Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризис административно-командной системы и переход к рынку




Административно-командная система имеет два существенных недостатка. Первый – это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего перераспределения материальных благ и финансовых ресурсов, принятого по решению высшего руководства, включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций уже близка к критической точке. Второй недостаток командно-административной системы – это крайне низкая производительность, переходящая на стадии кризиса в отрицательную, вследствие всеобщего подавления хозяйственной инициативы.

Под воздействием обостряющегося экономического кризиса ориентация на модель директивного планирования и поиск новых форм совершенствования плана сменились пониманием необходимости рыночных отношений. Сначала рыночная экономика понималась как рынок товаров при преимущественно централизованном распределении инвестиций. Затем пришло понимание роли рынков труда и капитала и необходимости сначала плюрализма форм собственности, а затем и приватизации значительной части государственного сектора. На этой основе и развернулись попытки действительного перехода к рыночной экономике.

Под рынком в Украине подразумевается преимущественно саморегулирующаяся система, основу которой составляют свобода частного предпринимательства и свобода купли-продажи не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала, земли, рабочей силы, предпринимательских способностей.

Рынок предполагает свободу хозяйствования для всех экономических субъектов, их объединения, сотрудничества и конкуренции, а также прекращения их деятельности ввиду банкротства или по иным причинам.

Хозяйствующими субъектами могут выступать не только отечественные, но и иностранные юридические и физические лица.

Роль государства в условиях рыночной системы хозяйства принципиально меняется. Государство влияет на участников экономической деятельности не прямо, а через рынок, через условия формирования затрат и результатов работы предприятий. Вместе с тем ставится задача формирования социально ориентированного рынка путем сочетания рыночных отношений с принципами и гарантиями социальной справедливости.

Переход от административно-командной к рыночной экономике имеет общие тенденции. Этот процесс включает, с одной стороны, глубокие институциональные изменения, и прежде всего в отношениях собственности, а с другой – предполагает осуществление стабилизационных мер преимущественно в денежно-кредитной, финансовой сфере и в ценообразовании.

Основными задачами при переходе к рынку являются следующие:

1 Разгосударствление и приватизация экономики, широкое развитие предпринимательства. Разгосударствление представляет собой снятие с государства функций прямого хозяйственного управления и передачу соответствующих полномочий на уровень предприятия, но без изменения характера собственности. Приватизация подразумевает под собой смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в своей хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.

2 Формирование рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей, включая, в частности, товарные и фондовые биржи.

3 Демонополизация экономики, что является важной предпосылкой для развития конкуренции и достижения рыночного равновесия.

4 Либерализация цен путем снятия государственного контроля за ценообразованием, переход к формированию цен в соответствии со спросом и предложением.

5 Финансово-экономическая стабилизация путем проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью ограничения объема денежной массы в обращении. Ослабление такой политики и снятие контроля над ценами приводит к высоким темпам инфляции в стране.

6 Сильная система социальной поддержки, которая облегчила бы определенной части населения приспособление к условиям рыночной экономики.

7 Социальная переориентация экономики на основе активной структурно-инвестиционной политики в направлении опережающего развитие производства потребительских товаров и услуг, а также повышения гибкости производства, его восприимчивости к изменениям спроса и технологическим нововведениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных