Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О, эти сладкие мечты!




 

Мы подошли к очень важному, заключительному моменту нашего путешествия, мой добрый путешествующий друг. Я надеюсь, что ты уже многому научился и в какой-то степени стал мастером. Ну а теперь тебе предстоит что-то вроде государственного экзамена. Суть его состоит в том, чтобы научиться мечтать. Говоришь, что умеешь это делать? Очень хорошо, я рад за тебя. Только задам тебе вопрос: отчего же тогда твои мечты не осуществляются? Что, ещё не пришло время? Хороший ответ. А если я тебе скажу, что оно может вообще не прийти и твоя мечта никогда не осуществится, – я тебя не сильно расстрою?

Хорошо, мой добрый друг-мечтатель, не будем рассуждать и спорить. Обратимся к реальному жизненному опыту, который свидетельствует о том, что:

 

мы не умеем мечтать, и потому наши мечты никогда не осуществляются.

 

Но я несколько забежал вперёд. Сейчас же нам следует заняться подготовкой к экзамену и поговорить о вещах, которые помогут докопаться до истины – правильно мечтать.

 

Подведём итоги

 

Итак, повторим вкратце то, о чём говорилось на протяжении всего нашего домашнего тренинга.

Каждый человек мечтает обрести счастье, богатство, здоровье, любовь. Но поскольку человек строит свою жизнь, как правило, от ума, то он никогда не достигает этого. Достижения ума приносят нам удовольствие, удовлетворение, насыщение и даже пресыщение, но не счастье, полёт души, радость без границ.

 

Для того чтобы обрести счастье, богатство, любовь, следует строить свою жизнь от души.

 

Счастье, богатство, здоровье, любовь, волшебство – свойства нашей души. Когда мы живём от души, то соответственно переживаем эти удивительные чувства. По сути, этот мир задумывался и создавался Творцом для жизни души. Чтобы душа проявляла себя, реализовывала, блаженствовала, наслаждалась, пела, веселилась, парила. Назначением ума было помогать душе в осуществлении её стремлений, намерений, желаний.

 

Этот мир сотворён для жизни души, и человек действительно создан для счастья как птица для полёта.

 

Однако ум занял место управляющего, захватил, подмял нашу жизнь под себя и строит этот мир по своим законам, на основе логики, целесообразности, выгоды. Поэтому мир столь логичен: бездушен, несчастен, сер. Одним словом, мир чистого разума.

Когда мы глядим на творения ума, то чувствуем себя одинокими, потерянными, никому не нужными. К сожалению, в этом мире всё более творений ума – а потому чувство пустоты и одиночества все более наполняет человеческие сердца.

Когда мы созерцаем человеческие творения, созданные от души, сердце наше радуется, восторгается, поёт, летает.

Я хочу тебе признаться, мой добрый друг, что я, так же как и ты, следую по пути души, ибо он бесконечен – этим он и прекрасен. Каждую книгу я пишу от души, каждой книгой я совершаю поступок души. Мне часто говорят читатели, что они не читают книги, а живут в них. Каждый раз я стремлюсь новую работу сделать более душевной, отодвигая ум на всё более дальний план. И я чувствую, вижу, убеждаюсь, что с каждым разом мир души открывает для меня новые просторы счастья, любви, света, красоты.

 

Мечты ума и души

 

Теперь, мой добрый мечтающий друг, разберёмся, как мечтает ум и как мечтает душа, в чём их отличие. Очевидно, что ум и душа мечтают каждый о своём и по-своему.

 

Душа мечтает о счастье, богатстве, здоровье, любви.

Ум по большому счёту мечтает только о деньгах.

 

Когда человек живёт от ума, то и мечтает он от ума, т. е. строит образы будущего в соответствии с запросами ума. Главным в мечтах ума являются цифры, суммы, которые человек намеревается получить в будущем. И только вместе с обладанием деньгами, он полагает, наступит время наслаждения. Повсюду, на каждом шагу мы видим такой способ жизни. Это – активные, преуспевающие люди, которые чётко ставят себе задачу – больше зарабатывать, и, самое главное, они последовательно идут к своей цели и добиваются её. Такой путь жизни приводит их к удовольствию, удовлетворению, насыщению, но вот счастья им не видать, как собственных ушей.

Для того чтобы обрести счастье, любовь, богатство и здоровье, следует научиться прежде мечтать от души, а потом и осуществлять эти мечты посредством поступков. Душа мечтает состояниями, образами, чувствами. Образы будущего, сотворённые душой, – живые, пульсирующие, трепетные, вибрирующие.

Образы будущего, созданные умом, – статические, замершие, скучные, вещественные, они не полны ритма жизни, дыханием весны, свежестью летнего утра, они – будто застыли и не имеют ни продолжения, ни связи со всем миром.

 

Душа мечтает живыми образами, чувствами.

Ум мечтает либо цифрами, либо застывшими образами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных