Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибка третья: заоблачные дали




 

Иногда мечты души, которые представляют участники семинаров, вообще выходят за рамки реальности, действительности, в которой мы живём. Скорее они из какого-то заоблачного, потустороннего мира. Очевидно, что такие мечты тоже не сбываются и ведут человека в никуда.

Алиса в жизни очень практичный человек, успешный. Она может ставить цели и добивается их. Однако на душе (и это, как правило, написано на лице) у неё скребут кошки. И, очевидно, оттого, что душа её ушла в глубокое подполье. На семинаре Алиса принялась рисовать душой своё прекрасное будущее. Она видела, как идёт по траве босиком, с распущенными длинными волосами, невдалеке белокаменный дом. На этом её видение закончилось.

Я попытался оживить картину и посоветовал куда-нибудь пойти, что-нибудь сделать. Но Алиса так никуда и не смогла реально сдвинуться. А когда я уже предложил оживить картину и войти в дом, то оказалось, что она не может этого сделать, ибо в доме этом нет ни окон, ни дверей.

Перефразируя известное изречение Христа, хочется по этому поводу сказать, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели человеку ума прочувствовать свою душу.

Естественно, кинофильм не «пустили в прокат».

Инга, молодая девушка, представила свою мечту в самом романтическом виде: она идёт, держась за руки, с любимым человеком по берегу океана. Казалось, что может быть прекрасней, романтичней и естественней для мечты? И картина, вроде бы, живая, т. е. молодая пара не стоит на месте, а гуляет, волны накатывают на берег, дует ветерок. Но на этом действие остановилось. Когда я спросил, что там происходит, Инга ответила, что больше ничего. Все, кто наблюдал эту романтическую мечту, почувствовали нереальность, заоблачность происходящего. В чём же искуственна данная картина, спросишь ты, мой друг? Разве в жизни такого не бывает?

Конечно, бывает, о чём речь. Однако в жизни есть жизнь, а в этом эпизоде она отсутствовала, и души участников семинара, наблюдающие прогулку по берегу океана, прочувствовали это. Как ты понимаешь, мой добрый мечтающий друг, в этом сложно разобраться, ибо может включиться ум и сказать: «Всё прекрасно, картина реальна, мечта исполнится, в чём проблемы?» Но это его лукавство. Как проверить? Очень просто: слушай свою душу, её чувства, и душа безошибочно подскажет, реальна картина мечты или нет.

Но лучшим способом проверки, если ты сомневаешься, является, конечно, вхождение в образ и осознание, действительно ли ты испытываешь там чувства счастья, любви, радости, ощущаемые тобой на рабочем стуле.

Кроме того, ты можешь пригласить своего близкого друга понаблюдать процесс, чтобы его чувства стали индикатором жизненности мечты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных