Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Подростковая контрацепция




Средний возраст начала половой жизни в России составляет 16,1 года; к 18-летнему рубежу 1/3 девушек (23-40%) имеют однократный опыт половой близости. Отчасти это связано с тем, что родители не создали до 10-12 летнего возраста психологический барьер, препятствующий раннему началу половой жизни.

Риск сексуальных отношений в подростковом возрасте включает в себя не только беременность, но также инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), включая СПИД, и, возможно, злокачественные новообразования половых органов.

Уже в подростковом возрасте девушки и юноши должны быть снабжены основными сведениями о контрацепции, ИППП, об экстренной контрацепции (ЭК), опасности и последствиях ранних абортов.

Контрацептивные средства, рекомендуемые подросткам, должны отвечать современным требованиям, предъявляемым к контрацептивам: высокая эффективность, приемлемость, безопасность и индивидуальная переносимость.

Существует несколько методов контрацепции: барьерный (использование презервативов), ритмический метод (использование безопасных дней), прерванное половое сношение, внутриматочные спирали и использование лекарств – контрацептивов, в том числе гормональных средств.

Не все методы и средства, применяемые для предохранения от нежелательной беременности, приемлемы для подростков в связи с их малой эффективностью или малой безопасностью.

Не рекомендуются подросткам прерванное половое сношение и ритмический метод; эти методы малоэффективны. При их использовании беременность наступает у 15-30 женщин на 100 женщин в год, использующих данный вид контрацепции. Женщины-подростки с нерегулярным месячным циклом могут забеременеть даже во время месячных. Внутриматочные спирали не рекомендуются к использованию нерожавшим из-за риска развития воспалительных заболеваний и последующего бесплодия.

Химические средства – спермициды также не являются высокоэффективными контрацептивами. Риск развития нежелательной беременности при использовании химических средств – спермицидов достаточно высокий. При их применении беременность наступает у 20-30 женщин из 100 в год, использующих данный метод контрацепции. Однако некоторые спермициды могут подавлять возбудителей гонореи и сифилиса, угнетать рост грибов, хламидий, трихомонад, вирусов герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.

Спермициды выпускаются в виде свечей, таблеток, кремов, губок, пленок, аэрозолей. Они вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом.

К спермицидам относят бензалкония хлорид. В аптеках это средство имеется под торговым названием «Фарматекс». Бензалкония хлорид обладает сперматоцидным (т.е. губительным действием на сперматозоиды) и бактерицидным (губительное действие на некоторые возбудители ИППП) эффектами. Бензалкония хлорид практически не всасывается из влагалища и не оказывает общего действия на организм. Эффект развивается через 8-10 мин. (таблетки), 5 мин. (вагинальные свечи), 3 мин. (крем) или немедленно после введения во влагалище (тампон). Продолжительность сперматоцидного действия вагинальной таблетки – 3 ч, вагинальных свечей – 4 ч., крема -10 ч, тампона – 24 ч. В случае повторного полового акта необходимо повторное введение таблетки, суппозитория (свечи), крема. Тампон (губка) сохраняет свою активность в течение 24 часов независимо от числа половых сношений. Тампон удаляют не позднее чем через сутки после его введения. Данное средство разрушается детергентами, поэтому при его применении не следует использовать мыло. Не принимать ванну пока не удален тампон. При применении фарматекса может появиться аллергическое или контактное воспаление кожи и слизистых оболочек. Нельзя использовать фарматекс при имеющихся аллергических реакциях на него или явлениях раздражения слизистых оболочек.

Аналогичным средством является ноноксинол, выпускаемый под торговыми названиями «жинофильм», «патентекс Овал Н», «стерин».

Наиболее доступным по цене местным контрацептивным средством является «контрацептин Т».

Приемлемым для подростков методом контрацепции является барьерный, т.е. использование презервативов. Презерватив препятствует зачатию и предохраняет от заражения венерическими заболеваниями, а сделанные из латекса с нонксилоновым покрытием: DUREX, RFSU, и от СПИДа.

При долгом и неправильном хранении презерватив теряет свои свойства, нередко презервативы неправильно одеваются, соскальзывают и рвутся, что приводит к невысокой надежности этого метода.

Презерватив аккуратно извлекается из упаковки, избегая повреждений. Необходимо развернуть презерватив смазанной поверхностью снаружи на эрегированном половом члене как можно дальше зажимая при этом конец накопителя спермы (с целью удаления воздуха). Используется презерватив только один раз.

Самыми надежными контрацептивными средствами являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), т.е. препараты для приема внутрь, состоящие из двух гормональных компонентов – эстрогена и прогестина. При применении этих средств беременность наступает примерно у 1 женщины из 100. Эти средства не защищают от ИППП. Для большей надежности защиты от нежелательной беременности и ИППП подросткам рекомендуется двойной метод защиты (одновременное применение гормонального контрацептива и презерватива).

Препаратами выбора среди КОК для подростков являются так называемые низкодозированные КОК (содержащие не более 30-35 мкг этинилэстрадиола). Этинилэстрадиол наиболее опасный компонент контрацептивов. В больших дозах это средство вызывает появление злокачественных заболеваний и повышает риск образования тромбов, что влечет за собой развитие инсультов, инфарктов. Небезопасны и прогестины, входящие в состав КОК. Некоторые прогестины обладают активностью мужских половых гормонов и могут вызвать рост волос на теле, увеличивать сальность кожи и волос на голове, появляется угреподобная сыпь, себорея. Предпочтение на сегодняшний день отдается препаратам, содержащим современные прогестины с низкой андрогенной активностью: мерсилону, силесту, логесту, новинету, регулону. Существуют низкодозированные КОК, содержащие прогестин с антиандрогенным действием: Диане-35 и жанин. Эти КОК обладают лечебным действием при себорее, угреподобной сыпи, связанных с повышенным содержанием в организме женщин собственных андрогенов-мужских гормонов.

КОК имеют свои правила применения. Препарат применяется в одно и тоже время суток ежедневно в течение 3 недель; неделя перерыв, в течение которой наблюдается месячеподобное кровотечение. Пропуск приема препарата ведет к увеличению риска развития беременности.

Небезопасным является действие КОК на плод, если беременность наступила на фоне приема препаратов. До сих пор в литературе обсуждается возможное нарушение развития плода – заращение половых губ, увеличение клитора у женских плодов и др.

Методом экстренной контрацепции является применение большой дозы синтетического прогестина – левоноргестрела, который выпускается под торговым названием «Постинор». Препарат обладает высокой надежностью после применения его сразу же после полового акта. С увеличением интервала времени после полового акта защитная активность препарата резко снижается. Постинор не должен использоваться постоянно. Он может вызвать нарушение функции яичников и серьезные сердечно-сосудистые патологии. Рекомендуется использование постинора только в экстремальных случаях при изнасиловании или когда порвался презерватив (не чаще 1 раза в год).

В настоящее время в ряде стран появились контрацептивные средства, предназначенные для мужчин. Это таблетки, крем, спирали и др. средства, нарушающие сперматогенез или губительно действующие на сперматозоиды непосредственно в мужском организме. В нашей стране они пока не зарегистрированы.

 

Глава 11. Коррекция энерго-информационного поля человека под влиянием обучения в «Школе В.М.Бронникова»

 

Цель работы: Изучить эффективность обучения в «Школе В.М. Бронникова» методом ГРВ-диагностики.

ГРВ-диагностика, метод газоразрядной визуализации, основанный на эффекте Кирлиан - уникальный современный биоэлектрографический метод функциональной экспресс-диагностики. Данное исследование позволяет визуализировать биологическое излучение с поверхности тела человека, усиленное электромагнитным полем.

Уникальность метода заключается в возможности быстрой, безвредной и наглядной оценке общего состояния здоровья человека, с указанием отдельных органов и систем, вовлеченных в патологический процесс.

Диагностический анализ основывается на положениях традиционной рефлексотерапии, системе меридианов и биологически активных точек.

В настоящее время в Перми создан филиал Международной Академии Развития Человека.

Обучение по программе «Формирование альтернативного видения у Человека» проводится по трем ступеням:

I ступень. "Гармонизация и оздоровление организма. Активизация энергообмена. Развитие жизненной силы".

Простые упражнения развивают новые ощущения физического тела, нарабатывают гомеостаз сознания, активизируют сверхсознательную функцию. Источник жизненной силы позволит человеку самому не только справиться с существующими проблемами, но и активизировать энергообмен головного мозга и энергоструктуру всего организма, что даст возможность не болеть и положит основу дальнейшему развитию.

II ступень. "Развитие новых качеств мозга и внутреннего виртуального видения".

Новое качество мозга - "БИОКОМПЬЮТЕР" - это реальность сна, новый мир, мир мыслеформ. Осваивая этот мир, человек развивает силу ума, расширяет осознанный диапазон восприятия окружающего мира, развивает способность сверхчувствительного восприятия. Необходимость сознательно осваивать и систематизировать огромные информационные потоки предполагает развитие и использование фотографической, биокомпьютерной комбинаторной и обратной памяти, внутреннего виртуального видения, при этом не перегружая сознание и не уставая.

III ступень. "Развитие способности видения с закрытыми глазами". Дремлющие фантастические возможности, скрытые в человеке, становятся реальностью. Воспринимать окружающий мир целостно, объемно, видеть окружающее пространство на основе радарного свойства головного мозга (так видят дельфины и летучие мыши), и наоборот видеть себя, свои внутренние органы - проводить диагностику пяти уровней организма – все это становится так же естественно, как дыхание, столь же обычно, как мышление. И все это новая ступень развития голографического сознания.

Первую ступень обучения прошли 52 человека, из них 13 детей. У 100% детей открылся «биокомпьютер». У слушателей курса наблюдалось улучшение самочувствия, повышение работоспособности, уверенности, развитие диапазона чувствительности, памяти.

Было проведено обследование - ГРВ-диагностика обучающихся в группах по 1-й ступени перед началом занятий и после окончания курса.

Обследование прошли 26 человек. У всех обследованных отмечено улучшение общих качественных и количественных параметров энерго­информационного поля и нормализация функций ЦНС, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата. Были выявлены улучшение показателей чакральной диагностики и коррекция энергетического состояния организма.

Пример: Диаграмма энергетического состояния организма пациентки С. 50 лет

1. До начала занятий

 

 

Если в начале курса показатели располагались ближе к зоне энергетического дефицита, то по окончании они более равномерно распределились в зоне здоровья.

По данным проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Метод ГРВ-диагностики можно считать высоко информативным.

2. Занятия в «Школе Бронникова» приводят к нормализации энергетического состояния организма как у взрослых, так и у детей.

3. Считаем целесообразным широкое внедрение обучения в «Школе Бронникова» детей и взрослых с целью коррекции состояния здоровья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных