Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие БССР в сер. 50- сер. 80-х г.г. 20в.




 

В сер. 1950-х г.г. в мире развернулась научно-техническая революция, кот. также затронула и СССР, а вместе с ней БССР. Первостепенное развитие получили отрасли промышленности, кот. определяли технический прогресс: приборостроительная, химическая, нефтехимическая, радиотехническая, топливно-энергетическая. В 50-е г.г. в Минске вошли в строй подшипниковый, радио завод, камвольный комбинат, ряд предприятий легкой промышленности. Однако уже к кон. 50-х г.г. возможности экстенсивного развития были исчерпаны. Потребовался поиск новых путей стимулирования производства.

В пер. пол. 60-х г.г. была сделана ставка на развитие тяжелой промышленности. Быстрыми темпами в это время развивалось автомобилестроение и металлообработка. На Минском трактарном заводе с 1963г. началось производство нового трактора МТЗ-50. Производство автомобилей было сконцентрировано на минском автомобильном заводе, на Белорусском автомобильном заводе в Жодино. Возникли новые отрасли промышленности: радиоэлектронная, кабельная, нефтеперерабатывающая, электротехническая, производство синтетических смол.

Однако легкой промышленности в 60-е г.г. уделялось недостаточно внимания, поэтому быстро выявилось ее отставание. Во вт. пол. 50-х г.г. увеличилось производство с/х продукции, однако в нач. 60-х г.г. уражайность уменьшается. Большой вред для сельского хозяйства нанесла кампания по ликвидации частных хозяйств. Отрицательно сказалась поспешность в реорганизации МТС.

Ухудшение дел в производстве товаров массового потребления и в с/х обострили социальные конфликты в республике. В 1965г. была проведена экономическая реформа и сделана попытка провести радикальные изменения в экономике. Реформа предусматривала включение в деятельность товарно-денежных механизмов элементов рыночной экономики. Однако не предусматривалось послобление командно-административных методов управления экономикой, что с самого начала обрекло реформу на неудачу. Реформа не привела к кардинальным изменениям в экономике. Однако ситуация не была особенно острой, критичной, поскольку значительная часть экстенсивных факторов еще продолжала действовать и с учетом этого сохранялась возможность поддерживать определенный экономический рост до сер. 70-х г.г.

Вт. пол. 70-х г.г. характеризовалась большим размахом капитального строительства при отсутствии существенных резервов строительных материалов, рабочих рук, существенных опережением производства средств производства и невниманием к производству предметов потребления. В это время снижаются все основные показатели. С сер. 70-х г.г. постепенно складывается невосприимчивость колхозно-совхозной системы к радикальным изменениям. Еще большим было отставание от технического уровня промышленно развитых стран. Между тем Беларусь в 80-е г.г. оставалась обеспеченной продуктовыми и промышленными товарами.


84. Общественно-политическая жизнь в БССР в сер. 50 – сер. 80-х г.г. 20 в.

 

В истории страны промежуток времени после смерти Сталина (5 марта 1953г.) и до отставки Н.С. Хрущева в октябре 1964г. называют десятилетием политической “оттепели”, периодом относительной демократизации жизни общества. В эти годы активизировалась общественная и культурная жизнь. Однако эти преобразования носили не глубинный, а скорее косметический характер и не затрагивали основ существующего строя.

После ХХ Съезда КПСС (1958г.) в БССР начался процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. С 1953 по 1963гг. было реабилитировано 5 619 чел. Среди них партийные, государственные и общественные деятели В.Г. Кнорин, Н.Ф. Гикало, Н.М. Голодед, А.Г. Червяков, И.П. Уборевич и др. С приходом к власти Л.И. Брежнева реабилитация была почти прекращена. С 1972 по 1988гг. было реабилитировано только 169 человек.

Общественно-политическая жизнь тех времен была сложной и противоречивой, отражала борьбу двух тенденций: демократической и консервативной. Процесс либерализации, который затронул разные сферы общественной жизни, начался, прежде всего, с демократизации. Стали регулярно созываться съезды и пленумы ЦК КПСС и партийных организаций союзных республик. По важнейшим вопросам развития народного хозяйства начали созываться совещания.

В эти годы партийную организацию Беларуси возглавляли К.Т. Мазуров, П.М. Машеров, Совет Министров – Т.Я. Киселев, Верховный Совет – С.О. Притыцкий, Н.А. Сурганов. Все они много сделали для развития экономики, культуры, улучшения материального благосостояния народа, имели свои взгляды на решение тех или иных проблем, пользовались уважением народа.

В деятельности Компартии Беларуси, советов, профсоюзов, комсомола расширялась коллегиальность и предпринимались попытки по широкому привлечению к работе в них рядовых членов. Однако коренных изменений в их деятельности не произошло.

В 1962г. была изменена структура руководящих партийных органов Беларуси. Они были разделены на промышленные и сельские. Был создан единый контролирующий орган – Комитет партийно-государственного контроля. В Беларуси было создано 12 обкомов, 25 горкомов, 23 комитета по промышленным зонам и 77 – по производственным колхозно-совхозным управлениям. По такому принципу были разделены советские, комсомольские, профсоюзные и общественные организации. Эта структура не оправдала себя и в 1964г. была ликвидирована.

Началом нового этапа советской истории является октябрьский (1964г.) Пленум ЦК КПСС, который освободил Хрущева от занимаемых должностей. Первым секретарем был избран Брежнев. Поскольку система имела иерархический характер, первое лицо в составе высшего эшелона власти имело определяющий характер. На XXIII съезде КПСС (1966г.) Брежнев стал Генеральным секретарем партии. Постепенно он сосредоточил всю полноту власти: становится Председателем Совета обороны, в 1977г. занял должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Повышение руководящей роли партии объявлялось средством решения всех экономических и социальных проблем. XXIV съезд (1971) внес в статут положение о праве контроля партийными организациями деятельности администрации. Партийные органы дублировали органы хозяйственного управления. Завершало эту политику закрепление в 6-й статье Конституции СССР (1977) положения о руководящей роли партии в обществе.

Между тем в стране зрело недовольство, сформировалась оппозиция. Часть интеллигенции начала выступать с критикой системы. Высшее политическое руководство страны все делало для того, чтобы покончить с политической «оттепелью». Резко усилилась цензура. Любые отклонения от официальных установок подлежали осуждению. Под борьбу с инакомыслием была подведена правовая основа (введена статья 67 в Криминальный кодекс БССР – наказание за агитацию или пропаганду в целях подрыва или ослабления Советской власти). Людей, которые выступали против несправедливости, нарушений прав человека, стали называть «диссидентами».

Административно-командная система сковывала инициативу Советов, которые не выступали полномочными органами народовластия, утрачивали авторитет в решении многих вопросов государственной и общественной жизни. Оказались искаженными и основные функции профсоюзов. Они практически превратились в одно из звеньев партийно-государственной системы власти. Административные методы управления не содействовали престижности честного труда. Все более заявляла о себе тенденция обезличивания общественной собственности, чем в значительной степени объясняется небрежное отношение к ней. Нерационально использовались материальные ресурсы, расширялось воровство народного богатства, бесхозяйственность. Принятие многих решений по борьбе со служебными злоупотреблениями успеха не имели. Авторитет партии уменьшился, многие руководители высшего эшелона власти в народе стали непопулярными.

Поиски путей выхода из кризиса были сделаны после ноябрьского Пленума ЦК КПСС (1982г.), на котором Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Андропов. По-новому был поставлен ряд вопросов теоретического, социально-экономического характера. Началась борьба с коррупцией по наведению порядка и дисциплины, хотя в ней были перегибы. Соотношения сил в структуре власти в пользу консервативного крыла произошли после смерти Андропова. На должность Генсека был избран Черненко (1984). Общество стояло на пороге неизбежных перемен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных