Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственность в экономической системе




Собственность – сложная и многогранная категория, которая выражает всю совокупность общественных отношений: экономических, социальных, правовых, политических, национальных, морально-этических, религиозных и др. Она занимает центральное место в экономической системе, поскольку определяет способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную и политическую структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности и способ распределения результатов труда (рис. 2.2).

Выражая самые глубокие связи и взаимозависимости, собственность, таким образом, раскрывает сущность социально-экономического бытия общества.

Основой производства и воспроизводства, а также формирования на их основе экономической системы является собственность на средства производства.

 

Рисунок 2.2 – Собственность в экономической системе

Отношения собственности – это отношения между людьми по поводу пользования, распоряжения, владения и присвоения-отчуждения материальных или духовных благ. Не нужно путать отношения между людьми по поводу присвоения и отношение человека к вещи. Вещь является лишь объектом собственности.

Субъектами могут выступать отдельный человек, группы людей (коллективы) или общество в целом. Как правило, в последнем случае конкретным собственником выступает государство.

Собственность является основой всех производственных отношений, так как производство организует только собственник средств производства (или тот, у кого есть деньги на их покупку) ради реализации своих конкретных целей. Распределение созданного продукта идет также в интересах собственника, этим же интересам служит и обмен. Заключительным моментом служит потребление, в процессе которого реализуются конкретные цели собственника.

Собственность – это совокупность отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения средств производства и его результатов.

Отношения присвоения охватывают все сферы воспроизводственного процесса – от производства до потребления. Исходным моментом присвоения является сфера производства. Именно здесь создается объект собственности и его стоимость. Кому принадлежат средства производства, тот и присваивает результат производства. После этого процесс присвоения продолжается через сферы распределения и обмена, которые выступают как вторичная и третичная формы присвоения.

Отношения собственности образуют определенную систему, которая содержит в себе три вида отношений (рис. 2.3):

- отношения по поводу присвоения объектов собственности;

- отношения по поводу экономических форм реализации объектов собственности (т. е. получение с них дохода);

- отношения по поводу хозяйственного использования объектов собственности.

Рисунок 2.3 – Система отношений собственности

Собственник может сам использовать свой объект собственности в хозяйственных целях. В таком случае он одновременно выступает в двух ипостасях (лицах): как собственник и как хозяйствующий субъект. Ныне, когда производство чрезвычайно усложнилось и приобрело значительный общественный характер, главным лицом хозяйственной жизни становится не собственник, а субъект, который использует для производства чужую собственность на правах аренды, лизинга, концессии, кредита. Таким образом, появляются два субъекта: субъект-собственник и субъект-хозяйственник, которые распределяют между собой полномочия и функции.

Отношения собственности реализуются через объекты и субъекты собственности.

Объекты собственности – это все то, что можно присваивать или отчуждать:

- средства производства во всех сферах экономики;

- недвижимость (дома и сооружения, отделенные водные объекты, многолетние насаждения и т. п.);

- природные ресурсы (земля, ее недра, леса, воды и т. п.);

- предметы личного и домашнего потребления;

- деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и изделия из них;

- интеллектуальная собственность, т. е. интеллектуально-духовные и информационные ресурсы и продукты (произведения литературы и искусства, достижения науки и техники, открытия, изобретения, ноу-хау, информация, компьютерные программы, технологии и т. п.);

- культурные и исторические ценности;

- рабочая сила.

Субъекты собственности – это персонифицированные носители отношений собственности:

- отдельное физическое лицо (индивидуум) – человек как носитель имущественных и неимущественных прав и обязанностей;

- юридические лица – организации, предприятия, учреждения, объединения лиц всех организационно-правовых форм;

- государство в лице органов государственного управления, муниципалитеты (органы местного управления и самоуправления);

- несколько государств или все государства планеты. Собственность имеет и правовой аспект, выступая как юридическая категория. Юридический аспект собственности реализуется через право собственности.

Право собственности – это совокупность узаконенных государством прав и норм экономических взаимоотношений физических и юридических лиц, которые возникают между ними по поводу присвоения и использования объектов собственности.

Благодаря этому экономические отношения собственности приобретают характер правоотношений, т. е. отношений, участники которых выступают как носители определенных юридических прав и обязанностей.

Право собственности определяется еще со времен римского права тремя основными правомочиями – владение, пользование и распоряжение. Это так называемая триада прав собственности (рис. 2.4).

Рисунок 2.4 – Совокупность правомочий собственника

 

Соответственно, полная реализация прав собственности возможна лишь при наличии и взаимосвязи отношений владения, пользования и распоряжения. Субъекты, которые временно получают право на владение и пользование чужой собственностью (например, арендатор) без права на распоряжение, не являются полными собственниками.

Итак, между собственностью как экономической категорией и как юридической категорией существует тесная взаимосвязь.

Собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения объектов собственности и прежде всего средств производства и его результатов.

Собственность как юридическая категория выражает законодательное закрепление экономических отношений между физическими и юридическими лицами по поводу владения, пользования и распоряжения объектами собственности через систему юридических законов и норм.

Существуют два основных типа собственности: частная и общественная.

Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, пользование и распоряжение объектом собственности и получение дохода принадлежит частному (физическому или юридическому) лицу.

Частный тип собственности выступает как совокупность индивидуально-трудовой, семейной, индивидуальной с использованием немного труда, партнерской и корпоративной форм собственности.

Общественная собственность означает общее присвоение средств производства и его результатов. Субъекты общественной собственности относятся друг к другу как равноправные совладельцы. В этих условиях основной формой индивидуального присвоения становится распределение дохода, а мерой его распределения – труд.

Общественная собственность существует в двух формах: государственной и коллективной.

Лекция 3

Производство, его сущность и роль в жизни общества – 2 часа

План лекции:

3.1 Содержание и структура общественного производства

3.2 Использование экономических ресурсов. Экономический выбор

3.3 Формы организации общественного производства. Простое и развитое товарное производство

Содержание и структура общественного производства

Общественное производство – это совокупная организованная деятельность людей по преобразованию веществ и сил природы с целью создания материальных и нематериальных благ, необходимых для их существования и развития.

Любому производству, независимо от его социальной формы, присущи определенные общие признаки (рис. 3.1).

Рисунок 3.1 – Основные черты общественного производства

В любом обществе индивидуальные производители только внешне выступают независимыми и изолированными друг от друга. Реально же субъекты хозяйствования объединены взаимными связями как производители и потребители при приобретении орудий труда, сырья, материалов и реализации готовой продукции. Вся эта система хозяйственных связей базируется на общественном разделении труда, создает единый экономический организм под названием общественное производство. Отдельный производитель, вырванный из данной системы взаимосвязи, не может быть "настоящим" производителем, который соответствовал бы его экономической природе.

Важнейшими элементами процесса производства в любом обществе являются труд, предметы труда, средства труда (рис. 3.2).

Труд – сознательная целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ с целью удовлетворения своих потребностей.

Труд выступает как процесс функционирования рабочей силы.

Рабочая сила – это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, которые он использует в процессе труда. Иными словами, рабочая сила – это способность к труду, а труд является процессом функционирования рабочей силы.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд человека и что представляет собой материальную основу будущего продукта (сырье, материалы и др.).

Средства труда – это все то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда (машины, оборудование, инструменты и др.).

Совокупность предметов труда и средств труда составляют средства производства, которые являются важнейшим элементом производительных сил общества или экономическими ресурсами, существующими отдельно от собственников этих ресурсов.

Рисунок 3.2 – Основные элементы процесса производства

 

Поскольку результатом процесса общественного производства является создание материальных и нематериальных благ" то структурно оно делится на две больших сферы: материальное и нематериальное производство (рис. 3.3).

 

Рисунок 3.3 – Сферы общественного производства

Между сферами материального и нематериального производства существует тесная взаимосвязь и взаимодействие. Сфера материального производства создает материально-техническую базу для функционирования как самой себя, так и сферы нематериального производства. В свою очередь сфера нематериального производства, удовлетворяя потребности людей в образовании, лечении, спорте, туризме, культурном, эстетическом, моральном развитии, тем самым создает условия для нормального воспроизводства всех работников, в том числе и сферы материального производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных