Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жик в тумане, или Дойти до стены




 

Иногда нам кажется, что мы живём так, будто попали в густой, тягучий туман и все ориентиры потеряли, куда идти, не знаем, что делать, не ведаем, да и нужно ли? Есть ли вообще за туманом свет? Хорошо говорится об этом состоянии в народной присказке: «Куда идти, куда податься, кого найти, кому отдаться» – всё неопределённо. Это не аномалия, а норма для жизни от ума, ибо:

 

человек ума всегда обитает в тумане, т. е. пребывает в неизвестности и неопределённости.

 

Когда ты начинаешь жить от души – туман рассеивается, всё становится на свои места и ты знаешь, куда идти и что делать.

Но ничего, не будем предаваться унынию. Поработаем с туманом, попробуем найти выход. Для этого мы применим очень интересное, я бы сказал увлекательное упражнение – путешествие в мир образов. Итак, ищем выход из тумана!

 

Упражнение «Путешествие в мир образов»

Занимаешь место на своём волшебном стуле, совершаешь ритуал погружения в работу. Затем открываешь глаза и начинаешь говорить всё, что видишь, слышишь, чувствуешь. Будто ты повествуешь о своём путешествии доброму приятелю. Вот здесь, мой друг, можешь говорить сколько угодно, не экономь на словах, рассматривай всё и рассказывай обо всех образах, которые приходят к тебе, рождаются перед тобой, мы тебя с большим интересом слушаем.

Что, не знаешь, куда идти? Ступай вперёд. Спрашиваешь, где перед? Прямо перед тобой! Всё, больше не задавай никаких вопросов – просто иди, ибо куда бы ты ни направился, ты придёшь туда, где туман в конце концов рассеется. Ведь главная цель этого упражнения – просто выйти из тумана.

Вся беда в том, что в жизни, попадая в полосу тумана, мы останавливаемся, разводим руками и сетуем, что, дескать, не знаем, куда идти и что делать, потому что все ориентиры потеряны. При этом постепенно теряется вкус жизни, её смысл. В таком растерянном, заторможенном состоянии ступора могут пройти недели, месяцы, годы, а то и вся жизнь.

Ищи, мой друг, выход, просто говори всё, что видишь, описывай любые образы, которые приходят, и ступай вперёд. Двигайся! Не тормози, не впадай в ступор. Это может быть похоже на документальный фильм – путешествие по далёкой, пустынной, неизведанной планете.

Вот тебе пример подобного пути из тумана к своему счастью, которое совершила участница семинара Фаина.

Фаина после смерти мужа оказалась на долгие годы именно в таком состоянии. Говорила, что потеряла смысл жизни, просто влачит существование, как растение. И даже иногда ей хочется скорее умереть.

Хочешь умереть? – переспросил я Фаину и, получив утвердительный ответ, сказал: – Тогда умри. Готова?

Да, – сказала она.

И мы отправились в путешествие. Она села на рабочий стул, и я начал спрашивать:

Что ты видишь?

Я вижу туман и больше ничего вокруг.

Приглядись повнимательнее, что у тебя вверху, что внизу?

Вверху туман, а вот внизу я вижу воду.

Что это за вода? Озеро, море, океан?

Мне кажется, море.

Есть у моря берег?

Пока не видно.

Тогда двигайся по поверхности воды.

Двигаюсь. Вот увидела берег.

Какой берег?

Скалистый, с редкими кустарниками.

Ступай на берег.

Иду по берегу, впереди открывается лес.

Есть ли кто в лесу?

Нет никого, ни людей, ни животных.

Не останавливайся, следуй дальше.

Вышла на поляну, здесь множество цветов. Хочется нарвать букет. Рву.

Понюхай цветы.

Да они пахнут мёдом!

Что хочется?

Полежать.

Ложись.

Легла… Хорошо в траве! Вижу: по небу летят птицы.

Что ты чувствуешь?

Покой и умиротворение.

Прекрасно, пора в путь.

Хорошо, встаю, иду. Выхожу из леса.

Что видишь?

Фаина растерялась, по её лицу было видно, что она увидела нечто интересное.

Бегемотов, они купаются в большой грязной луже!

Это весело?

О, да! – сказала Фаина и рассмеялась.

Тебе-то чего хочется?

Залезть к бегемотам в лужу и вымазаться в грязи.

Тогда вперёд. Покажи, как ты это сделаешь.

Фаина встала на четвереньки и, подобно бегемотам, фыркая от удовольствия, продемонстрировала, как она мажется грязью и купается в луже. Это было не просто смешно – это было рождение человека, который ещё несколько минут назад не желал жить. А теперь она – «вымазанная в грязи бегемотиха» – выражала саму радость жизни, её восторг.

Мы ещё посмеялись и на этом завершили упражнение, так как, когда я спросил Фаину, что там дальше происходит, она сказала, что образы исчезли. (Признак завершённости упражнения – изменение или исчезновение образа.)

Пользуясь случаем, ещё раз напомню тебе, мой друг, что нельзя насиловать душу, и тогда, когда действительно душа сделала всё, что могла, – следует остановиться.

 

Каждая душа способна в данный момент совершить поступок, сделать свой шаг и не более. Не следует усердствовать, силиться сделать больше – каждому шагу души своё время, каждой душе своя мера поступка, которую она может осилить сегодня.

 

Фаина ушла с занятий с горящими, сияющими от радости глазами. Через полгода она пришла на встречу, чтобы поделиться со мной добрыми новостями: «После упражнения я будто вырвалась из капкана, из плена своей тоски, вышла из тумана. Вернуть мужа я не могла, та жизнь, которую мы прожили вместе, завершилась. И тогда на семинаре я осознала, что на самом деле мне хотелось не умереть, а просто я не знала, КАК дальше мне жить. И я поняла, что нужно умереть, а потом родиться заново и начать новую жизнь. И в том волшебном упражнении я в подлинном смысле умерла и начала новую жизнь. У меня изменилось всё: работа, окружение, вся жизнь. Я отправилась в путешествие по Африке, и представляете – я в реальности увидела бегемотов! И самое удивительное то, что картина была такой же, как та, которая предстала передо мной во время упражнения!

В путешествии я познакомилась с проводником, африканцем, мы почти не понимали друг друга, но так получилось, что мы занимались любовью прямо в диких лесах. Это было что-то!

В конце концов он предложил мне пожить у него».

Фаина взяла паузу, а потом спросила:

Как Вы думаете, может быть, мне в Африку податься?»

Я ответил ей, что в Африке, наверное, лучше, чем в тумане.

Когда нас покидают близкие, вместе с ними уходит наша жизнь, которую вернуть невозможно, и тогда наше существование превращается в страдание, боль, тоску, одиночество. Необходимо осознать, что выбор только один – выйти из тумана тоски и начать новую жизнь. Состояние тумана – это граница, которая отделяет прежнюю жизнь от новой. Выйти из тумана – значит начать новую жизнь. Если это не получается – то значит, ты до не конца умер, т. е. не расстался со старой жизнью.

 

Стена

 

Может случиться так, мой добрый друг, что у тебя будет не всё так красочно и сказочно, как у Фаины, ты вырвешься из тумана, но лишь упрёшься в стену, ощутишь тупик. Не отчаивайся:

тупик, стена – это начало нового пути.

Теперь мы поговорим о стене, ведь очень часто в жизни мы упираемся в стену или оказываемся придавленными плитой, камнем, скалой. Подобное может произойти и в упражнении. Мы путешествуем в мире образов, пробираемся сквозь завесу тумана, а потом вдруг бац! – и упёрлись в стену. Какие есть стены? Множество: стена непонимания, стена отчаяния, стена плача, стена горечи, разочарования и т. д.

Что делать, если мы упёрлись в стену? Одно понятно, что биться об неё головой бесполезно. Повернуть назад – будет ещё хуже, потому что нечто подобное произойдёт в другом месте, ибо стена, тупик не снаружи, а внутри нас. Но самое интересное то, что стена не одна – их четыре и мы внутри четырёх стен! Иными словами, куда бы мы ни пошли, мы обязательно наткнёмся на то же самое непреодолимое препятствие.

Можно, конечно, никуда не идти, а беспомощно пребывать внутри этой блокады. Ну и что будет дальше?

Алексей вызвался поработать со своей душой, так как ощущал себя словно в тумане. Он начал своё путешествие в мире образов, вышел из тумана, но… упёрся в стену. Дальше пути не было, и у него появилось чувство разочарования. Он даже упрекнул меня в том, что зачем, дескать, нужна была такая работа, когда он ни к чему толковому не пришёл, ибо не нашёл выход. Я сказал ему, что встреча со стеной – это на данный момент та мера поступка души, которая на сегодня для неё возможна. И то, что он упёрся в стену, – это хорошо, ведь стена была и до этого, но он её не чувствовал, не видел. И более того: на самом деле он сидел в замкнутом пространстве. «Стой у стены, не отходи ни на шаг. Чувствуй её поверхность, её холод, её структуру, ощупывай её», – посоветовал я Алексею, когда мы расставались…

Но Алексей слушал меня с недоверием и ушёл с занятий, не скрывая досады. Для участников семинара случай был тупиковый, и большинство решило, что я «прокололся» – не сумел помочь Алексею.

На следующий день (второй день семинара) участники, как мне кажется, предположили, что Алексей вовсе не придёт, но когда тот появился с улыбкой до ушей, то некоторым пришлось почесать затылок и прикусить язык. Все ждали объяснений, что у Алексея произошло, пробил ли он стену или ещё что-то случилось такое, что вызвало столь разительную перемену настроения.

И Алексей поделился своим «секретом»:

«Как Вы догадались, я покинул занятия с чувством недовольства произошедшим. Мне хотелось отстраниться от этой стены, ведь я, по сути, попал в тупик, и получалось, что прежнее моё состояние души, когда я чувствовал себя в тумане, было куда более спокойным. Но потом я всё-таки послушался Ваших рекомендаций и не ушёл от стены. Я просто стоял рядом и всё. А затем – это было утром – я проснулся и понял, осознал, что стена рухнула, исчезла! Это было странно и удивительно, ведь я ничего не делал, а просто стоял возле стены».

Если упёрся в стену: не бейся об неё головой, но и не уходи, а стой у стены – и она рухнет.

Если зашёл в тупик – не дёргайся, внимательно всмотрись в тупик, пощупай его, исследуй его, и он вскоре сам исчезнет.

 

Упражнение «У стены»

Как ты уже догадался, мой добрый друг, это упражнение посвящено встрече со стеной. Ты занимаешь своё царское место, сосредотачиваешься на душевной работе, для чего просишь Высшие силы о содействии. Потом открываешь глаза и начинаешь душой творить образ стены, которая, как ты чувствуешь, встала на твоём пути и стала камнем преткновения. В этом упражнении очень важно максимально приблизиться к стене, потрогать её рукой, ощупать её поверхность, исследовать её.

Вполне возможно, что во время этого соприкосновения ты найдёшь в стене лазейку, брешь, а то и дверь. Если такое случится, то постарайся заглянуть хотя бы туда за стену, вероятно, ты увидишь то, что тут же разрушит стену. Однако, если этого не произойдёт – не усердствуй, как говорится, на нет и суда нет, пусть останется всё как есть. Главное – это сохранить чувство стены, ощутить её монолитность, сдерживающую силу, мощь препятствия, непоколебимость преграды. Не пугайся чувств, которые возникнут при этом: безнадёжности, отчаяния, безысходности. Это нормально. Дело в том, что безнадёжными, безысходными ситуации в жизни бывают лишь потому, что мы, как правило, силимся с ними бороться, а это лишь укрепляет возникшее препятствие, накачивает его силой нашей борьбы, энергией противостояния.

После создания образа стены (если образ не идёт, следует отложить упражнение) задай ей вопрос: для чего она стала на твоём пути, чему она хочет тебя научить. Затем сделай глубокий вдох, медленный выдох и пересядь на место созданного образа, войди в него. И после этого сразу начинай говорить то, что идёт. Главное, не думай! Говори – до первой паузы, которая является признаком завершённости монолога души.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных