Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учимся говорить от души




 

Как уже было сказано выше, язык человека ума основан на отрицании, язык человека души – на утверждении, и прежде всего самого себя, своей души. Например:

 

 

Самый простой пример из жизни: к человеку ума обращаются с просьбой, а он так устал, что у него нет сил даже слушать просьбу. Человек ума начинает оправдываться: извините, я не могу, я вымотан, у меня нет времени, возможности и т. д… В общем, сплошное оправдание, которое рождает чувство вины за отказ. Со стороны просильщика, в свою очередь, растёт чувство обиды. Чем это кончится? Два варианта. Если человек ума откажется, то будет себя чувствовать скверно. Если нет, то очень скверно. Ведь если человек ума уступает, т. е. насилует, подавляет себя, выполняет просьбу, то потом себя чувствует изнасилованным. Очевидно, что просильщик удовлетворён достижением цели. Плюс к тому, при отказе человек ума вынужден сгущать краски своего плохого самочувствия или своей беспомощности, что очевидно идёт не во благо. Например человек ума говорит: «Ой, я так устал, болен, что еле живой». А если и это не работает, тогда нужно что-нибудь придумывать – т. е. попросту лгать, и это также может навредить самочувствию.

Человеку души не нужно ни лгать, ни напускать на себя плохое самочувствие или болезнь, ибо он не отрицает, а утверждает самого себя, свою жизнь, право своей души поступать так, чтобы ей было хорошо. Когда к человеку души обращаются с просьбой, которую он не хочет выполнять, он говорит правду. Рассмотрим тот же пример: человек души устал, а к нему обращаются с просьбой: «Вы не могли бы встретиться со мной, уделить мне внимание, помочь?» Человек души отвечает: «Сейчас я восстанавливаю свои силы». Такой ответ не обидит просильщика, но утвердит человека души в праве заниматься собой, в праве любить себя. И сразу расставит все точки над «i», не позволяя просильщику развернуть программу упрашивания.

 

Человека ума «съедают» дела, заботы, просьбы, суета, в которых ему никогда не остаётся времени на самого себя.

Человек души сначала уделяет время себе, а потом всему остальному.

Проще говоря, человек души сначала выполняет просьбу своей души, а потом все остальные просьбы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных