё место и слушаем, что нам ответил человек, или проживаем чувство, которое он нам подарил. Если одного вхождения в образ недостаточно, то продолжаем диалог, пока не достигнем точки взаимопонимания, признаком чего является чувство освобождения, лёгкости, успокоения. И ещё признаком действенности упражнения является изменение или исчезновение образа. Исчезновение образа в данном случае может означать, что вы настолько сблизились, что он вошёл в тебя.

Однако если после трёх погружений в образ не получается достигнуть освобождения, то следует повторить упражнение через неделю.

Затем благодарим Высшие силы за помощь и проводим сеанс медитации «Возрождение».

В завершение, мой добрый друг, я хочу тебе сказать:

лучший способ по-настоящему понять другого человека – это войти в его образ и прочувствовать состояние его души.

• Беседовать от души?

Работать с образом человека, беседовать, находить точки согласия, мира, понимания – дело очень важное и эффективное. Но необходимо уметь «вживую» контактировать с людьми. Причём следует общаться не от ума, как мы это обычно делаем, а от души – лишь тогда возможно пережить единение душ и достигнуть взаимопонимания, к чему мы всегда стремимся. Что сказать, конечно, страшно, рискованно беседовать с человеком от души, но именно тогда, когда существует наиболее надоевшая нам проблема, ситуация, когда нам менее всего хочется быть душевно искренним, тогда и следует быть таковым, следует включить в работу душу.

Ты говоришь, мой друг, что уже пробовал, но ничего не вышло? Одно тебе скажу:

слова, высказанные от души даже врагу, – трогают его душу.

Если беседа не принесла пользы для души, то причина в том, что ты беседовал от ума. И не спорь со мной, мой добрый друг, а осознай это и попробуй ещё раз. Но прежде, и это самое главное, научись слушать свою душу, отличать её от ума. Ибо если мы не понимаем себя, свою душу, как мы можем понять других?

Только услышав и поняв себя, свою душу, мы способны услышать и понять других.

Герой одной популярной советской кинокомедии говорил: «Если человек идиот, то это надолго», если ты думаешь, что можно изменить свою жизнь, не поднимаясь со своего любимого кресла, то ты – идиот и это надолго.

Сделай шаг навстречу своему счастью, богатству, здоровью, любви – т. е. оторви свою задницу от любимого кресла. Пересядь на «творческий» стул. Иначе никто тебе не поможет, даже Господь Бог, ибо ты и есть бог, который забыл об этом и стал рабом своего ума со всеми вытекающими отсюда последствиями.

• Третье важное задание

А сейчас, мой добрый друг, устремлённый к счастью, богатству, здоровью, любви, я даю тебе третье важное задание. Оно связано с тем, чтобы отмечать в Дневнике счастья свои достижения на пути к открытию души. И это должно стать важной вехой твоего утверждения в новой жизни.

Ты, конечно, понимаешь, что ум и душа измеряют успех по-разному. Ум оценивает всё в соответствии со своей иерархией ценностей, поэтому постоянно оказывается на вторых, третьих, десятых, тысячных местах, а ведь так хочется быть первым!

Человек ума, даже когда получает своё продвижение, свой успех, не осознаёт его и не чувствует наслаждения, ведь всегда есть тот, кто впереди его, тот, кто лучше, сильнее, успешнее, кто ярче сияет на небосклоне. Оттого человек ума всегда недоволен, ему всего мало.

Ум соревнуется со всеми и всегда проигрывает, ибо всегда есть тот, кто впереди.

Душа соревнуется сама с собой и – всегда в выигрыше, ибо впереди может быть только она.

Отныне каждую неделю ты должен будешь отмечать тот шаг, который сделал на пути к душе. Это будет третья запись в твоём Дневнике счастья. Но следует не просто записать свой шаг души, но и похвалить себя. Например: «Я хвалю себя за то, что стал обучаться игре на гитаре».

Помни, мой друг, о том, что путь по лучу души – вначале только эпизоды жизни души, а остальная часть жизни ещё проходит под знаком ума. Но постепенно твоя жизнь от души будет увеличиваться, а жизнь от ума сокращаться. В этот переходный период ум будет сопротивляться перенастройке, которую ты затеял, вмешиваться и дискредитировать твои душевные достижения, говорить: «Ничего особенного, подумаешь – игра на гитаре! Кому это нужно и какой от этого толк, какая выгода? Одна лишь трата времени». Очень важно осознавать значимость своих достижений на пути души, фиксировать их в дневнике и хвалить себя.

Человек души живёт здесь и сейчас.

Человек ума собирается жить потом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных