Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ночь пятая. Часть 1 7 страница




Оле не остановился, даже не замедлил шаг. Исин понял, что от него хотят сбежать. Он просто смотрел в спину уходящему Чондэ и чувствовал себя брошенным, отчего сильнее сжимал в своей руке зонт.

— Как же наши приключения? — тихо спросил Исин себя, потому что Оле его бы все равно не услышал.

Наверно, Исину тоже было обидно. Он лез целую вечность сюда, содрал себе ладони, чуть не умер, а его вдруг бросили, как будто он старая игрушка. Зачем нужно было проходить через все это, чтобы вернуться обратно домой? Почему вполне естественная реакция Исина на случившееся, была встречена не пониманием, а обидой? Это заставляло чувствовать себя виноватым, но признаться в том, что сделал что-то не так, Чжан просто не мог. Не понимал, что он сделал не так.

«К черту», — подумалось Исину. Он уже здесь и ни что не может помешать ему устроить свои приключения. Если Чондэ хочет уйти, бросить его здесь без объяснения причин, пусть делает это, Чжан Исин уже не маленький ребенок, он и сам может себя развлекать.

Вокруг было только небо и розовая дымка тумана, поглощающая все, что находится вокруг. Исин закусил губу, разглядывая горящий закатом зонт в своих руках. Он не знал, куда ему идти, кроме как назад. И в конечном итоге, он не хотел никуда идти без Чондэ.

Прежде, чем Оле-Лукойе стал растворяться в тумане, Исин осознал, что все что вокруг, все, что ждет его дальше просто бессмысленно, если Чондэ не будет рядом.

— Оле! — крикнул Исин, и быстро зашагал вперед, срываясь на отчаянный бег, когда вдруг фигура, за которой он шел, растворилась в тумане. — Чондэ! Ким Чондэ!

Исин вбежал в густой туман, чем-то похожий на тот, который ему пришлось преодолеть, когда он взбирался по бобовому стеблю, поэтому сердце испуганно сжалось, и Чжан попятился назад, вырываясь обратно на пяточек, свободный от тумана. Оглядевшись по сторонам, Исин понял, что кроме как через эту дымку, ему никак не пойти дальше, поэтому он нахмурил брови, зажал нос и рот рукой, и нырнул обратно.

Кругом не было видно ничего. Исин озирался, пытаясь отыскать знакомую фигуру, но лишь розовая дымка подрагивала, растекаясь струями от самого неба. Молодой человек не знал с чем это можно сравнить, но где-то в глубине сознания вспомнил курилку в аэропорту, где из-за стеклянной двери можно было разглядеть только дым. Здесь было почти так же. Как будто что-то держало этот туман в одном месте, не давая ветру его разогнать. Он не был опасным, только глаза немного слезились.

— Чондэ! — Чжан побежал в сторону выбранную наугад. Ему ничего не оставалось, ведь теперь он даже не знал, откуда пришел, а значит, не мог вернуться. Кругом не было никаких следов Чондэ.

Туман вокруг никак не рассеивался, Исин был в ловушке, абсолютно не зная, куда ему стоит идти. Он несколько раз менял направление, но никуда не приходил, словно бы он блуждал по лабиринту и ходил кругами.

Чжан на мгновение остановился, чтобы оглядеться. Вокруг все было по-прежнему. В своей панике он не подумал о том, что разумнее бы было никуда не сворачивать, поэтому сейчас стоило заключить, что он окончательно потерялся. Откуда он пришел? Справа или слева? Куда ему идти? Вперед или назад?

Исин пошел вперед, потому что казалось, что больше ему ничего и не оставалось. Он решил, что если не будет сворачивать, в конечном итоге куда-нибудь выйдет. И чем дольше он шел, тем больше было желание выбраться, наконец, из этого тумана.

Чжан Исин был в смятении, как загнанный в ловушку зверь. Его сердце нервно колотилось где-то в горле и, казалось, скоро просто могло выпрыгнуть наружу через рот. Нетерпеливое желание выбраться заставляло бежать. Исин озирался, силясь отыскать в этом тумане Чондэ. Надежда все еще теплилась в его голове. Чем сильнее Исин боялся, тем больше мысленно взывал к Оле-Лукойе, почти умоляя его появиться. Осознание того, что без Чондэ Исин абсолютно беспомощен, пульсировало в висках. Потому что здесь и сейчас, в этом тумане, где ничего нельзя увидеть кроме розовой дымки, Исин ощущал себя потерявшимся ребенком. Он был так же беспомощен и одинок в своем бессилии. В груди разгоралось инстинктивное детское желание взять кого-то за руку, желательно именно Оле, потому что только когда он держал за руку его, Исин ощущал себя в безопасности.

И это ощущение жуткого страха и тоски наваливались всей своей тяжестью на грудь, что хотелось даже заплакать, как в детстве. Ведь к детям всегда спешат на помощь, когда они плачут. Только Исин не был ребенком, его слезы не вызывали жалости или желания помочь. Сейчас Чжан Исин был один и один он должен был с этим справиться. Пусть он так и решил, но внутренний голос все равно эхом повторял чужое имя.

Исин был так погружен в свое отчаянье, невнимателен из-за своих попыток отыскать Оле-Лукойе, что не успел никак отреагировать, когда пелена тумана резко оборвалась. Дымка рассеялась, открывая взору вид на безграничное небо кровавое, как закат. И кроме неба дальше не было ничего.

Чжан, испугавшись резкого изменения пейзажа, попытался остановиться, но как это обычно бывает, погрешность в несколько мгновений между мыслью и движениями тела, просто не дала ему возможности затормозить раньше, чем земля под его ногами оборвалась.

Осознание происходящего тоже запаздывало, поэтому секунды, которые ботинки скользили по сухой земле и камням, останавливаясь в опасной близости на краю, когда только пятки касались твердой поверхности, были преисполнены паникой. Исин раскинул руки, желая удержать равновесие, и разжал пальцы, которые все это время держали зонт.

Все происходило словно в замедленной съемке. В лицо ударил поток воздуха, поднимающийся сверху, но пятки все еще чувствовали землю. Исин протянул руку к зонту, пытаясь зацепить прохладную деревянную ручку пальцами, и в этот момент, Чжан Исин меньше всего думал о том, что зонт может вернуть его домой, спасти ему жизнь или сотворить какое-то чудо, потому что он магический. Исин тянул к нему руку совсем не из-за этого. Была лишь одна причина того, почему Чжан боялся потерять столь ценный предмет — зонт принадлежал Чондэ. Именно в этом была его ценность. Даже представить себе сложно, что бы сказал Оле-Лукойе, если бы узнал, что неотъемлемый атрибут столь сложной работы, волшебный зонт, представляющий немалую ценность, который был доверен Исину, был им же и потерян.

Сейчас меньше всего Исин думал о своей безопасности. Можно сказать, что он совсем ни о чем не думал. Панический страх просто не оставлял места доводам разума. Исин практически нырнул вперед, вцепляясь непослушными руками в выскальзывающую ручку зонта.

Пятки все еще касались земли, однако положение тела в пространстве уже было критическим. Исин слишком внезапно для себя осознал положение, в котором находится. Он однозначно падал, и падение было неизбежно.


Исин закричал, активно взмахивая руками, в надежде, что это поможет ему не упасть. В голове промелькнула мысль о том, что ему бы не помешала сейчас парочка крыльев. Он бы очень хотел взлететь, как до этого летал вместе с Оле. И стоило ему об этом подумать, как кто-то привычно схватил его за шиворот и дернул вверх, возвращая обратно на бренную землю.

Сердце все еще билось слишком быстро, оттого и ноги подрагивали, норовя в любой момент подкоситься. Исин вцепился в зонт дрожащими пальцами, прижимая к груди, как самое ценное, что у него сейчас было.

— Я говорил тебе возвращаться, — раздраженно произнес голос за спиной, и Исина небрежно дернули за ворот назад, — почему ты постоянно делаешь все поперек моих слов?

Исин очень медленно повернул голову к Оле, смотря на него полными страха и раскаяния глазами. Встретив серьезный, осуждающий взгляд Чондэ, Чжан нервно закусил губу и опустил голову, все еще по-детски несмело прижимая к груди зонт.

— Прости, — тихо проговорил он. — Я просто…

— Что ты просто? — взорвался Чондэ. — Просто проигнорировал мои слова? Решил убиться мне назло? Что ты просто?

— Искал тебя, — тихо проговорил Исин, пристыженный родительским тоном в голосе Оле.

Услышав это, Оле-Лукойе растерялся, смягчился и смущенно поправил шапку. Иногда даже такие простые слова льются бальзамом на душу, потому что показывают значимость твоего существования для одного единственного человека. Это было, безусловно, приятно, знать, что ты нужен кому-то, знать, что кому-то нужен именно ты.

— Зачем? — спокойно произнес Оле. — Я сказал тебе возвращаться, и ты должен был вернуться. Мои слова для тебя приказ, который выполняется неукоснительно.

— Но наши приключения, — попытался оправдать себя Исин.

— Нет больше никаких приключений, — горько усмехнулся Чондэ, — ищешь ты меня или нет, чувствуешь ли ты вину, раскаиваешься ли ты, не изменят тот факт, что ты совершил ошибку, и дальше я пойду один. Возвращайся домой, Чжан Исин.

Мягкая улыбка тронула губы Оле-Лукойе, отражаясь грустью в глазах, словно бы он прощался навсегда со своим старым другом. Не разумом, а скорее сердцем, Исин осознал, что так все и будет. Чондэ уйдет, и уйдет навсегда. Не было сомнений в том, что приключения закончились.

Оле еле поклонился, словно королю, отдавая дань уважения Исину, а после развернулся и направился прочь, исчезая в подрагивающем тумане.

— Чондэ, — вскрикнул Исин, бросаясь вслед за ним.

Ему не хотелось заканчивать все вот так, обрывая историю на полуслове. Пусть он в полной мере и не осознавал ценность каждого приключения, но знал, что совершит большую ошибку, если позволит всему закончится именно сейчас.

— Я больше не буду, — Чжан догнал быстро идущего Оле, — правда, я больше не буду. Я обещаю тебе, что буду внимательнее, начну доверять тебе. Я не буду жаловаться, буду слушать тебя, буду делать все, как ты скажешь…

— Тогда, — Чондэ остановился, чтобы посмотреть на взволнованного Исина, — почему ты все еще здесь? Сколько раз мне нужно сказать, чтобы ты сделал это? Если ты собираешься делать так, как я скажу, начни прямо сейчас и возвращайся домой.

— Нет, — Исин вцепился в рукав пальто Оле, не давая ему возможности уйти, — я не собираюсь слушать тебя, пока ты не возьмешь меня с собой.

Чондэ вздохнул и болезненно нахмурился, прикрывая глаза. Он знал, что Исин не понимает, что в его действиях так задело Оле, поэтому, скорее всего, это повторится снова.

— Послушай, Чжан Исин, — Оле-Лукойе притянул к себе молодого человека за ворот, — дело не в том, что ты не слушал меня, не в том, что ты не доверяешь мне. Ты вправе жаловаться, но никогда, слышишь меня, — голос Чондэ зазвучал угрожающе, — не смей говорить мне или кому-либо еще слово «ненавижу».

— Но я… — испуганно забормотал Исин, видя языки адского пламени, загоревшиеся в черных глазах Оле.

— Не это имел в виду, так? — вкрадчиво уточнил Чондэ, неуловимо мотнув головой вбок. — Никогда, запомни это на всю оставшуюся жизнь, никогда не говори то, чего не имеешь в виду. Особенно слова вроде «люблю» и «ненавижу». Из-за таких как ты они теряют смысл. Что ты будешь делать, когда полюбишь кого-то или возненавидишь? Никто не воспримет твои слова всерьез. Ты как мальчик, который кричал: «Волки!».

— Прости, — только и смог выдавить обескураженный Исин. Он боялся даже пошевелиться под взглядом Оле, пронизывающим дрожью тело.

— А теперь скажи мне, Чжан Исин, кому из нас двоих стоит меньше всего доверять, если только один из нас говорит правду?

Исин опустил голову, потупив взгляд. Он не понимал, почему брошенная невзначай фраза вдруг поставила под угрозу доверие. Видимо то, что Чжан не придавал значения таким мелочам, было его самой большой ошибкой. Все состоит из мелочей: и человеческие отношения, и доверие между людьми.

— Слова всего лишь слова, — пробормотал Исин, — они не должны тебя задевать.

Чжан вскинул голову и посмотрел на Чондэ настолько искренне, насколько мог. Его глаза горели отчаяньем, потому что он не понимал.

— И, тем не менее, они меня задевают, — пожал плечами Оле, — и знаешь почему?

Исин еле заметно помотал головой в ответ, стискивая зубы.

— Потому что людям нужны слова, чтобы общаться. Люди понимают друг друга только с помощью слов. Они давно отвыкли прислушиваться к своему сердцу, которое дает возможность прикоснуться и разглядеть чужую душу. Поэтому нам так нужны слова. Мы всегда вкладываем в них разный смысл, но пока они значат то, что значат, мы будем понимать друг друга.

— Я понял, — кивнул Исин, сглатывая, — похоже, мои слова действительно потеряли вес, да и я разучился верить чужим. Это делает меня плохим человеком, разве нет?

— Это не делает тебя плохим, — мягко проговорил Оле, — это делает тебя взрослым. Ты боишься быть искренним, потому что это могут использовать против тебя. Ты больше не ребенок, которому правда была дороже, потому что только она отражала реальность такой, какая она есть. Ты теперь взрослый, а мир твой — джунгли, по законам которых живут все. Правда не имеет значения, когда ты пытаешься выжить.

— И что мне теперь делать?

— Будь искренним с самим собой, умей признавать свои слабости и ошибки, тогда тебе и другим не придется врать.

— Хорошо, — согласно кивнул Исин и сильнее прижал к груди зонт.

Оле-Лукойе ободряюще похлопал Чжана по плечу и пошел вперед, оставляя молодого человека позади. Исин не двигался с места. Он все так же стоял, обнимая зонт, и кусал губы.

— Ты идешь? — Чондэ остановился, чтобы бросить на Исина взгляд через плечо.

— Куда?

— Навстречу приключениям, конечно. Вместе со мной, разумеется.

— Ты же сказал…

Чондэ расплылся в игривой кошачьей улыбке, и его прищуренные глаза засияли.

— Я передумал…

Исин непонимающе вскинул брови, словно бы не верил своим ушам. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы осознать, что его ждут. Он неуверенно сделал один шаг, затем другой, а после побежал со всех ног, испугавшись, что пока он дойдет, Оле снова передумает брать его с собой.

— Куда нам дальше? — поинтересовался молодой человек, поравнявшись с Чондэ.

— Вперед, — незамедлительно ответил Оле-Лукойе, а потом отстал на пару шагов, чтобы оказаться у Исина за спиной и, удобно устроив руки на его поясе, с разбегу в несколько шагов, вытолкнул его вперед.

Чжан Исин почти что вылетел из розовой пелены тумана, оказываясь на небольшом островке земли, посреди бескрайнего закатного неба. Он оглянулся назад, дожидаясь Оле-Лукойе, который спокойно выплыл из розовой дымки. Струи дыма, словно щупальца, струились по телу Чондэ, не желая выпускать из своих цепких объятий.

— И что же дальше? — уточнил Исин, потому что впереди была лишь пустота безграничного неба, с оранжево-красными разводами пролитой гуаши на нем. — Здесь ничего нет.

Чондэ обнял за плечи молодого человека, осторожно забирая зонт из его рук, и подвел к самому краю, где земля вдруг обрывалась и уходила вниз. Исин не знал, на чем они стоят и как на такой высоте они все еще держатся. Если бы это была гора, они бы заметили её еще когда поднимались, но это была не она. Это было что-то другое. И когда Чжан подошел к краю, он понял что это.

— Присмотрись получше, — лукаво улыбаясь, произнес Оле, и указал зонтом куда-то вниз, — разве здесь действительно ничего нет?

Исин подошел к самому краю настолько близко, что мелкие камешки с комочками земли посыпались вниз. Когда он, наконец, бросил взгляд туда, куда показывал Оле-Лукойе, его глаза расширились. То, что он увидел, повергло его в шок. Исин видел нечто подобное раньше, но никогда не видел этого вживую.

Практически под его ногами раскинулась целая сеть небесных остовов, плавающих по воздуху, словно по воде. Острова были уставлены домами и всякими сооружениями, с высоты казавшимися детскими игрушками. Сверху это выглядело как построенный детишками город, о котором они вдруг забыли, поэтому Исин никак не мог поверить в его реальности.

Чжан, наклонившись и уперев руки в колени, рассматривал город, раскинувшийся прямо под ним. Ему хотелось протянуть руку и потрогать, а потом и разглядеть как можно лучше каждый дом. Исин поднял на Чондэ взгляд, полный восхищения, а Чондэ, видимо очень довольный собой, смотрел на все это великолепие и улыбался.

— Скажи мне, разве оно того не стоило? — посмотрел он сверху вниз на Исина, а потом устремил взгляд перед собой, смотря как яркие краски перемешиваются на небе. — Не каждый имеет возможность увидеть что-то подобное своими глазами, так что ты должен быть счастлив. Ты, пожалуй, единственный, кто видит все это. Все самое лучшее, что я могу показать.

Оле-Лукойе несколько раз ударил зонтиком о землю, после чего вскинул его вверх и раскрыл.

— Идем, нам нужно успеть попасть туда, пока острова еще здесь, — Чондэ, как ребенка, подхватил Исина под живот, и бесстрашно шагнул вниз.

Сейчас, когда Чжан чувствовал сильную руку Оле, удерживающую его от падения, ему совсем не было страшно. Он чувствовал себя в безопасности, даже падая вниз с огромной высоты, потому что знал, что с ним ничего не случится.

Сильный толчок, порыв ветра ударил в зонт, замедляя падения, и молодые люди, покачиваясь в воздухе из стороны в сторону словно маятник, плавно спустились к островам, проплывающим прямо под ними.

Примечание к части

Музычка:
Bioshock Infinite Soundtrack – Will The Circle Be Unbroken (Choral Version)
Scala And Kolacny Brothers–Nothing Else Matters (Metallica)
Samsas Traum – Tineoidea






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных