Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классицизм (ампир): Классицизм (от лат. classicus — образцовый), стиль и направление в искусстве, обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу.




Призыв обновить современное искусство, пользуясь красотой античности, воспринимаемой как идеал, нашел в европейском обществе активную поддержку. Общественность видела в классицизме необходимое противопоставление придворному барокко. Эпоха классицизма совпала по времени с эпохой буржуазных революций.

Был сделан поворот в сторону греческих форм. Фасады, колонны и треугольные фронтоны стали архитектурной азбукой. В сферу государственного строительства были включены общественные сооружения - театры, музеи, университеты и библиотеки. Период позднего классицизма – ампир – приходится на первую треть 19 века. Отличается парадностью и пышностью, выразившимися в архитектуре и прикладном искусстве. Этот период выделяют как самостоятельный.

Характеристики: Простые античные формы, строгий ордер античность – образец абсолютной и вечной красоты, симметрия, строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии, барельеф в круглом медальоне, плавный обобщенный рисунок.

Архитектура:

Логичность и уравновешенность композиций, четкость прямых линий, геометрическая правильность планов и строгость пропорций.

Важным пластическим элементом становится портик, в то время как стены снаружи и изнутри членятся мелкими пилястрами и карнизами. В композиции преобладает симметрия. Цветовое решение характеризуется светлыми пастельными тонами. Белый цвет, как правило, служит для выявления архитектурных элементов, являющихся символом активной тектоники. Интерьер становится более светлым, сдержанным, мебель простой и легкой. Архитекторы: Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот

Живопись:

Стремление к скульптурной четкости форм, пластической завершенности рисунка, к ясности и уравновешенности композиции, проявление черт реализма, стремление к ясности и простоте, отражение просветительского идеала «естественной человечности».

Во главе направления становится парижская Академия художеств, которой принадлежит создание свода искусственных догматических правил и якобы непоколебимых законов композиции рисунка. Эта Академия установила также рационалистические принципы изображения эмоций («страстей») и разделение жанров на «высокие» и «низкие». К «высоким» жанрам относились исторический, религиозный и мифологический жанры, к «низким» - портрет, пейзаж, бытовой жанр, натюрморт. Со временем это направление выродилось в холодный официальный академизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных