Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (НЕОБХОДИМЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ)




Общий обзор

 

В части IV данного Курса обсуждалось, какое отношение процесс распределения имеет к рыночной активности. В части V мы собираемся рассмотреть этот вопрос более детально. Мы обсудим, как применить поведенческие модели, используемые рынком для распределения, к торговым решениям на вход и выход с рынка. Онако, как отмечалось в части IV, эти модели универсальны для всех рынков. Таким образом: вы можете применять описанные здесь принципы для любых торговых инструментов. По мере освоения материала вы увидите, как понимание процесса распределения может упростить ваши решения и повысить уровень комфорта торговли.

 

Вкратце, мы собираемся использовать процесс распределения, чтобы опознать критические опорные точки. Затем мы используем данные Market Profile для отображения того, как рынок торгуется в этих точках.

Давайте начнем с общего обзора.

 

Как отмечалось в частях I – IV настоящего Курса, рыночная активность не является случайной или хаотичной. Напротив, активность – это логический процесс. Цель этого процесса – распределение товаров: ценных бумаг, акций, валют, зерна и т. п. Таким образом, рыночная активность естественным путем делится на распределения. Иными словами, распределения являются органичными циклами (единицами) рынка и в начале 1990-х годов распределение в качестве торговой единицы естественно собой заменяет сессию.

 

Почему же понадобилось перейти от сессионно-орентированного подхода к чем-то более гибкому?

 

Переход от локального капитала к всемирной базе капитала, который обсуждался в части IV, подразумевает, что больше не существует открытия и закрытия в общезначимом смысле слова. Движение продолжается – от временной зоне к временной зоне – до тех пор, пока не остановится денежный поток. Глобальные торговцы и инвесторы в состоянии мобилизировать значительные ресурсы. Они могут посылать миллиарди и даже триллионы долларов в любую точку земного шара почти мгновенно, создавая мощный поток капитала для борьбы за свои интересы.

 

Европейский валютный кризис в сентябре 1992 года показал, что даже правительства не в состоянии сдерживать эти потоки. У Италии и Англии просто не хватило ресурсов противостоять потоку денег спекулянтов. В итоге они вынуждены были девальвировать свои валюты.

 

Какое влияние на рынок имеет этот мощный поток денег? Открытие и закрытие той или иной конкретной биржи больше не является жизнеспособной мерой анализа рынка. Почему? Торговые циклы (единицы), основанные на сессии, устанавливают искусственные ограничения для рыночной активности.

 

Формат Market Profile, напротив, воспринимает и постоянно обновляет естественные циклы (единицы) рынка – циклы (единицы), которые начинаются с течением денег на или из рынка.

Первая фаза распределения, или же торгового цикла (единицы), - это направленное движение. Формат Market Profile отображает направленное движение – торговый диапазон – на вертикальной оси. Итак, вертикальная ось показывает течение капитала.

 

- Если рынок движется направленно вверх, новостные события или развития рынка заставляют участников рынка покупать. Поток денег движется вверх.

- Если рынок движется направленно вниз, новостные события или развития рынка заставляют участников рынка продавать. Поток денег движется вниз.

- Если рынок движется вверх и при этом вызывает еще большие покупки, обычно он будет двигаться еще дальше вверх, чтобы прекратить покупки. Почему? Согласно Стейдльмайеру, коль скоро деньги поступают на рынок, они должны расширять диапазон. Иными словами, поток денег предотвращает рынок от того, чтобы он стал эффективным, так как денежное давление заставляет рынок искать новые - более высокие или более низкие - средние цены.

- Если рынок движется вниз и вызывает еще бОльшие продажи, он обычно и будет дальше двигаться вниз, чтобы эти продажи прекратить.

 

Диапазон расширяется вертикально до тех пор, пока рынок не зайдет достаточно далеко для того, чтобы вызвать противоположную реакцию. Иными словами, рынок движется вверх, пока не вызовет прдажи – и вниз, пока не вызовет покупки. После того, как диапазон установлен, рынок приходит в равновесие и развивается с помощью ротаций.

 

Эти ротации являются второй фазой эволюции торгового цикла; они формируют пузырь. Формат Market Profile наглядно демонстрирует этот пузырь (область равновесия (баланса), базовый объем или стоимость)) по горизонтальной оси.

 

Рынок торгуется в области баланса – тестируя движения вверх и вниз – до тех пор, пока ротации вокруг средней цены не станут узкими и медленнми. Узкие ротации свидетельствуют, что распределение подходит к концу, потому что рынок становится эффективным. В то время, как больше не существует формального открытия или закрытия, каждое распределение (или торговая единица) начинается, развивается и оканчивается – так же как это делали сессии. Если вы поймете, как работает процесс распределения, вы сможете распознавать эти естественные фазы, случись они в любое время.

 

Как отмечалось выше, первая фаза – это неуравновешенное направленное движение.

 

(Давайте остановимся и проясним термины. Стейдльмайер определяет направленное движение как “распределение” капитала. Это может сбивать с толку, так как торговые циклы тоже называеются “распределениями”. Однако, по мере работы с данными, понятия обретут свой смысл. Вы увидите, что каждая торговая единица - “распределение” - имеет распределительную фазу, которая является направленным движением, а также фазу развития, которая является сбалансированной ротацией. Имейте это в виду по мере продвижения вглубь курса.)

 

Направленное движение устанавливает торговый диапазон распределения. После его установления, рынок приходит в равновесие и ротируется вокруг средней цены в верхней, средней или нижней трети диапазона. Как долго рынок будет двигаться направленно… где он приходит в равновесие… и как надолго он туда приходит, конечно, зависит от текущего восприятия цены. Распределения – или торговые циклы (единицы) – на каждом интервале (периоде) времени показывают, как участники рынка реагируют на новостные события и развития рынка, влияющие на стоимость.

 

 

Рынок развивается, двигаясь от уравновешенности к неуравновешенности к неуравновешенности и т. д. в непрекращающейся цепочке активности.

 

Эта цепочка включает в себя долгосрочные и краткосрочные распределения. Например, одна сессия может быть разбита на несколько краткосрочных циклов (единиц). Или же, несколько сессий могут складываться в один долгосрочный цикл (компонент). Кратковременные циклы – это кратковременные движения. Долговременные циклы – долговременные движения. В определенной точке каждый цикл (кратко- или долгосрочный) становится эффективным, после чего рынок начинает что-то новое.

 

На странице 203 вы увидите, как несколько краткосрочных единиц становятся эффективными. Каждая краткосрочная единица приходит в равновесие и затем на рынке происходит перелом, потому что поступают деньги (или уже существуют). Тот же процесс происходит и в более долгосрочной перспективе на долгосрочных движениях. Не зависимо от того, на каком периоде времени Вы торгуете, имейте в виду, что чем более уравновешен рынок, тем более нестабильна ситуация. Почему? Потому что рынок стал эффективным и в какой-то точке готов опять начать движение.

 

Вот как работает рынок.

 

Знание того, как развивается распределение, дает вам основу, с которой вы можете сравнивать текущую активность. По мере развития, распределения (торговые циклы/единицы) создают ключевые опорные точки или потенциальные параметры. Эти параметры являются областями поддержки или сопротивления, которые в состоянии остановить движение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных