Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда и защита окружающей среды в проекте




При выполнении работ в зонах (на постах, участках) ТО И ТР СТОА на рабочих действует совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность рабочих в процессе труда. Из многообразия факторов по природе происхождения, формам проявления, характеру действия, особого внимания заслуживают две группы:

- опасные производственные факторы;

- вредные производственные факторы.

Знание этих факторов студентом позволит предупреждать производственный травматизм и заболевания, создавать благоприятные условия труда, обеспечить его безопасность.

Студент должен иметь представление о характере вредного воздействия от деятельности, разрабатываемой в проекте, зоны (поста, участка) СТОА на окружающую среду. В случае выполнения проектов реконструкции зон, постов, участков, приоритетное внимание должно уделяться уменьшению этого воздействия.

 

Последовательность выполнения и содержание

Действующий государственные стандарты подразделяет опасные и вредные производственные факторы на группы: физические; химические; биологические; психофизиологические. [5]

Студент описывает факторы, действующие на проектируемом (реконструируемом) посту, (участке, в зоне) СТОА, в последовательности классификации ГОСТ, обращая внимание на следующее:

к физически опасным и вредным относятся:

- движущиеся машины и механизмы, включая автомобильные подъёмники, подвижные части оборудования и технологической оснастки, передвигающиеся автомобили, изделия, узлы детали, материалы;

- источники и потребители электрической энергии;

- повышенная запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура поверхности оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте, повышенный уровень ультразвуковых и инфразвуковых колебаний и СВЧ;

-повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение;

- повышенная или пониженная влажность воздуха, наличие ионизации воздуха в рабочей зоне, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещённость рабочей зоны, отсутствие или недостаточная эффективность работы приточной и вытяжной вентиляции, пониженная контрастность, повышенная яркость света, наличие острых кромок, заусенцев и шероховатости на поверхности заготовок, деталей, инструмента и оборудования;

химически опасные и вредные производственные факторы подразделяются: по характеру воздействия на организм человека на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникновения в организм человека – на проникающие через органы дыхания, кожные покровы, кишечно-желудочный тракт, слизистые оболочки;

биологически опасные и вредные факторы: патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибки, спирохеты, риккетсии и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы подразделяются: по характеру действия на физические и нервно-психические перегрузки человека. Физические перегрузки бывают статическими и динамическими, а нервно-психические - это умственное перенапряжение, аналитическое перенапряжение, монотонность труда и эмоциональные перегрузки.

При техническом обслуживании и текущем ремонте автомобилей возникают опасные и вредные производственные факторы: движущиеся автомобили, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования, повышенная загазованность помещений отработавшими и картерными газами автомобилей, опасность поражения электрическим током при работе с электроинструментом, разлетающиеся частицы металла, пыли, ЛКМ, технических жидкостей и ТСМ.

Требования безопасности при ТО и ТР установлены ГОСТ, Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию, правилами по охране труда на автомобильном транспорте, правилами пожарной безопасности для СТОА, правилами электробезопасности при выполнении работ ТО и ТР.

В проекте последовательно излагаются:

- общие требования по охране труда при выполнении работ ТО и ТР в зоне, на посту, участке;

- мероприятия по защите рабочих от действия опасных и вредных факторов;

- устройство освещения, обеспечения питьевой водой и местами отдыха, отопления и вентиляции, канализации;

- приводятся предельно допустимые концентрации вредных, пожаро и взрывоопасных веществ;

- приводятся общие меры техники безопасности при выполнении работ в зоне, на посту, участке СТОА;

- подробно излагаются меры техники безопасности при пользовании и особенности безопасной эксплуатации разрабатываемого (реконструируемого) оборудования, приспособления, оснастки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных