Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы рождены, чтоб сказку сделать былью




 

Притча – это хорошо, красиво, но нас интересуют собственные «мозоли». Так что продолжим, мой друг, от них освобождаться.

Однажды руководитель группы самосовершенствования Михаил пригласил меня провести для его единомышленников занятие. Я согласился, хотя знал, что проводить семинар в коллективе людей, которые не только хорошо знают друг друга, но и находятся под влиянием авторитета руководителя – дело сложное и неблагодарное. Не нужно быть прозорливцем, чтобы угадать намерение Михаила, которому нужен был семинар не для того, чтобы действительно поработать самому или помочь своим людям осознать свою душу, а для того, чтобы повысить свой авторитет в глазах группы.

Семинар начался, но оказалось, что его в принципе невозможно провести: участники стеснялись высказываться от души в присутствии своего начальника. Михаил же чувствовал себя на коне и, торжествуя, обильно изрекал умные речи, что ещё больше подавляло окружающих.

В данной ситуации мы, согласуясь с разумом, имеем два выхода: либо бороться с Михаилом, либо отступить и признать свою несостоятельность в решении этой проблемы.

Очевидно, что люди ещё не знали о третьем пути, о том, что нужно стоять у стены и это будет равносильно действию мудреца, проведшего борозду рядом с чертой властителя. Единственное, в чём откровенно и единогласно признались участники семинара, так это в том, что чувствуют, будто их придавило камнем, плитой или что они упёрлись в стену и не способны сделать ни шагу вперёд. Завершился первый день семинара тем, что мы вышли на чёткое осознание состояния души – чувство придавленности плитой, закрепили это чувство. Я напутствовал их словами, что уходить от стены не следует, а нужно стоять возле неё.

Участники семинара покидали зал расстроенные и растерянные. Торжествовал только Михаил, который добился своей цели и успокоился. Всё его существо как бы говорило: «Видите, я такой сильный и мудрый, что даже Владимир ничего не способен сделать, – так что идите за мной, и я приведу вас к истине».

На второй день семинара пришли все, никто не «дал задний ход». Но это были уже другие люди, обновлённые, от их вчерашней придавленности не осталось и следа. Не осталось следа и от вчерашнего ликования Михаила. Напротив, было такое впечатление, что та плита, которую он взвалил на людей, теперь придавила его.

Группа принялась работать открыто, свободно, не озираясь на руководителя, которого теперь словно и не было вовсе. Семинар завершился восхитительно, было такое впечатление, что люди, как птицы, выпорхнули из клетки и стали веселиться и радоваться обретённой свободе.

Михаил ушёл в полной растерянности и непонимании, ЧТО произошло. Впоследствии группа развалилась, люди покинули Михаила. Ведь на самом деле они хотели это сделать давно, но боялись авторитета, боялись магической силы начальника.

 

Жизнь прекрасна!

 

Стены стенами, тупики тупиками, но иногда, мой добрый, устремлённый к счастью друг, нас посещает такое состояние отчаяния, душевной муки, невыразимой горечи, что жить не хочется и кажется, что только смерть способна избавить нас от страданий. В эти мгновения, в этот период невозможно ни о чём думать, ничего предпринимать, ибо всё существо человеческое превращается в сгусток боли, который, по-видимому, ещё чуть-чуть – и разорвёт сердце. Не действуют ни слова, ни уверения – вообще ничто.

Однако каким бы безнадёжным ни казалось это состояние, из него есть выход – упражнение, которое способно не только облегчить страдание, погасить боль, но и дать качественно новое видение жизни. Это упражнение обладает великой преображающей силой, открывающей глаза души, дарующей подлинное, Божественное видение жизни. Поэтому применять его можно не только в минуты острой душевной боли, но и в любое время, когда ты почувствуешь потребность пересмотреть свою жизнь, пожелаешь очистить свой взор от мглы умственных правил и установок, чтобы восстановить чистоту душевного видения мира и в конечном счете перевести поезд своей жизни с рельсов ума, на рельсы души.

Это упражнение может тебе показаться, мой добрый друг, шокирующим, но это только на первый взгляд. На самом деле оно возвращает нам подлинную радость и счастье душевной жизни, ибо, как сказал один из главных героев моей новой художественной книги «Мексиканец», «порой для того чтобы жить – нужно умереть. Иногда только смерть способна возродить нас к подлинной, Божественной жизни».

Итак, когда нам больно настолько, что не хочется жить, остаётся только одно – исполнить своё желание, т. е. шагнуть навстречу собственной смерти!

 

Упражнение «Жизнь прекрасна!»

Занимаешь своё царское место, закрываешь глаза, просишь Высшие силы о содействии в душевной работе. Затем открываешь глаза и на месте «творческого» стула творишь образ своей смерти. Проявленный образ описываешь вслух. Это может быть что угодно: и образ твоей могилы, и взор с небес или просто некий отрешённый от мирских забот и тревог взгляд на жизнь. Главное – постарайся увидеть в образе своей смерти всё, что есть вокруг, например: душистые цветы, величественные деревья, громко поющих птиц, гуляющий по полю ветерок, колышущий травы, приветливо искрящуюся вдалеке речку, порхающих бабочек, скользящие по синему небу облака, ласковое, лучистое солнышко и т. д.

Если образ не проявился сразу, откладываешь упражнение на неделю.

После этого ты обращаешься к образу с просьбой помочь в освобождении от боли, в открытии Божественного видения мира, в осознании того счастья, радости, любви, какими ты обладаешь сейчас. Также следует задать вопрос, чему пытается научить тебя желание умереть. Затем делаешь глубокий вдох, медленный выдох для отделения твоей реальности от мира образов и переходишь на «творческий» стул. Садишься, входишь в образ своей смерти и сразу начинаешь говорить то, что идёт до первой паузы. Но слова не так важны, как чувства, ибо чувства образа смерти – это луч света, ведущий к жизни, к той жизни, где всё станет на свои места, как изначально задумал Творец. Ведь мы, подавляя душу, извратили свой взор, заменили душевное видение мира на умственное – оттого столько боли и страданий в нашей жизни.

Главные чувства, которые должны прийти к тебе в образе, – это Божественная умиротворённость, небесный покой, неземная радость, вселенское счастье.

Очевидно, что признаком работы образа является смена чувств при переходе с рабочего на «творческий» стул. Если этого нет, значит, упражнение следует отложить до следующего раза.

После того как образ смерти выскажется или промолчит, ты возвращаешься на своё рабочее, царское место и осознаёшь, что ответил образ, проживаешь его чувства. Если есть желание, то можно продолжить диалог.

Затем благодаришь Высшие силы за помощь и проводишь сеанс медитации «Возрождение».

Желание умереть, как и любое негативное переживание, – учитель жизни от души, проводник к счастью, свободе, радости, любви. Набив до отказа свой ум правилами и установками, человек обрёк себя на страдания и мучения, которые порой перехлёстывают через край, так что и жить не хочется. Но на самом деле мы желаем не смерти, а жаждем иной жизни. Мы хотим умереть для жизни от ума и родиться для жизни от души.

Для исцеления от невыносимой душевной боли нет ничего более сильного, нежели созерцание своей настоящей жизни из образа своей будущей смерти. Образное проживание своей смерти даёт самый мощный преображающий, оживляющий, воскрешающий импульс для начала жизни по лучу души.

Ведь жизнь, когда она проживается от души, прекрасна и удивительна, полна чудес и радости, красоты и гармонии, и нет в ней места ни страданиям, ни боли.

Жизнь прекрасна, когда она от души!

 

Человек души

 

Человек, живущий по душе, создаёт вокруг себя новое пространство – и окружение его меняется полностью. Для этого не нужно делать никаких усилий. Напротив, когда ты живёшь в потоке душевной жизни, усилия вредны. Ибо человек, выйдя на новый путь души, вдохнув «воздуха» свежести, счастья, любви, желая подарить своё состояние окружающим людям, друзьям, приятелям, сослуживцам, вместо понимания встречает отторжение, даже в некоторых случаях агрессию.

Когда ты будешь счастлив сам, то единственным желанием твоим будет – поделиться этим ощущением со всеми. Но никогда никого не старайся изменить – они сами это сделают, если пожелают.

Душевная жизнь имеет свой поток, который давит не только на твой собственный ум, но и на разум окружающих людей. И они прячутся в сопротивление, непонимание, неприятие и даже в боль.

Человек души никого никуда не тянет. Никого не учит, не взваливает чужие проблемы на свои плечи. Его состояние счастья является лучшим учителем для окружающих, лучшим предложением последовать его примеру. Те, кто общается с тобой, сами должны сделать выбор: пойти за тобой или оставить тебя. В данном случае третьего не дано.

Человек, последовавший путём души, на некоторое время попадает в атмосферу пустоты, непонимания и отчуждения со стороны прежних друзей и приятелей. Это рождает чувство одиночества. На самом деле это не одиночество, а уединение. Когда ты объединяешься со своей душой, осознаешь её и следуешь по её лучу, в этот период с холста твоей жизни смываются старые краски, исчезают прежние рисунки, холст отбеливается, чтобы на нём можно было изобразить новую жизнь, полную любви, счастья, богатства, здоровья.

И на этом холсте постепенно появляются лица новых друзей, единомышленников, попутчиков. У человека души, как правило, обновляется, полностью меняется окружение. Такова реальность пути счастья. Разве может несчастный, брюзжащий, недовольный, подавленный войти в мир счастья, богатства, здоровья, любви? Мало кто из «бывших» набирается мужества и сил, чтобы последовать за человеком души, ведь для этого ему потребуется изменять себя, перестраивать, переориентировать свою жизнь с ума на душу.

Признаком твоего преображения, движения по пути души является изменение окружения. Если такового нет, значит, ты стоишь на месте.

Ведь луч души, по которому ты следуешь к счастью, богатству, радости, любви, обновляет всё вокруг, в том числе и их друзей и знакомых.

Вольно или невольно, но человек ума заинтересован, чтобы вокруг него были люди, подобные ему, – неудовлетворённые, без-Путные, а то и вовсе несчастные, чтобы чувствовать себя комфортно, «в своей тарелке», чтобы ощущать свою значимость.

Человек души, напротив, уходит от таких и стремится быть среди тех, кто желает меняться, кто намерен обрести счастье, богатство, здоровье, любовь, кто желает следовать по лучу души.

Итак, мой добрый устремлённый к счастью друг, займемся рисованием своей новой счастливой жизни!

Ну а теперь главное упражнение этого раздела.

 

Упражнение «Здравствуй, счастье!»

Занимаешь место на своём царском троне – рабочем стуле, закрываешь глаза и обращаешься к Высшим силам с просьбой содействовать в работе с душой. Затем открываешь глаза и на «творческом» стуле представляешь образ твоего счастья, описываешь его вслух. Если образ не видится, не проявляется, то упражнение следует отложить.

После описания ты можешь задать своему образу вопрос, например, что сделать, как достигнуть этого состояния в реальной жизни. Можно вопрос и не задавать – действуй по желанию души. Затем ты делаешь глубокий вдох, медленный выдох, встаешь, пересекаешь границу и садишься на «творческий» стул, входишь в образ своего счастья. И сразу начинаешь говорить до первой паузы.

Если образ пожелает ответить – хорошо, если нет – тоже прекрасно. Потому что главное в упражнениях с душой – чувство, какое переживает образ. Именно оно должно стать той путеводной звездой, которая приведёт тебя к реальному воплощению своего счастья.

Ты можешь вернуться на свой рабочий стул, если пожелаешь продолжить диалог или послушать советы образа. Но это упражнение следует завершать на «творческом» стуле, в образе счастья. Важно запечатлеть в себе это восхитительное, волшебное чувство, зафиксировать его на клеточном уровне, пропитаться им насквозь.

Напоминаю, что главным условием действенности образа является смена чувств при переходе с рабочего стула на «творческий». В данном случае на «творческом» стуле ты должен испытывать чувство счастья. Если чувства сохраняются на обоих стульях – значит, образ не работает и упражнение следует отложить.

В конце упражнения ты благодаришь Высшие силы за помощь и содействие. Завершаешь упражнение сеансом медитации «Возрождение» на «творческом» стуле.

Отныне вечером, перед сном, и утром, после пробуждения, ты должен вспоминать это состояние, оживлять образ своего счастья, который находится внутри тебя и изнутри преображает твоё существо, изменяет окружающий мир, и он начинает поворачиваться к тебе своей светлой стороной, полной добра, света, любви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных