Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сценарий упражнений




 

Теперь я хочу остановиться на правильном построении упражнений данного раздела. Вариантов здесь может быть такое количество, сколько у нас в жизни бывает ситуаций, а это больше, наверное, чем звёзд на небе. Но это не важно. Главное, чтобы для каждого случая ты, мой добрый друг, сумел составить правильный сценарий. Запомни две вещи, которые являются главными, особенно в упражнении «Вопрос – ответ»:

• кому задавать вопрос;

• правильно сформулировать вопрос.

У Михаила был хороший работник Виктор – человек приезжий, из ближнего зарубежья, посещающий Россию с целью заработка. Всё было хорошо, Виктор работал, Михаил исправно платил. В один прекрасный день, рано утром, Виктор взял свои вещи и исчез, ни с кем не попрощавшись, не оставив даже записки. Михаил обратился ко мне с просьбой помочь разобраться в ситуации. Я дал ему упражнение «Вопрос – ответ». Вскоре Михаил пришёл ко мне и посетовал, что у него ничего не получилось: он создал образ Виктора, спросил у него, вернётся ли тот, и когда вошел в образ, то образ ответил ему: «Не знаю».

Я привёл этот случай, потому что он классически демонстрирует неправильно сконструированное упражнение.

В общем, я решил провести упражнение с Михаилом: посадил его на рабочий стул, напротив поставил «творческий» и предложил Михаилу подумать о вопросе, о том, что наиболее важно для него: почему исчез Виктор, или вернётся ли он? Михаил подумал и ответил, что, конечно, важнее, вернётся ли Виктор потому что работа, которую тот должен был сделать, брошена на половине. А почему он ушёл, не так существенно.

И кому будем задавать вопрос? – спросил я Михаила.

Конечно, Виктору, – ответил он.

Но он же ответил тебе, что не знает, вернётся или нет, – возразил я.

Да, ответил.

А почему, как ты думаешь?

Не знаю.

Именно не знаешь. Да потому, что Виктор, и вправду, не знает, что он будет делать завтра, что ему взбредёт в голову, как сложатся обстоятельства его жизни.

Что же делать? – в недоумении спросил Михаил.

Вопрос нужно задавать не Виктору, – сделал я подсказку.

А кому, мне, что ли? – не понимал сбитый с толку, уже покрытый испариной Михаил.

Я не хотел давать Михаилу сразу готовый ответ, мне нужно было, чтобы он сам дошёл до всего и в следующий раз смог правильно сконструировать упражнение.

Давай ещё раз подумаем, что ты хочешь узнать.

Вернётся ли мой работник.

Правильно.

А зачем он тебе нужен?

Чтобы закончить работу, которую начал.

А что он делал?

Он клал мне печь в доме.

Так кому нужен работник – тебе или печи?

Выходит, печи.

И что?

Я понял, нужно создать образ печи и спросить у неё, вернется ли Виктор.

Слава Богу, – произнёс я с облегчением, потому что у меня на лбу тоже появились капельки пота. – Наконец-то. В общем, будем шагать от печки и в прямом, и переносном смысле.

А дальше всё прошло как по маслу. Михаил создал образ недоделанной печи, спросил у неё, вернётся ли Виктор, чтобы её доложить. Затем он пересел на «творческий» стул, вошёл в образ печи и тут же ответил: «Вернётся, а куда он денется».

На этом упражнение мы завершили. Михаил ушёл несколько обескураженный, но в приподнятом настроении. Через неделю он мне позвонил и радостным голосом прокричал в трубку: «Вы не представляете, произошло чудо – Виктор действительно вернулся!»

Я был рад и сказал Михаилу свою любимую фразу: «Чудеса – дело житейское, когда умеешь беседовать с душой». Но для данной ситуации ещё добавил: «…когда правильно конструируешь упражнение и правильно задаёшь вопросы».

В упражнении «Вопрос – ответ» очень важно правильно конструировать процесс и точно задавать вопрос.

 

Главное правило упражнения «Вопрос – ответ»

 

Мой добрый друг-волшебник, ты уже понял, как следует строить упражнение «Вопрос – ответ», но это ещё не всё. Главное в упражнении то, что ты можешь задать только один, максимум два вопроса. Для этого тебе нужно выделить основной из всего списка вопросов, которые нагромоздит твой ум.

По этому поводу мне вспоминается одна притча.

Один молодой человек страстно жаждал познать истину, получить просветление. Он мечтал найти учителя, который бы ответил на его вопросы и привёл к высшему знанию. Молодой человек отправился в Индию, в Гималаи, и долго бродил в поисках учителя. Однажды ему поведали историю о том, что далеко в горах живёт женщина-мастер, которая, вероятно, сумеет помочь ему в его духовном устремлении. И молодой человек отправился на поиски этой удивительной женщины-мастера. Он разбил не одну пару обуви, его одежда истрепалась, он преодолел множество препятствий, испытаний, пока не добрался до хижины. С волнением и дрожью постучал он в дверь, за которой должна была находиться цель его путешествия. Дверь ему открыла женщина изумительной красоты и сказала: «Я ждала тебя! Заходи, я помогу тебе, как раз мужа нет дома. Но у меня одно условие: ты можешь задать мне только один вопрос, только один!»

И молодой человек спросил не задумываясь: «Скоро ли придёт твой муж?»

Так и ты, мой добрый друг – начинающий волшебник: задавай вопросы, которые действительно тебя волнуют больше всего.

Ещё очень важный момент. После упражнения «Вопрос – ответ», когда ты получишь ответ – не думай и не анализируй, как будет исполняться то, что ты узнал в упражнении. Это не твоего ума дело. Отпусти ситуацию на волю волн, на волю ветра, на волю жизненного потока. Ибо ум, как бы он ни силился, не способен понять, почему, каким образом происходят чудеса. Из-за своей изначальной ограниченности ум не может познать бесконечное, в котором пребывает душа, и образы, с которыми мы работаем. Ум подобен линейке, которая стремится измерить бесконечность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных