Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 10. СПОСОБЫ ОЩУПЫВАНИЯ




Материалы Стимульные предметы из упражнения "Совместное ощупывание", а также те, что принесли с собой участники группы.
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция "Одни и те же предметы вызывают разные ощущения, когда мы ощупываем их кончиками пальцев, когда зажимаем между ладонями или перебрасываем из руки в руку. Выберите приятный на ощупь предмет из тех, что имеются здесь, и попробуйте все эти действия с ним. Постарайтесь найти такой способ ощупывания, который доставляет вам наибольшее удовольствие. Поэкспериментируйте с этим способом, меняя интенсивность ощупывания. Полностью сосредоточьтесь на своих тактильных ощущениях, постарайтесь запомнить тактильный образ выбранного вами предмета".
Обсуждение "Насколько сильно по характеру ощущений различаются способы ощупывания?"
Комментарии При описании способов ощупывания тренер демонстрирует их участникам группы и рассказывает о своих ощущениях (моделирование). Следующие далее упражнения касаются социальных прикосновений, прикосновений к себе самому и другим людям. Для очень многих участников тренинга наслаждения эти упражнения связаны с актуализацией множества социальных запретов и опасений. Тренерская команда должна подходить к выполнению этих упражнений с максимальной осторожностью и следить за тем, чтобы участие в упражнениях не доставляло членам группы неприятных эмоций. Собственно, мы здесь постепенно приближаемся к проработке правила "Позволь себе наслаждаться". Многие сферы социальных прикосновений имеют интимный характер, поэтому упражнения на прикосновения к собственному телу мы предпочитаем проводить в форме домашних заданий с последующим обсуждением ощущений в группе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных