Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегии использования опционов




 

Стратегии использования опционов чрезвычайно многообразны, в них могут сочетаться операции с самими опционами, комбинации опционов, комбинации опционов и фьючерсных контрактов и другие варианты. В этой главе покажем лишь основные направления опционных стратегий, не ставя цели продемонстрировать их полностью.

Стратегии использования опционов делятся на две группы в зависимости от целей операции:

• операции с опционами, их комбинациями и сочетаниями опционов и фьючерсов с целью спекуляции;

• операции с опционами для хеджирования сделок на реальном рынке.

Самыми простыми операциями являются покупка и продажа опционов на покупку и продажу.

Для более наглядного понимания экономики опционных операций часто используются графики, показывающие влияние изменений цен фьючерсного контракта на опцион в момент окончания его срока. На таких графиках показывается прибыль (убытки) позиции по опциону при изменении цен фьючерсного контракта.

Для начала представим график прибыли/убытков для длинной и короткой позиций фьючерсного контракта (рис. 14.2 и 14.3).

Рис. 14.2. График прибыли и убытков длинной позиции фьючерсного контракта

Линия прибыли (убытков) имеет здесь наклон 45°, что означает, что держатель длинной позиции выигрывает 1 долл. При каждом повышении цен на 1 долл. и теряет 1 долл. при каждом падении цены на 1 долл.

Рис. 14.3. График прибыли и убытков короткой позиции фьючерсного контракта

Линия прибыли (убытков) также имеет наклон 45°, но в другую сторону. Это показывает, что держатель короткой позиции имеет прибыль, равную размеру падения цены, и убыток, равный размеру повышения цены.

Представим теперь график покупки опциона на покупку (цена столкновения 25 долл., премия опциона — 5 долл.), показанный на рис. 14.4. Как видим, при цене контракта выше цены столкновения линия прибыли имеет такой же наклон, что и при длинной позиции фьючерса, но она сдвинута вниз на размер премии. Но как только цена контракта достигает цены столкновения, линия прибыли устанавливается горизонтально. Это графически демонстрирует ограниченность риска опционов. Независимо от того, как низко упадут цены, держатель опциона на покупку не может потерять больше начальной премии.

Покупатель опциона имеет прибыль, равную степени повышения цены контракта выше цены столкновения плюс премия. Независимо от степени падения цены он не может потерять больше премии.

Рис. 14.4. График прибыли и убытков покупки опциона на покупку

График продажи опциона на покупку (рис. 14.5) является зеркальным отражением графика покупки. Независимо от того, как низко упадут цены, прибыль не превысит полученной продавцом премии, а при повышении цены контракта за цену столкновения опциона линия прибыли (убытков) имеет такой же наклон, как и у короткой позиции фьючерсного контракта, но смещена вверх в результате полученной премии.

Рис. 14.5. График прибыли и убытков продажи опциона на покупку

(цена столкновения 25 долл., премия 5 долл.)

Продавец опциона имеет убыток, равный повышению цены контракта сверх цены столкновения плюс полученная премия, он не может получить прибыль выше размера премии.

Графики, показывающие прибыль и убытки при покупке и продаже опционов на продажу представлены на рис. 14.6 и 14.7.

Рис. 14.6. График прибыли и убытков покупки опциона на продажу

(цена столкновения 25 долл., прибыль 5 долл.)

Рис. 14.7. График прибыли и убытков продажи опциона на продажу

(цена столкновения 25 долл., премия 5 долл.)

Покупатель опциона на продажу выигрывает при падении цен ниже цены столкновения минус премия. Он не может потерять больше, чем уплаченная премия, он также не может выиграть больше, чем цена столкновения минус уплаченная премия, поскольку цены не могут упасть ниже нуля.

Продавец опциона на продажу имеет убыток, равный падению цен ниже цены столкновения минус премия. Он не может иметь прибыль больше, чем полученная премия.

Графически можно представить также комбинацию опционов и фьючерсов. Представим гипотетическую позицию покупки фьючерсного контракта, продажи безденежного опциона на покупку и покупки паритетного опциона на продажу (рис. 14.8).

Комбинированная позиция является просто суммой трех компонентов.

Рис. 14.8. Комбинированная позиция (цена столкновения опциона на покупку 40 долл., премия 2 долл.; цена столкновения опциона на продажу 30 долл., премия 5 долл., текущая фьючерсная цена 36 долл.)

Как видно на графике, незначительное повышение цены даст небольшой нетто-убыток, поскольку уплаченная премия паритетного опциона больше, чем полученная премия безденежного опциона.

Говоря о стратегии использования опционов, обычно имеют в виду действия покупателя опционов, поскольку положение продавца опциона менее привлекательно: у него ограничен размер прибыли при неограниченном риске убытков.

Однако существует много ситуаций, когда продажа опциона может быть привлекательной. Обычно опцион покупателя продают торговцы, ожидающие незначительного изменения цен. Их стратегия строится на расчете, что цены фьючерсных контрактов не достигнут уровня, который вызовет необходимость выполнения опциона.

Тот, кто продает опцион продавца, также рассчитывает на неизменность цен. Его задача — не допустить падения цен по фьючерсным контрактам ниже цены опционной сделки и необходимости реализовать опцион.

Однако продавать опционы могут не только профессиональные трейдеры. Например, фирма-производитель нефти или нефтепродуктов останавливает производство в связи с ремонтом и может решить продать опционы для получения доходов от них. Если, по ее мнению, цены высоки, она может решить продать опционы на покупку с ценой столкновения выше текущей цены фьючерсных контрактов. Если тенденция угадана правильно и цены пошли вниз, ее опцион будет уменьшаться по стоимости, давая прибыль для покрытия расходов на инвентаризацию. Если фирма ошиблась, она может откупить опцион или купить фьючерсные контракты, или использовать свой реальный товар в качестве покрытия.

 

Опционные спреды

 

На рынке опционов, как и на рынке фьючерсных контрактов, возможны операции, основанные на существующих взаимосвязях различных опционов. Широкое распространение, в частности, получили такие операции, как "бычий спред" и "медвежий спред".

"Бычий спред". Торговец покупает опцион покупателя и продает опцион покупателя с более высокой ценой столкновения. Этот опцион должен принести прибыль при повышающейся рыночной конъюнктуре.

"Медвежин спред". Является противоположной операцией. При этом покупается опцион на продажу и продается опцион на продажу с более низкой ценой столкновения. Операция приносит прибыль при понижающейся рыночной конъюнктуре. При этом максимальная прибыль от разницы в ценах столкновения за вычетом нетто-премии достигается, если рынок находится точно на низшем уровне значения цены столкновения в момент истечения сроков опциона.

Если торговец не знает, в каком направлении будут изменяться цены, он может купить как опцион продавца, так и опцион покупателя. Такая операция является двойным опционом. Если оба опциона покупаются по одной и той же цене столкновения, то эта операция называется "стрэдл" или спред по неустойчивости.

Опционный стрэдл (в отличие от опционных спредов) предполагает одновременную покупку или одновременную продажу двух опционов разного типа, тогда как спред представляет собой одновременную покупку и продажу опционов одного типа.

Продажа опционного стрэдла заключается в продаже опциона на продажу и опциона на покупку. Эта операция позволяет увеличить диапазон цен, в котором продавец опциона будет получать прибыль, а применяется им, когда ожидается относительно стабильный рынок.

Покупка опционного стрэдла (одновременная покупка опциона на покупку и опциона на продажу) оправдана только при крайне неустойчивом рынке с трудно прогнозируемой тенденцией изменения цен.

Если же в опционных спредах опцион на покупку приобретен по цене столкновения большей, чем цена опциона на продажу, операция называется "стрэнгл". При этом покупатель двойного опциона выигрывает от роста неустойчивости рынка, а продавец — от повышения его стабильности.

Другими вариантами являются покупка опциона одного типа и продажа опциона другого типа:

• покупка опциона на покупку и продажа опциона на продажу;

• покупка опциона на продажу и продажа опциона на покупку.

Результаты с точки зрения прибыли и убытков в этих операциях будут различны, поскольку торговец не отказывается от прибыльности, если рынок движется в направлении купленного им опциона, но терпит убытки, если он не угадал направление рынка.

Иногда в таких операциях больше опционов продается, чем покупается. Это уменьшает стоимость покупки, но увеличивает риск. Обычно торговец продает опционов не более чем в 2—3 раза больше, чем он купил. Такого рода спреды называются "рацио-покупка" или "рацио-продажа".

Существует также комбинация, называемая "обратный рацио-спред", которая является обратной к нормальному рацио-спреду. При этом один опцион продается и более чем один опцион покупается. В одном случае продается опцион на покупку с более низкой базисной ценой, а покупается несколько опционов с более высокой ценой. Это дает увеличение прибыли на рынке с повышающейся конъюнктурой и ограничение потерь при понижающейся конъюнктуре.

Обратный рацио-спред на продажу означает продажу одного опциона на продажу с высокой ценой столкновения и покупку нескольких таких опционов с более низкой ценой с целью достичь увеличения прибыли на рынке с понижающейся конъюнктурой.

"Календарный " спред заключается в покупке опциона с одним сроком и продажей опциона (обычно с той же ценой столкновения) на следующий месяц. Воздействие неустойчивости и временной стоимости на размер нетто-премии иное, чем такой же сделки, но с опционами с одним сроком, поскольку неустойчивость в двухмесячный срок может быть другой, а временная стоимость падает быстрее в ближайшем месяце.

Существуют еще некоторые виды стандартных комбинаций с опционами:

• "бабочка" — покупка опциона покупателя по цене х, продажа двух опционов покупателя по цене у, покупка опциона на покупку по цене z, где х < у < z. С опционами на продажу сделка совершается наоборот;

"кондор" — покупка опциона на продажу по цене v, продажа опциона на продажу по цене х, продажа опциона на продажу по цене у, покупка опциона на продажу по цене z, где v< x< у< z. То же самое можно осуществить с опционами на покупку.

Комбинации "бабочка" и "кондор" имеют как ограниченную прибыль, так и ограниченный убыток и обычно используются, когда теоретический и реальный уровни премии расходятся.

Как видим, операции с опционами в их комбинации существуют в различных вариантах, при этом переменной величиной становится либо вид опциона, либо его срок, либо условия этого опциона (цена столкновения).

Цель всех комбинаций подобного типа заключается в защите от возможных потерь при непредвиденных или значительных колебаниях цены. Потери с одной стороны операции покрываются большим или меньшим размером прибыли от другой стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных