Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 17. КОНСИСТЕНЦИЯ ПИЩИ




Материалы Стимульный материал – пища разной консистенции. Для первого упражнения – кружочки банана, очищенные от кожуры.
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция  
Шаг 1 "Возьмите кусочек банана и зажмите его между губами. Обратите внимание на вес этого кусочка и его мягкость. Переместите теперь этот кусочек дальше в рот так, чтобы он мягко лег на середину языка. Еще раз обратите внимание на его вес. Внимательно следите за ощущением тяжести, которое связано с этим кусочком банана. Теперь расположите кружок перед передними зубами и исследуйте его поверхность кончиком языка. Теперь переместите языком банан к верхнему нёбу. Обратите внимание на сопротивление, которое возникает в связи с этим, на то, как поверхность банана приспосабливается к вашим движениям. Теперь разжуйте банан и проследите за ощущением на зубах, на которое мы редко обращаем внимание. Теперь можно проглотить банан, проследив за ощущениями, которые при этом возникают в гортани".
Шаг 2 "Повторите теперь все действия сами еще с одним кусочком банана".
Обсуждение "Какие новые ощущения от банана вы получили при выполнении этого упражнения? Не мешал ли вкус чувствовать консистенцию пищи? Какие ассоциации возникли при выполнении этого упражнения?"
Комментарии В русской культуре (по сравнению, например, с китайской) мы мало приучены обращать внимание на температуру и консистенцию пищи. Задача участников группы (и тренеров в том числе) – научиться обращать внимание на структуру, консистенцию и температуру пищи. Иногда бывает так, что кто-либо из участников группы приносит что-то, что может показаться неприятным другим участникам группы. В этом случае мы здесь первый раз сталкиваемся с негативным подкреплением, то есть умением доставлять себе удовольствие, устраняя неприятные вещи. Тренер должен внимательно следить за тем, чтобы негативный выбор не задел того, кто принес данный продукт. Имеет смысл сразу сослаться на принцип социальной компетентности в наслаждении (см. далее).
Домашнее задание "Дома попробуйте выполнить это упражнение с другими видами пищи: арахисом (жесткий), дыней (мягкая, сочная), сухариком (сухой и жесткий), яблоком (жесткое и сочное), плавленым сырком (мягкий). Постарайтесь дома обращать внимание на приятную вам консистенцию пищи, концентрируйте внимание именно на этом. Найдите и принесите к следующему занятию образцы пищи с разным вкусом и консистенцией".
Страховка Стимульный материал: разные зерна и орехи, повидло, желе, йогурты, хлеб, сухарики, мармелад, сушеные кальмары, яблоко, банан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных