Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры против убытков




 

В случае краха клиринговой фирмы расчетная палата должна закрыть все контракты этой фирмы у себя в течение разумного времени, покупая или продавая их на ринге. Закрытый счет дебетуется или кредитуется вместе с итоговыми прибылью или убытком. Если в итоге у клиринговой фирмы образуется дефицит перед расчетной палатой, то он удовлетворяется в первую очередь средствами на маржевом счету фирмы, затем ее средствами в гарантийном фонде и в последующем — путем продажи мест, принадлежащих этой фирме. Если этих мер недостаточно, используется фонд избыточных средств. Если и указанных мер недостаточно, расчетная палата может обратиться к своим членам для покрытия дефицита, хотя прямое покрытие еще ни разу не применялось за более чем вековую историю фьючерсных бирж США.

Эти защитные меры дают расчетной палате огромную финансовую силу. Однако требование вариационной маржи — каждый час, если это необходимо, является наиболее эффективным страховым средством от убытков.

В истории биржевой торговли США иногда все же случались крахи клиринговых фирм, но никогда не происходило крахов расчетной палаты.

Требования отделения счетов клиентов от собственных счетов клиринговой фирмы имеет своей целью защитить денежные средства клиентов на случай неплатежеспособности клиринговой фирмы по ее собственным позициям. Кроме того, этот принцип позволяет расчетной палате в случае банкротства фирмы-члена перевести счета ее клиентов в другую фирму, избежав тем самым нарушения их торговой активности.

В случае невыполнения клиринговой фирмой обязательств перед расчетной палатой биржевые правила предусматривают определенный механизм.

1. Невыполнение обязательств по собственным счетам фирмы. Расчетная палата

• переводит все счета клиентов данной фирмы в другую фирму-член расчетной палаты;

• берет под контроль и закрывает позиции, открытые на собственный счет фирмы;

• покрывает задолженность из гарантийных депозитов по собственным позициям фирмы, перечисленным в расчетную палату, а также из гарантийного фонда фирмы;

• привлекает все прочие активы фирмы, имеющиеся в распоряжении расчетной палаты (например, рыночную стоимость биржевых мест данной фирмы, средства гарантийного фонда расчетной палаты и пр.);

2. Невыполнение обязательств по счету клиента фирмы. Расчетная палата должна:

• по возможности перевести счета платежеспособных клиентов в другую фирму-член расчетной палаты;

• взять под контроль или закрыть открытые позиции неплатежеспособного клиента;

• покрыть задолженность из гарантийных депозитов клиента и собственных депозитов клиринговой фирмы, перечисленных в расчетную палату, а также из гарантийного фонда фирмы;

• привлечь все прочие активы фирмы, имеющиеся в распоряжении расчетной палаты (рыночную стоимость биржевых мест данной фирмы, средства гарантийного фонда расчетной палаты и пр.).

Если эти меры окажутся недостаточными, то приводится в действие так называемое правило общей и частной ответственности, в соответствии с которым расчетная палата может для покрытия дефицита использовать имущество своих членов (использовать "общий счет"). Долг должен быть распределен в зависимости от стоимости имущества каждого члена, его доли в общем числе открытых позиций биржи.

Вместе с другими подразделениями биржи расчетная палата осуществляет жесткий контроль за соблюдением фирмами всех условий членства. Для этого она использует ряд методов:

• обязательную регулярную отчетность всех фирм-членов перед расчетной палатой об их финансовом состоянии;

• обмен информацией с другими национальными и зарубежными клиринговыми организациями, в которых участвуют данные фирмы;

• ведение дневного мониторинга, т.е. ежедневного текущего наблюдения за открытыми позициям своих членов и выявление фирм с большим числом убыточных позиций.

Столь детально разработанный механизм клиринговых расчетов и гарантий характерен прежде всего для бирж США, где существует довольно жесткое регулирование биржевой деятельности со стороны Комиссии по товарной фьючерсной торговле Биржи других стран в целом практикуют подобную же систему, но с некоторыми непринципиальными особенностями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных