Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчетная палата и процесс поставки




 

Еще одна важная функция расчетной палаты — поставки и их выполнение. Поставка товара или финансового инструмента по фьючерсному контракту начинается, когда продавец информирует свою брокерскую фирму, что он предполагает поставить..товар. Проверив наличие товара, брокерская фирма извещает расчетную палату о намерении совершить поставку.

Дальнейшая процедура на разных биржах осуществляется по-разному, но основной ход один. Расчетная палата получает нотисы на поставку и распределяет их среди клиринговых фирм, имеющих нетто-длинные позиции в пропорции к их доле в общем показателе открытой позиции. Фирма с самой большой нетто-длинной позицией получит большее число нотисов. Далее клиринговые фирмы распределяют эти нотисы среди своих клиентов, обычно по принципу времени держания длинной позиции. Клиенты, имеющие длинную позицию более длительный период, первыми получат нотисы. Получение нотиса клиентом обычно означает, что на следующий день клиент получит поставку обозначенного товара и оплатит ее. После осуществления поставки и платежа соответствующие длинная и короткая позиции исчезают из книг расчетной палаты.

Важный и часто не совсем понимаемый момент — принцип субституции (о котором говорилось раньше) не применяется к поставке. Клиринговая фирма, получающая поставку по фьючерсному контракту, принимает поставку от другой клиринговой фирмы, а не от расчетной палаты. Если с поставкой есть какие-то проблемы (например, товар не отвечает спецификации контракта), клиринговая фирма, принимающая поставку, обращается не в расчетную палату, а предъявляет претензии другой клиринговой фирме в соответствии с правилами соответствующей биржи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных