Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последняя ночь. Часть 1 6 страница




Молодой человек устало усмехнулся и потер переносицу, силясь подобрать такие слова, чтобы объяснить всю абсурдность предложения Исина.

— Это конечно очень печально, что Лухан решил уволиться. Он ведь продержался рекордное количество времени, даже учитывая все старания Минсока. Но каковы шансы, что Минсок будет противиться его увольнению?

— Не очень оптимистичные? — выдвинул предположение Исин.

— Это мягко сказано, — обреченно вздохнул Чондэ.

— Лухан ведь славный парень…

— Никто в этом даже не сомневается. Дело ведь совсем в другом. Он можем быть отличным человеком, но работник он не ахти. А Минсок этого ой как не терпит.

— Да, — усмехнулся Исин, — у него по этому поводу пунктик.

— Он просто педант, любит чтобы все было правильно и четко. У него шаг влево, шаг вправо — расстрел. С этим ничего не поделаешь… К тому же, без веских на то оснований, принуждать или переубеждать человека он не будет. В смысле, с какой ему стати останавливать Лухана? Если тот что-то решил, это его право…

— Да уж, — печально протянул Исин, — с этим ничего не поделаешь. Но ты ведь можешь его хотя бы попросить, чтобы он был с Луханом помягче? Особенно завтра.

— Завтра? Завтра какой-то особенный день?

— Да нет, — передернул плечами Исин, — просто Лухан сегодня изрядно выпил.

— Он что, бессмертный? — брови Чондэ жалостливо изогнулись.

Исин хотел было что-то ответить, но его прервало сообщение, оповещающее о приезде такси. Он быстро глянул номера машины и, заблокировав телефон, по привычке отложил в сторону.

— У него тяжелые времена, — со вздохом произнес Исин, — иногда не помешает немного расслабиться…

— Да, но обычные люди не делают этого посреди рабочей недели…

— Да неужели? — Исин саркастично изогнул бровь, посмотрев на Чондэ, но тут же будто опомнился. — В любом случае, это моя вина. Это ведь я был инициатором нашей небольшой попойки.

— Ты? — Чондэ прищурился. — И давно ты пьешь? Ты вроде был убежденным трезвенником…

Чжан рывком поднялся с дивана и, проходя в направлении коридора мимо Чондэ, остановился с ним почти вплотную.

— С недавних пор, — спокойно, но при этом с напряженными нотками, выражающими его личную неприязнь к тому, что в его дела лезут, произнес Исин, и внимательно посмотрел на молодого человека, беззастенчиво разглядывая его лицо вблизи, — мы точно не встречались раньше?

— Вряд ли, — Чондэ, плавясь под пристальным взглядом, демонстративно отвернулся.

— Странно, — протянул Исин, — твое лицо мне кажется знакомым, но не могу вспомнить, где его видел…

— Может приснилось? — с усмешкой проговорил Ким.

— Может, — безразлично бросил в ответ Исин, отворачиваясь, — если все остальное приснилось, почему бы не присниться и этому…

— Все остальное? — Чондэ резко повернул голову, чтобы заглянуть в глаза Чжана, будто там были нужные ему сейчас ответы, но было поздно. Исин уже шел в направлении входной двери.

— Не важно, — бросил он, запуская пальцы в свои черные волосы. — Просто мысли вслух…

И он, оставив Чондэ позади, прошел в коридор, как обычно не утруждая себя тем, чтобы включить свет. В полутьме нашарив свои ботинки, он быстро сунул в них ноги. Бросил взгляд на ложку для обуви, которой пользовались все цивилизованные люди, но, будто издеваясь, решил обойтись собственными руками. Так было привычнее.

Чондэ, заметив оставленный на диване телефон, быстрым шагом направился к нему. Порывисто выдернув из него зарядник, он на мгновение задумался, стоит ли, но, отогнав от себя странные мысли, направился в коридор, стараясь застать там Исина. И он был все еще там. Ждал.

— Дверь закрыть за мной не забудь, — с улыбкой бросил он.

— Не забуду, — мотнул головой Чондэ.

— Прости за причиненные неудобства, — Исин по привычке просунул руки в карманы штанов, — не забудь сказать Минсоку, ладно? Если не трудно, конечно.

— Не трудно, — мягко заверил его молодой человек.

— Хотя знаешь, это не срочно. Не то, чтобы будет катастрофой, если ты ему не скажешь. Просто новость неожиданная и мне нужно было ей с кем-то поделиться. Поэтому я прибежал сюда сломя голову, но мир не рухнет, если ты вдруг ему не скажешь.

— Я скажу, — Чондэ вежливо улыбнулся.

— Ладно, тогда бывай, — Чжан торопливо толкнул дверь, делая шаг из квартиры. — Такси ждет. До скорого.

Он махнул рукой и выскочил за дверь, стремительно бредя по коридору к лифту.

— Исин! — оклик Чондэ остановил юношу на середине пути.

— А? — Чжан обернулся.

— Ты забыл телефон, — Ким демонстративно качнул в руках названный девайс.

— Точно, — Исин смущенно улыбнулся и поспешил вернуться. — Спасибо что напомнил, а то у меня голова совсем дырявая стала.

Он на ходу протянул руку вперед, чтобы забрать свой телефон, будто бы хотел сэкономить время, которое затратил бы на несколько шагов, чтобы дойти до квартиры, и тем не менее, все равно подошел. Подошел очень близко, почти вплотную к самой двери из-за которой выглядывал Чондэ, и только она сейчас их разделяла.

— Больше не теряй, — напутствовал его Чондэ, протягивая телефон.

— Постараюсь, — Исин осторожно принял смартфон из чужих рук и машинально сунул в правый карман, даже не заметив, как взгляд черных глаз скользнул по кольцу на безымянном пальце. — Теперь точно все. Ладно, я побежал. Еще увидимся.

— Вряд ли, — эхом отозвался Чондэ.

Они развернулись почти синхронно, и каждый пошел своей дорогой. Исин поспешил к лифту, а Чондэ — торопливо запереться в своей квартире на два оборота, чтобы больше никогда не открывать эту дверь тому, кого он не готов видеть.

Встреча с Исином оставила у него на душе неприятный осадок. Сложно было сказать, чего он от нее ждал. Просто хотел, наверно, чтобы она была более жизнеутверждающей для него. Чтобы разрешила его внутренние терзания, указала направление, в котором стоит двигаться. Хотя, на самом деле она указала. Она дала Чондэ четкое понимание, что ни начинать с самого начала, ни продолжать с того места, на котором они остановились, он с Исином не хочет. Пожалуй, для Чжан Исина Ким Чондэ предпочел бы остаться мертвым. Навсегда.

У них была замечательная история, временами болезненная, но на этом все. Чондэ слишком явственно осознал, что продолжения ей просто не нужно. Да и было ли оно вообще, это продолжение? Когда он заглядывал в глаза Исина и понимал, что этот человек даже не помнит о его существовании, сердце болезненно скручивало и даже дышать становилось больно. Он почему-то искренне верил, что Чжан Исин просто не сможет его забыть. А если и забудет, то вспомнит сразу же, как только увидит. Чондэ слишком слепо верил в силу их любви, но реальность оказалась совершенно другой, не сказочной, не сериальной. Она оказалась жестокой. Как выяснилось, жизнь Чжан Исина не стала ужаснее с отсутствием Чондэ, и мир не рухнул от того, что они разошлись. Они вполне могли жить друг без друга и это оказалось куда легче, чем они думали. И тогда Чондэ подумалось, а надо ли вообще вспоминать? Или начинать заново? Все было вовсе не так, как он ожидал. Снова. И больше не было того предвкушения от встречи с Исином, как в прошлый раз. Может быть, потому что их не разделяли долгие годы молчания, а может быть они оба просто изменились. Поняли, что не потянут это бремя. Ни в одиночку, ни вместе.

В одну реку нельзя войти дважды. И как бы сильно Чондэ не хотел, он не сможет вернуться назад во времени, и не сможет сделать так, чтобы у них все было как раньше, не после всего. Исин больше не смотрит на него с тем трепетом, что был раньше. И глаза его больше не горят. А Чондэ больше не Оле-Лукойе, который показывает неведанный доселе мир. И раз так, то ради чего его тогда вообще любить?

Может быть, самолюбие Чондэ было сильно задето тем, что для Исина он больше не божество, творящее чудеса, а обычный рядовой человек, растерявший все свое былое обаяние. Развратник, алкоголик, лжец, эгоист. Длинный список недостатков, которые уравновесить не в силах ничего.

Им лучше будет порознь. Не стоит терзать свои нервы и ломать жизни друг другу. Они просто переоценили себя. Оба. Тогда им казалось, что их любовь стоит целого мира, но сейчас, когда спесь сбита, стоит ли?

Им лучше порознь. Исину лучше спокойно проживать свою человеческую жизнь, а Чондэ быть мертвым. И это лучший их исход. Тот хэппи энд, в котором оба будут счастливы.

Примечание к части

Музычка:
레이 (LAY)–모노드라마 (Monodrama)
Rebecca St. James – Lion
Limp bizkit – Behind blue eyes
Taylor Swift – Safe and Sound
Z.TAO –One Heart
Syd Matters – Obstacles
EXO – Promise (Acoustic English Cover by Silv3rT3ar)
EXO – El Dorado (english cover)
Lifehouse – Broken






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных