Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 11. ИНВЕНТАРЬ ПРИКОСНОВЕНИЙ




Материалы Лист ватмана и фломастеры.
Время Упражнение – 20 мин., подведение итогов – 10 мин.
Инструкция  
Шаг 1 "Сейчас мы постараемся собрать как можно больше возможных прикосновений к самому себе, которые доставляют людям удовольствие. Мы не будем сейчас критиковать или оценивать эти способы доставить себе удовольствие, попробуем просто собрать как можно больше вариантов. Каждый из вас должен предложить как минимум три варианта. Начали".
Шаг 2 "Попробуем теперь дать оценку собранным вариантам. Действительно ли все они приносят удовольствие как в кратковременной, так и в долговременной перспективе?"
ШагЗ "Можем ли мы как-то классифицировать, объединить по степени сходства собранные варианты?".
Обсуждение Тренер вкратце подводит итоги собранных вариантов прикосновения к самому себе.
Комментарии Упражнение проводится по типу "мозгового штурма". Тренер ведет обсуждение. Учитывая высокую степень социального нормирования этой сферы удовольствия, тренер спрашивает не о том, что доставляет удовольствие самим участникам, а, обеспечивая анонимность, спрашивает, какие прикосновения к себе доставляют удовольствие другим людям. Чтобы не терять темп, варианты на ватмане вместе записывают тренер и котренер. Другой вариант заключается в том, что к ватману выходят сами участники и сами же записывают на ватмане свои варианты.
Домашнее задание Последующие упражнения выполняются в форме домашних заданий.
Страховка Бриться, принимать душ, мыть голову, мыться мочалкой, массировать уставшие мышцы, массировать лицо, разминать руки, потягиваться, расчесываться, красить губы, облизываться, намазывать тело кремом, брить ноги, мастурбировать, хлестать себя веником в бане, принимать горячую ванну с ароматизаторами, потуже затянуть галстук, надевать чистое белье после душа, смазывать себя дезодорантом, посыпать себя горячим песочком на пляже, присесть на краю моря, чтобы волны на тебя накатывались, массаж, солярий, лежать на пляже, заниматься спортом, потуже перетянуть эластичным бинтом больную коленку. Возможная классификация: сексуальные прикосновения, тепло, чистота, мышечная релаксация, гладкая кожа.

 

Упражнение 12. ДУШ

Материалы Собственно, необходимо, чтобы по месту проживания была горячая вода и душ. Обычно и то и другое есть в санаториях, если тренинг проводится "на выезде".
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника
Инструкция "Принимая душ вечером или утром, постарайтесь очень точно выбрать приятную температуру воды. Направляя струю воды на разные участки тела (голову, лицо, плечи, ноги, грудь, живот и пр.), найдите участки тела, наиболее чувствительные к теплу и струям воды. Задержите на некоторое время струю воды на этих участках тела и постарайтесь запомнить возникающее ощущение. Если телесные ощущения вызовут некоторые воспоминания или образы, запомните их, но не дайте им отвлечь вас от приятного ощущения тепла и прикосновения. Постарайтесь выяснить, что именно доставляет вам наибольшую радость и наслаждение".
Обсуждение Проводится в группе при следующей встрече. "Как долго вам удалось сохранить приятные ощущения от душа? Какие ассоциации пришли вам в голову? Что вспомнилось?"
Комментарии Конечно, при обсуждении возникнет некоторое стеснение, поскольку стимуляция эрогенных зон многим будет приятна, но они, вероятно, не станут об этом говорить. Тренерам лучше воздержаться от прямого давления на участников и от нескромных вопросов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных