Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая система и ее типы




Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе, базируется на определенных отношения собственности и специфических формах организации общественного хозяйства. Материальной основой экономики служит определенный уровень развития производительных сил, а установившаяся система связей и отношений, способы регулирования экономической деятельности позволяют использовать их с большей отдачей. Именно поэтому единство производительных сил, производственных отношений и хозяйственного механизма, обуславливающего их взаимодействие, называют экономической системой. Разные страны мира различаются по институциональному устройству, идеологии, национальным традициям, поэтому даже однотипные системы в разных странах могут существенно отличаться друг от друга.

Экономическая система – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением.

Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга: – социально-экономические отношения; – организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; – хозяйственный механизм; – система стимулов и мотиваций участников; – экономические связи между предприятиями и организациями

С точки зрения способов удовлетворения потребностей выделяют традиционные, командно-административные и рыночные системы.

Традиционная экономическая система характерна для слаборазвитых стран, она основывается на обычаях и исторических традициях. Эти традиции передаются из поколения в поколение и определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Техническое, научное и социальное развитие в странах с традиционной экономикой весьма ограничено, технический прогресс проникает в эти страны с большими трудностями, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

Командно-административная система основывается на единой государственной собственности и централизованном управлении народным хозяйством. Государство через центральные плановые органы определяет что, сколько и как будет производить продукты. Как правило, этой системе присуще уравнительное распределение благ, что снижает стимулы экономического развития.

Рыночная система является полной противоположностью командно-административной. Она основывается на частной собственности, проблемы, что, как и для кого производить, решает рынок. Развитие конкуренции является мощным стимулом развития производства и повышения производительности труда. В целом рыночная экономика обеспечивает эффективное использование ресурсов, обладает гибкостью и приспосабливаемостью к изменениям потребностей, требованиям научно-технического прогресса, дает производителям и потребителям свободу выбора.

Функционирование рыночной экономики показало ее слабые места и недостатки, поэтому в современных условиях часть экономических функций берет на себя государство, формируя смешанную экономику. В такой экономике используются и рыночные, и административные методы управления хозяйством, что позволяет решать одновременно и экономические, и социальные проблемы общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных