Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственности, авторское право.




Закон закладывает юридические основы гарантий прав граждан на информацию. Он направлен на урегулирование важнейшего вопроса экономической реформы — формы, права и механизма реализации собственности на накопленные информационные ресурсы и технологические достижения. Обеспечена защита собственности в сфере информационных систем и технологий, что способствует формированию цивилизованного рынка информаци­онных ресурсов, услуг, систем, технологий, средств их обеспечения.

Ввод в действие закона, обеспечение выполнения его положений гарантируют, что го­сударство получит значительную экономию средств и необходимые условия для более ус­тойчивого развития экономики и построения демократического общества в России.

 


Технологии взаимодействия с мировыми ресурсами

В сфере сервиса

Сетью называется группа соединенных компьютеров и других устройств, концепция соединенных и совместно использующих ресурсы компьютеров носит называние сетевого взаимодействия.

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической необходимостью - иметь возможность для совместного использования данных.

Компьютерные сети упрощают этот процесс, представляя пользователям доступ почти к любым типам данных.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС - LAN) состоит из нескольких компьютеров и периферийных устройств, соединенных кабелем в пределах ограниченной территории, например в одном из отделов или в пределах одного небольшого здания. Сеть позволяет совместно использовать ресурсы, например файлы и принтеры, а также работать с различными приложениями, например планировщиками и электронной почтой.

Использование компьютерных сетей сулит множество преимуществ, в частности:

n снижение затрат благодаря совместному использованию данных и периферийных устройств;

- стандартизацию приложений;

n - своевременное получение данных;

n - более эффективное взаимодействие и планирование рабочего времени;

Сегодня, когда сети соединяют пользователей из разных городов и государств, ЛВС превращаются в глобальную вычислительную сеть. (ГВС - WAN), а количество ПК в сети уже может достигать нескольких тысяч. Глобальные сети – это совокупность локальных сетей, связанных коммуникационными каналами.

Существуют два основных типа сетей: одноранговые сети и сети на основе сервера. Различия между этими сетями имеют принципиальное значение, поскольку определяют разные возможности этих сетей. Выбор типа сети зависит от многих факторов:

- размера предприятия;

n - необходимого уровня безопасности;

n - вида бизнеса;

n - уровня доступности административной поддержки;

n - объема сетевого трафика;

n - потребностей сетевых пользователей;

n - финансовых затрат;

В локальных сетях ПК могут выступать в роли:

Ø Клиентов, которые используют сетевые ресурсы, но не предоставляют свои ресурсы другим ПК.

Ø Одноранговых узлов, работающих с сетевыми ресурсами и разрешающих доступ других машин к своим ресурсам.

Ø Серверов, предоставляющих ресурсы сети другим машинам.

В одноранговой сети все ПК равноправны; нет иерархии среди ПК и нет выделенного сервера. Нет отдельного ПК, ответственного за администрирование всей сети. Пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем ПК сделать доступными всей сети.

Одноранговые сети называют также рабочими группами. Рабочая группа обычно включает не больше 10 ПК.

Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый ПК является одновременно и клиентом и сервером, нет необходимости в мощном центральном сервере или в других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных (и более дорогих ПК).

В операционные системы из семейства Windows встроена поддержка одноранговой сети. Поэтому, чтобы установить такую сеть, дополнительного программного обеспечения не требуется. В больших сетях типа NetWare одноранговые сети могут функционировать в качестве рабочей группы в составе большой сети.

Одноранговая сеть подходит там, где число пользователей не превышает 10 человек, пользователи расположены компактно, защита данных не критична, так как в одноранговой сети каждый пользователь может иметь доступ к ресурсам других ПК.

Большинство сетей использует выделенные серверы. Выделенным называется такой сервер, который функционирует только как сервер. Они специально оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой информации. Сети на основе сервера стали промышленным стандартом.

В серверных сетях, например Windows NT существует понятие домена. Домен – это совокупность сетей и клиентов, совместно использующих информацию системы защиты. Защитой домена и полномочиями на регистрацию управляют специальные серверы – контроллеры домена. Ни один из компьютеров в сети не сможет обращаться к разделяемым ресурсам сервера, пока не пройдет аутентификацию на контроллере домена.

Существуют различные типы серверов.

Файл-серверы и принт-серверы.

Соответственно управляют доступом пользователей к файлам и принтерам. Например, чтобы работать с редактором, его надо запустить на своем ПК. Нужный документ хранящийся на файл-сервере загружается в память личного ПК и с ним можно работать.

Серверы приложений.

На серверах приложений выполняются прикладные программы, а также находятся данные, доступные клиентам. Большие объемы информации хранятся в структурированном виде. В отличие от файл-серверов, в которых данные целиком копируются на запрашивающий ПК, в сервере приложений посылаются только результаты соответствующего запроса.

Почтовые серверы.

Управляют передачей электронных сообщений.

Факс-серверы.

Управляют потоком факсимильных сообщений через один или несколько факс-модемов.

Коммуникационные серверы.

Управляют потоком сообщений между сетями или удаленными пользователями через модемы и телефонные линии.

Существуют и комбинированные типы сетей, совмещающие лучшие качества одноранговых сетей и сетей на основе сервера.

В гибридных сетях имеются все три типа клиентов, а также активные домены и рабочие группы. Это означает, что хотя большинство общих ресурсов находится на серверах, пользователи имеют доступ к любым ресурсам, определенным как разделяемые на ПК в рабочей группе. Для доступа к ресурсам рабочей группы, с которой совместно работают одноранговые узлы сети необязательно регистрироваться на контроллере домена.

Термин «топология сети», характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети.

Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор то или иной топологии влияет:

-на состав необходимого сетевого оборудования;

-характеристики сетевого оборудования;

-возможности расширения сети;

-способ управления сети;

Все сети строятся на основе трех базовых топологий.

-шина (bus); -звезда (star); -кольцо (ring);

Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля (сегмента), топология называется шиной. В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим их одной точки, или концентратора, топология называется звездой. Если кабель, к которому подключены, замкнут в кольцо, такая топология носит название кольца.

Топология шина относится к наиболее простым и широко распространенным топологиям. В сети с топологией шина компьютеры адресуют данные конкретному компьютеру, передавая их по кабелю в виде электрических сигналов. Чтобы понять процесс взаимодействия компьютеров по шине, следует уяснить следующие понятия:

-передача сигнала:

-отражение сигнала;

-терминатор;

Данные в виде электрического сигнала передаются всем компьютерам сети; однако информацию принимает только тот, адрес которого соответствует адресу получателя, зашифрованному в этих сигналах. Причем в каждый момент времени только один компьютер может вести передачу. Так как данные в сеть передаются лишь одним компьютером, ее производительность зависит от количества компьютеров, подключенных к шине. Чем их больше, т.е. чем больше компьютеров, ожидающих передачи данных, тем медленнее сеть.

Однако вывести прямую зависимость между пропускной способностью сети и количеством компьютеров в ней нельзя. Ибо, кроме числа компьютеров, на быстродействие сети влияет множество факторов, в том числе:

Ø характеристики аппаратного обеспечения компьютеров в сети;

Ø частота с которой компьютеры передают данные;

Ø тип работающих сетевых приложений;

Ø тип сетевого кабеля;

Ø расстояние между компьютерами в сети.

Шина - пассивная топология. Это значит, что ПК только «слушают» передаваемые по сети данные, но не перемещают их от отправителя к получателю. Поэтому, если один ПК выйдет из строя, это не скажется на роботе остальных. В активных топологиях ПК регенерируют сигналы и передают их по сети.

Данные, или электрические сигналы распространяются по всей сети - от одного конца кабеля к другому, если не предпринять никаких действий, сигнал, достигая конца кабеля, будет отражаться и не позволит другим компьютерам осуществлять передачу. Поэтому, после того как данные достигнут адресата, электрические сигналы необходимо погасить. Чтобы предотвратить отражение электрических сигналов на каждом конце кабеля устанавливают терминаторы поглощающие эти сигналы.

Все концы сетевого кабеля должны быть к чему-нибудь подключены, а на концах должны быть подсоединены специальные заглушки - терминаторы.

В случае физического разрыва сети ПК не могут взаимодействовать друг с другом. Если требуется соединить два конца кабеля в шине или удлинить кабель, то это делается двумя способами.

1. С помощью баррел-коннектора. При этом сигнал ослабевает.

2. При помощи репитера. В отличие от коннектора, он усиливает сигнал перед подачей его в следующий сегмент.

При топологии «звезда» все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту. Этим компонентом может быть компьютер или концентратором (hub). Сигналы от передающего компьютера поступают через центральный абонент ко всем остальным. Центральный ПК должен быть самым мощным и на него возлагаются все функции по управлению обменом. В сетях с топологией «звезда» подключение кабеля к управлению конфигурацией сети централизовано. Но есть и недостаток, так как все ПК подключены к центральной точке, для больших сетей значительно увеличится расход кабеля. К тому же если центральный компонент выйдет из строя, нарушится работа всей сети.

А если выйдет из строя только один ПК (или кабель, соединяющий его с концентратором), то лишь это ПК не сможет передавать или принимать данные по сети. На остальные ПК это не повлияет.

Звезда, у которой центральным элементом является ПК, называется «активной» или «истинной» звездой. Серьезный недостаток этой топологии состоит в жестком ограничении количества подключаемых абонентов. Обычно центральный абонент может обслуживать не более 8-16 периферийных. Существует также топология называемая «пассивной» звездой. В настоящее время она распространена гораздо шире, чем активная звезда. В центре сети с данной топологией помещается не ПК, а концентратор (hub), выполняющий те же функции, что и репитер. Он восстанавливает проходящие сигналы и посылает их в другие линии связи. Можно выделить также промежуточный тип топологии между активной и пассивной звездой. В этом случае концентратор не только ретранслирует поступающие из него сигналы, но и производит управление обмен данными, хотя сам в обмене не участвует.

Концентраторы делят на активные, пассивные и гибридные. Активные концентраторы регенерируют и передают сигналы, также как и репитеры. Иногда их называют многопортовыми репитерами. Пассивные концентраторы просто пропускают через себя сигнал. В отличие от активных, они не требуют подключения к источнику питания. Гибридными называю концентраторы, к которым можно подключить кабели различных типов.

Достоинство звезды в том, что точки подключения собраны в одном месте. Это позволяет контролировать работу сети, локализовать неисправности, путем отключения тех или иных узлов, что нельзя в случае шины. Кроме того, это позволяет повысить защищенность сети и упростить ее администрирование. Общим недостатком является большой расход кабеля, что значительно влияет на стоимость сети.

Следует отметить, что с точки зрения физической топологии сети, пассивная звезда ничем не отличается от активной и называется просто звездой.

«иерархическая звезда»

Если к сети с топологией звезда подключить второй концентратор (это делается с помощью обычного кабеля и специального каскадирующего порта на одном из концентраторов), то образуется сеть с топологией «иерархическая звезда», которую также называют сетью с древовидной структурой.

При топологии «кольцо» ПК подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый ПК. В отличие от пассивной топологии «шина», здесь каждый ПК выступает в роли репитера, усиливая сигналы и передавая их следующему ПК. Поэтому, если выйдет из строя один ПК, прекращает функционировать вся сеть.

Физически реальное «кольцо» выглядит также как и «звезда». Все компьютеры подключаются к концентратору, в котором и образуется логическое кольцо.

Один из принципов передачи данных в кольцевой сети носит название передачи маркера. Суть его такова. Маркер последовательно от одного ПК к другому, передается до тех пор, пока его не получит тот, который «хочет» передать данные. Передающий ПК изменяет маркер, помещает электронный адрес в данные и посылает их по кольцу.

Данные проходят через каждый ПК, пока не окажутся у того, чей адрес совпадает с адресом получателя, указанным в данных.

После этого принимающий ПК посылает передающему сообщение, где подтверждает факт приема данных. Получив подтверждение, передающий ПК создает новый маркер и возвращает его в сеть.

На первый взгляд кажется, что передача маркера отнимает много времени, однако на самом деле маркер передается практически со скоростью света. В кольце диаметром 300м маркер может циркулировать с частотой 10 000 оборотов в секунду.

В настоящее время используются топологии, которые комбинируют компоновку по принципу шины, звезды и кольца.

Звезда-шина - это комбинация топологий «шина» и «звезда». Чаще всего это выглядит так: несколько сетей с топологией «Звезда» объединяются при помощи магистральной линейной шины. В этом случае выход из строя одного ПК не оказывает никакого влияния на сеть. А выход из строя концентратора повлечет за собой остановку подключенных к нему ПК и концентраторов.

Звезда-кольцо кажется похожей на звезду-шину. И этой, и в другой топологии ПК подключены к концентратору, который фактически и формирует кольцо или шину. Отличие в том, что концентраторы (хабы) в звезде-шине соединены магистральной линейной шиной, а в звезде кольце на основе главного хаба они образуют звезду.

Существует также сетевая топология «дерево», которую можно рассматривать как комбинацию нескольких звезд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных