Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование экономических ресурсов. Экономический выбор




Для осуществления процесса производства необходимы определенные условия – факторы производства (ресурсы).

Ресурсы (факторы производства) – это все необходимые элементы, которые используются для производства экономических благ.

Ресурсы – это элементы, которыми потенциально обладает человек. Одна часть из них имеется в неограниченном количестве (их невозможно подсчитать) и не используется в производстве (например, воздух, вода мирового океана и др.). Такие ресурсы считают не экономическими. Другая часть ресурсов используется в производстве и имеется в определенном, ограниченном количестве (например, нефть, газ, оборудование и т.д). Такие ресурсы называют экономическими.

Таким образом, экономические ресурсы – это элементы, которые могут быть использованы для производства экономических благ и имеются в ограниченном количестве.

Экономические ресурсы подразделяются на:

1 Материальные ресурсы. Они включают:

а) природные ресурсы, т.е. даровые блага природы. К ним относится в первую очередь земля с ее недрами. Произвести или накопить землю невозможно.

б) инвестиционные ресурсы, т.е. искусственные средства производства. К ним можно отнести сырье, материалы, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь. Эти ресурсы также ограничены в силу того, что они являются продуктом человеческого труда.

2) людские ресурсы,они ограничены количеством трудоспособного населения и тем объемом знаний и навыков, которым оно обладает.

Наличные ресурсы, которые мы можем использовать, ограничены в каждый данный момент времени. Это означает, что полное и одновременное удовлетворение всех потребностей всех членов общества принципиально невозможно.

Для производства того или иного блага необходим соответствующий набор ресурсов (факторов). Поэтому возникает потребность в их классификации, объединении в определенные группы.

Материальные ресурсы это все природные, трудовые и созданные человеком ресурсы.

Четырехфакторная классификация элементов производства (труд, капитал, земля, предпринимательские способности) в экономической науке считается классической.

Их можно разделить на следующие части рис. 3.4:

1) материальные ресурсы – земля или сырьевые материалы и капитал;

2) людские ресурсы – труд и предпринимательская способность.

 

 

 

Рисунок 3.4 – Факторы производства

Труд – как фактор производства – является физической и интеллектуальной деятельностью человека, направленной на производство экономических благ.

В экономической науке на протяжении последнего времени сформировалась концепция "человеческого капитала", согласно которой труд образованного и квалифицированного работника рассматривается как главный фактор экономического и социального прогресса общества.

Человеческий капитал – это сформированный в результате инвестиций в человека определенный запас знаний, способностей, мотиваций и состояния здоровья, которые целесообразно и эффективно используются им в той или иной сфере общественного производства.

Капитал (физический) – это экономический ресурс, который определяется как совокупность всех технических, материальных и денежных средств, используемых для производства экономических благ.

Данный фактор выступает в основном в двух формах: натурально-вещественной и денежной. Натурально-вещественный состав капитала представлен машинами, станками, оборудованием, сооружениями, транспортными средствами, сырьем, материалами, которые задействованы в процессе производства. Кроме того, капитал выступает в виде определенной суммы денег, необходимой предпринимателю, который начинает свою деятельность, для приобретения материально-вещественных элементов производства и найма рабочей силы. Денежный капитал не является экономическим ресурсом. Это посредник, обеспечивающий приобретение физического и человеческого капитала.

Земля как экономический ресурс включает в себя саму землю, а также леса, водные ресурсы, полезные ископаемые и другие природные богатства, которые используются в производственном процессе

Не отрицая важности влияния каждого из отмеченных выше элементов на результативность общественного и индивидуального производства, нет оснований для того, чтобы эти составляющие могли выполнять роль таких агрегированных факторов (ресурсов) как земля, труд и капитал. Объясняется это тем, что каждый ресурс обеспечивает создание особой формы дохода: земля – ренты, труд – заработной платы, капитал – прибыли и процента. Предпринимательские способности – свойство ресурса (фактора), труда, но не исполнительского, а организаторского, управленческого. Этот "отпочкованный" от наемного исполнительского труда предпринимательский труд тоже создает специфическую форму дохода – предпринимательский доход, минимальной границей которого является нормальная прибыль.

Главная экономическая проблема – ограниченность факторов производства и производимых с их помощью благ.

Предмет экономики – решения, принимаемые в обществе при распределении ограниченных ресурсов между различными вариантами их использования в целях максимизации благосостояния людей.

Выбор предполагает ответ на три основных вопроса:

1 Что и сколько производить?

Например, местные власти остановились на строительстве дороги.

2 Как производить?

Дорогую можно строить по-разному. Можно нанять клетку землекопов с лопатами, а можно использовать поменьше ручного труда и побольше машин. Речь, следовательно, идет в выборе производственной технологии.

3 Для кого производить?

Коль скоро "пирог испечен", его надо делить. В применении к дорогое это означает решение вопросов, каким машинам разрешать движение по ней, делать ли проезд платным, либо бесплатным, кому предоставит льготы по проезду и т.п.

Все ресурсы ограничены, это порождает проблему выбора. Издержки упущенной возможности (альтернативные издержки) – это издержки использования ресурсов для какой-либо определенной цели, измеренные с точки зрения выгоды, упущенной вследствие неиспользования этих ресурсов иным, альтернативным путем

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов порождает проблему экономического выбора – выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах рис. 3.5.

 

 

Рисунок 3.5 – Проблема безграничности потребностей и ограниченностью ресурсов

 

В экономической теории предполагается, что хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель – удовлетворения своих потребностей, фирма – прибыли, государство – уровня народного благосостояния.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. Рациональный человек должен не только подсчитать будущие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками, издержками упущенных возможностей или вмененными издержками.

Безграничные человеческие потребности наталкиваются на ограниченные возможности их удовлетворения. В этом состоит основная проблема экономики.

Производственные возможности – это возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.

Графически совокупность альтернативных вариантов использования имеющихся ресурсов можно отобразить в виде кривой производственных возможностей (кривой трансформации) рис. 3.6. При построении данной кривой делается ряд допущений:

1) предполагается, что общество производит только два каких-либо альтернативных продукта (пушки и масло, компьютеры и гамбургеры, автомобили и костюмы и т.д.);

2) отсутствует безработица, имеется постоянное заданное количество естественных и экономических (хозяйственных) ресурсов;

3) технологический уровень производства остается неизменный.

Рисунок 3.6 – Кривая производственных возможностей

Кривая трансформации

Кривая производственных возможностей показывает максимальные объемы производства тех или иных материальных благ при эффективном использовании имеющихся ресурсов. Каждая точка кривой представляет собой альтернативный вариант использования ресурсов. Экономика максимально эффективно функционирует на границе своих производственных возможностей. Любая точка, лежащая внутри кривой производственных возможностей (т.А), характеризует неэффективное использование имеющихся ресурсов. Любая точка, лежащая выше кривой трансформации (т.В), говорит о том, что данное сочетание производства двух альтернативных товаров обществу при существующем уровне развития производительных сил недоступно, но именно к нему оно стремится. Экономический рост сдвигает кривую производственных возможностей вправо, расширяя границы производственных возможностей. Выбор одного из имеющихся альтернативных вариантов производства осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются обществом.

В условиях ограниченности ресурсов проблема экономического выбора неустранима, однако в разных экономических системах она решается по-разному. В традиционной экономике выбор зависит от традиций и обычаев, в командной экономике – от воли правящей элиты, в рыночном хозяйстве – от рыночной конъюнктуры

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных