Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация участников




 

КТФТ осуществляет регистрацию различных категорий профессиональных участников фьючерсной торговли. Регистрация также осуществляется Национальной фьючерсной ассоциацией. Процесс регистрации включает снятие отпечатков пальцев и предоставление полной информации об участнике.

В конце 80-х годов КТФТ предусматривала регистрацию шести различных категорий участников.

Фьючерсные комиссионные купцы (ФКМ). Этим официальным термином обозначают то, что чаще называют брокерским домом. Любое физическое лицо и/или организация, осуществляющие прием приказов от клиентов и ведущие фьючерсные счета клиентов, могут быть зарегистрированы как ФКМ. Поэтому ФКМ могут быть как маленькие организации со штатом один-два человека, так и гигантские мультинациональные фирмы типа "Меррил Линч". На ФКМ распространяются весьма широкие нормы регулирования относительно ведения счетов, рекламы, контроля за служащими и финансового положения.

Задача ФКМ — обеспечить понимание клиентами риска, связанного с фьючерсной торговлей. С этой целью клиент подписывает ряд документов, в том числе уведомления о риске, которое ясно описывают риск, связанный с фьючерсной торговлей.

ФКМ обязаны обеспечить отсутствие ложной или вводящей в заблуждение рекламы или же чрезмерно настойчивой техники продаж. КТФТ требует, чтобы ФКМ наблюдали за деятельностью своих служащих.

КТФТ запрещает ФКМ или их служащим исполнение любых сделок для клиента без специального разрешения клиента либо без письменного разрешения на определенную деятельность, данную клиентом исполнителю счетов или другому лицу. Это правило предупреждает так называемое " вспенивание " (чрезмерно активная торговля по одному счету с целью генерирования комиссии).

Защита средств клиента — одно из основных требований КТФТ. Поэтому ФКМ должны отделять фонды клиента от средств самого ФКМ, что позволяет предотвратить использование ФКМ средств клиента на собственные операции. ФКМ также запрещается использовать средства одного клиента для внесения депозита за другого клиента.

ФКМ должны обеспечить свою финансовую стабильность. КТФТ установила правила о минимуме капитала. В основном ФКМ должны иметь нетто-капитал, равный или больше 100 тыс. долл. (или 50 тыс. долл. если ФКМ — член биржи) или 4% от суммы депозитов клиентов.

Брокеры в торговом зале — это лица, которые непосредственно заключают фьючерсные контракты в торговом зале от имени других участников. Брокеры не должны извлекать личной выгоды из приказов клиентов. С этой целью КТФТ введено детальное фиксирование операций. Брокеры фиксируют точное время получения приказов клиентов и время их исполнения. Они обязаны также фиксировать точное время любого изменения в приказе, сделанного клиентом (например, количества или цены). Для этого используется специальная машина, пробивающая время, которую обязаны иметь брокеры.

Брокеры также должны записывать на специальных карточках все осуществляемые ими сделки, Сделки фиксируются в точной хронологической последовательности, и на карточке отмечается, осуществлялась ли сделка для клиента либо для самого брокера.

Основная сложность регулирования деятельности брокеров — сбалансированность эффективности и уменьшения возможности недобросовестного их поведения. Требование к брокерам вести последовательные записи операций весьма полезно, так как увеличивает доверие к рынку, но затем это требование может стать столь обременительным, что будет препятствовать основной функции брокеров — исполнению приказов.

В идеале КТФТ желала бы иметь такую систему регистрации, которая позволила бы зафиксировать точное время исполнения каждого приказа. Однако брокеры справедливо указывают, что многие из них заключают в день сотни сделок и нереальные требования просто парализуют их деятельность. Большинство бирж требуют от брокеров ведения записей, которые восстанавливали бы процесс торговли с определенными промежутками времени и фиксировали время отдельных сделок с интервалом в 1 минуту. Существуют и иные, одобренные КТФТ системы, используемые на некоторых других фьючерсных биржах.

Ассоциированные лица. Под этим термином подразумевается несколько категорий, таких, как исполнители счетов (account executives), ассистенты по продажам (sales assistants), управляющие отделениями (brand managers) и другие, связанные с ФКМ и деятельностью по приему приказов клиентов на заключение фьючерсных контрактов. Исключение составляют только те категории персонала, чьи функции являются вспомогательными.

На практике наблюдение за ассоциированными лицами КТФТ возлагает почти исключительно на ФКМ. Это вполне разумный подход, так как число ассоциированных лиц значительно — более 50 тыс. на конец 80-х годов, и они находятся в тысячах отделений по всему миру.

В 1983 г. КТФТ распространила регистрационный порядок на ассоциированных лиц, связанных с приемщиками заказов.

Брокером-консультантом (commodity trading advisor) считается лицо, дающее рекомендации по фьючерсной торговле кому-либо за плату, за долю в прибыли либо за вознаграждение в другой форме. Так, издатели различных систем торговли, услуг по технике сделок и подобные им должны регистрироваться как брокеры-консультанты. Некоторые лица и организации, для которых прогнозы и информация о рынке — не основной вид деятельности, освобождаются от регистрации. Это банки и трастовые компании, газеты и журналы, издатели, журналисты, юристы, бухгалтеры, преподаватели, брокеры в торговом зале, ФКМ и биржи.

Брокеры-консультанты должны обеспечивать потенциальных клиентов достаточной и правдивой информацией о консультанте и его программе для принятия ими обоснованного решения на пользование его услугами. Это такая информация, как:

• имя каждого принципала брокера-консультанта, его деятельность за последние пять лет;

• программа торговли, используемая брокером-консультантом (например, базируются ли решения на фундаментальной анализе, техническом анализе или на комбинации двух подходов);

• результаты деятельности брокера-консультанта для всех счетов, которые он ведет и всех его клиентов за последние три года. КТФТ требует, чтобы эти сведения были представлены по специальной форме, разработанной КТФТ;

• информация о любом реальном или потенциальном конфликте интересов между торговой программой брокера-консультанта и любой другой его деятельностью, или деятельностью его принципалов;

• подробное описание всех платежей, которые он собирается брать;

• информация о любых юридических действиях против брокера-консультанта или любого из его принципалов за последние пять лет.

Оператор товарного пула (commodity pool operator) имеет функции, во многом аналогичные функциям брокера-консультанта. Однако оператор собирает средства различных клиентов и управляет ими, а не просто дает советы. КТФТ особенно внимательно наблюдает за операторами товарных пулов, которые управляют средствами большого числа клиентов, а операторы, оперирующие фондом менее 200 тыс. долл. или имеющие менее 15 участников, освобождаются от регистрации.

Поскольку операторы товарных пулов контролируют средства своих клиентов, они подвергаются еще более строгому контролю, чем брокеры-консультанты. В дополнение к той информации, которую представляют брокеры-консультанты, операторы должны сообщать о

• любой доле собственности либо интереса в пуле, принадлежащей оператору или любому из его принципалов;

• способе, которым пул будет выполнять требования по внесению первоначального депозита;

• процедуре выкупа доли в пуле (описание) и любых ограничениях передачи долей (интересов) в пуле;

• всех видах платежей и комиссионных или других расходов, уплачиваемых пулом или его принципалами в связи с образованием пула или запросом на средства для пула:

• положении, устанавливающим предел ответственности участников пула сверх средств, внесенных ими в пул.

Оператор товарного пула обязан также предоставлять каждому участнику пула ежегодный финансовый отчет, содержащий детальную информацию. Форма отчета определяется КТФТ. Существуют также нормы, относящиеся к ведению записей и рекламы.

Брокеры-приемщики заказов. Эта категория подлежит регистрации с 1982 г. Брокеры-приемщики заказов (introducing brokers) — это независимые агенты, ведущие дела с одним или несколькими ФКМ, но сами не являющиеся ни ФКМ, ни его служащими.

Брокеры-приемщики заказов — это связующее звено между ФКМ и ассоциированными лицами ФКМ. Они имеют офис с соответствующим оборудованием и связью и осуществляют сбор заказов клиентов, но в отличие от ФКМ не проводят эти позиции по своим книгам, а передают их ФКМ.

В соответствии с требованиями брокеры-приемщики заказов должны представлять регистрационные документы, располагать минимальным нетто-капиталом в 20 тыс. долл. или одобренным КТФТ соглашением с ФКМ, в котором он берет на себя ответственность по обязательствам брокера-приемщика заказов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных