Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальная маржа




 

Каждый участник, покупающий или продающий фьючерсные контракты, независимо от того, осуществляет торговлю самостоятельно или через брокера, имеет специальный счет для учета суммы залога (margin account).

Сумма денег, которую клиент должен внести брокерской фирме, когда открывает свою позицию, называется первоначальной маржей (original margin or initial margin). При размещении заказа клиент направляет чек уплаты маржи (performance bond margin) своему брокеру либо клиринговой фирме. Это служит финансовой гарантией (требуемой как от покупателей, так и от продавцов), подтверждающей, что обязательства по фьючерсному контракту будут выполнены.

Биржа, на которой совершается операция, устанавливает минимальный уровень этой маржи в виде фиксированной суммы на каждый контракт, зависящей от уровня и стабильности цен и других факторов. Первоначальная маржа, устанавливаемая в стоимостном выражении, обычно составляет 2—10% стоимости фьючерсного контракта. Требования по этой марже меняются только при существенных изменениях уровня котировок контракта. В нормальных условиях величина первоначальной маржи уточняется вверх или вниз только несколько раз в течение года, однако в периоды очень резких и быстрых изменений цен размеры маржи могут уточняться еженедельно, а иногда и ежедневно.

Кроме уровня цены, на маржу влияет ценовая неустойчивость. Маржа порядка 2-10% от стоимости контракта — нормальное явление. В периоды высокой неустойчивости цен и высокого риска биржа может установить маржу на верхнем пределе — 10% и даже выше. Так, во время стремительного повышения цен на рынке серебра в I квартале 1980 г. биржа установила 50%-ную маржу с целью защитить клиентов и клиринговые фирмы.

Устанавливая уровень маржи, фьючерсные биржи и расчетные палаты находятся под воздействием противоречивых факторов. С одной стороны, маржа должна быть достаточно низкой, чтобы обеспечить более широкое участие, увеличивающее ликвидность рынка. С другой стороны, она должна быть достаточно высока, чтобы обеспечить финансовую целостность контракта.

Важно понимать, что залог (депозит) не является стоимостью операций по торговле фьючерсами. Деньги, которые клиент переводит на специальный счет, являются его собственностью до тех пор, пока в результате какой-нибудь неудачной операции он их не потеряет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных