Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и деятельность Лондонской биржи металлов




 

Лондонская биржа металлов была зарегистрирована в декабре 1876 г. под названием "London Metal Exchange Company Ltd.". В то время на бирже совершались операции с оловом, медью, свинцом, цинком и чугуном. В последующие годы торговля чугуном была прекращена, появился контракт на серебро. Затем в 1978 г. начали осуществляться сделки с алюминием, а с 1979 г. — с никелем. В 1989 г. ЛБМ отказалась от торговли контрактами на серебро и в настоящий момент товарная номенклатура ЛБМ включает медь, алюминий, цинк, свинец, никель и олово.

В середине 80-х годов на ЛБМ начался процесс реорганизации, связанный с принятием нового законодательства. В соответствии с его положением в 1988 г. ЛБМ получила статус "зарегистрированной биржи" ("recognized investment exchange") и должна была привести свою структуру в соответствие этому статусу, в частности, образовать расчетную палату.

ЛБМ является в полном смысле слова международной биржей — на 80% брокерские места принадлежат иностранным или совместным фирмам, а среди фирм, использующих ЛБМ для осуществления сделок, 97% — иностранные.

В настоящий момент члены ЛБМ делятся на несколько категорий:

• члены ринга (ring dealing members) — заключают сделки в кольце от своего имени и могут также выступать посредниками для других членов биржи и третьих лиц. Все члены ринга являются членами расчетной палаты;

• брокерские фирмы — члены расчетной палаты (associate broker clearing members);

• торговые фирмы — члены расчетной палаты (associate trade clearing members);

• брокерские фирмы (associate broker members);

• торговые фирмы (associate trade members). ”

В 1986 г. на бирже был создан Совет Управляющих (Management Board) в качестве руководящего органа. В состав Совета вошли 15 человек, из которых 10 являются членами ринга.

В процессе реорганизации на ЛБМ была введена система гарантии платежей по любым операциям и изменен статус расчетной палаты. До этого она не имела финансовой самостоятельности и в практических ситуациях брокеры сами несли все риски. После реорганизации расчетная палата превратилась в самостоятельную акционерную компанию.

На ЛБМ в настоящее время заключаются фьючерсные сделки по шести металлам и опционные операции по пяти металлам. Опционы введены в практику ЛБМ относительно недавно (в 1987 г.— по алюминию, меди, свинцу и никелю, и в 1989 г. — по цинку).

Особенность ЛБМ состоит в том, что это прежде всего рынок физический, где поставка реального товара гарантирована, все контракты подразумевают под собой реальные сделки несмотря на то, что все они носят название "фьючерсные". На практике при приближении срока исполнения контракта стороны уточняют, будет осуществляться поставка реального металла или нет. Причем следует иметь ввиду, что на ЛБМ продавец имеет право выбора как марки металла (из числа зарегистрированных на ЛБМ), которую он собирается поставить покупателю, так и пункта сдачи товара.

С самого начала своей деятельности ЛБМ уделяла большое внимание тому, чтобы товар, продававшийся через биржу, был высокого качества, т.е. мог использоваться практически во всех сферах его промышленного применения. Поэтому процедура регистрации металла на ЛБМ включает довольно жесткие требования к физическим и химическим характеристикам цветных металлов. Фирма, желающая зарегистрировать металл своей марки, должна представить соответствующее заявление в органы управления ЛБМ, указав название марки, ее качественные характеристики, наименование и адрес фирмы-производителя, и дать письменное обязательство, что качество металла данной марки будет поддерживаться на уровне требований биржевого контракта. Кроме того, необходимо предоставить письменные подтверждения двух-трех крупных фирм — потребителей металла (желательно членов биржи), что товар ими использовался и соответствует требованиям биржи. Обязательным является также наличие сертификатов от уполномоченных ЛБМ лабораторий, содержащих данные полного анализа металла. За регистрацию каждой марки взимается биржевой сбор. Факт регистрации марки металла на бирже характеризует надежность его качества, облегчает сбыт товара и, как правило, обеспечивает более высокие цены. Сейчас на ЛБМ зарегистрировано 377 марок металлов (из 63 стран).

Торговля на ЛБМ осуществляется на условиях стандартных контрактов. В ходе реорганизации биржи в 1985—1987 гг. прежние формы контрактов, насчитывавшие многие страницы и подробно оговаривавшие все условия поставки, были отменены, и в настоящее время весь текст контракта ЛБМ умещается на одной странице, а в конце контракта делается отсылка к "Правилам и Регулированию ЛБМ". Объемы фьючерсных контрактов ЛБМ на медь, первичный алюминий, свинец и цинк составляют 25 тонн, контракта на вторичный алюминий — 20 тонн, контракта на никель — 6 тонн и на олово — 5 тонн. Контракты на медь и свинец котируются в англ. фунтах стерлингов, а остальные металлы — в долларах США. По объемам торговли на ЛБМ лидируют два фьючерсных контракта — на медь и на первичный алюминий.

Опционные контракты ЛБМ основаны на вышеперечисленных фьючерсах. Опционы являются торгуемыми, цены столкновений устанавливаются в фунтах стерлингов и в долларах США. Опционы на ЛБМ являются опционами европейского образца, т.е. их исполнение возможно только в момент истечения срока опциона. Однако для членов расчетной палаты ЛБМ существует возможность обратной ликвидации обязательств по опциону до наступления его срока.

Сроки биржевых контрактов составляют от 3 до 27 месяцев (планируется еще более продлить максимальный срок контрактов — до 36 месяцев). Поставка осуществляется третью среду каждого месяца. Максимально допустимое отклонение фактического веса партии товара от указанного в складском свидетельстве составляет ±2%. На ЛБМ не установлены какие-либо ограничения на колебания котировок в течение торгового дня, однако существуют (с апреля 1991 г.) предельные размеры открытых позиций, при превышении которых член биржи обязан предоставлять о них подробный отчет.

Любая компания мира, частное лицо, желающие заключить сделку на ЛБМ, могут это сделать либо через фирму, имеющую статус члена Ринга (на ЛБМ их всего 18), либо через связанную с ней брокерскую контору. Взимаемое комиссионное вознаграждение обычно составляет 1/16% от суммы сделки. На ЛБМ в каждый торговый день по каждому из металлов проходят по две утренние и по две вечерние сессии (продолжительностью по 5 мин). Решающее значение имеет вторая утренняя сессия, так как последние цены, названные в ходе нее в "кольце", фиксируются в качестве официальных котировок ЛБМ и автоматически становятся на следующие 24 часа так называемыми "мировыми ценами". Цены, публикуемые по окончании вечерней сессии, считаются неофициальными, однако они служат для ориентации в тенденциях рынка и оказывают определенное влияние на котировки следующего дня.

Таблица 15.1. Основные условия контрактов ЛБМ

Металл Название контракта (опциона) Размер лота Срок Исчисление цены Размер минимального колебания
Фьючерсные контракты
Алюминий high grade primary Al futures 25т 3,15 мес. Долл.США за тонну 1 долл. за т
Медь copper grade A futures 25т 3,15 мес. Ф.ст. за тонну 0,5 ф.ст зат
Свинец lead futures 25т 3.15 мес. Ф.ст. за тонну 0,25 ф.ст. за т
Никель primary nickel futures 3,15 мес. Долл. за тонну 1 долл. за т

Продолжение

Олово Tin futures 3,15 мес. Долл. за тонну 1 долл. за т
Цинк special high grade Zink futures 25т 3, 15 мес. Долл. за тонну 0,5 долл. за т
Опционы
Металл Название опциона Срок Исчис -лете цены Размер минимального колебания цены
Алюминий 1 типовой контракт ЛБМ на алюминий 12 мес. Долл. за т 0,05 долл. за т
Медь 1 типовой контракт ЛБМ на медь 12 мес. Долл. за т 0,05 долл. за т
Свинец 1 типовой контракт ЛБМ на свинец 3 мес. Долл. за т 0,05 долл. за т
Никель 1 типовой контракт ЛБМ на никель 6 мес. Долл. за т 0,05 долл. за т
Цинк 1 типовой контракт ЛБМ на цинк 6 мес. Долл. за т 0,05 долл. за т
                   

 

 

Биржа Комэкс

 

Вторым биржевым центром, осуществляющим торговлю цветными металлами, является Нью-Иоркская товарная биржа Комэкс.

Товарная биржа в Нью-Йорке была образована в 1933 г. в результате слияния четырех бирж, в число которых входили Национальная биржа металлов, а также биржи каучука, шелка-сырца, кожи и шкур. Торговля цветными металлами велась первоначально по широкому кругу товаров. Так, на Комэкс котировались медь, цинк, олово, ртуть, с 1965 г. — и алюминий.

Постепенно товарная номенклатура сокращалась и в настоящее время из группы цветных металлов торговля ведется только алюминием и двумя сортами меди. Значение биржи Комэкс было особенно велико по рынку меди, обороты которого часто превышали обороты ЛБМ.

Вплоть до конца 70-х годов Комэкс не оказывала сколько-нибудь существеннного воздействия на реальную торговлю цветными металлами, так как подавляющая часть сделок на поставку металла заключалась на американском рынке на базе справочных цен производителей. Однако в 1978 г. в результате обострения конкуренции между поставщиками в условиях депрессии на рынке меди основные ее продуценты перешли от системы справочных цен к котировкам Комэкс, которые в свою очередь базировались на ценах ЛБМ плюс 2,5 цента на англ.фунт (55 долл. на тонну). Другие же продуценты стали шире применять систему скидок со справочных цен, приводя их в соответствие с уровнем Комэкс. Таким образом, роль Нью-йоркской товарной биржи в торговле медью заметно выросла, что явилось следствием проявления общей тенденции к повышению значения "свободного" рынка.

В настоящий момент номенклатура биржи включает медь, алюминий, а также, кроме цветных металлов, — золото и серебро. Объем фьючерсного контракта на первосортную электролитическую медь составляет 25 тыс. фунтов, на первичный алюминий — 44 тыс. фунтов (1 фунт = 453,59 грамма). Комэкс — единственная биржа в США, торгующая фьючерсами на алюминий. Опционная торговля цветными металлами на бирже Комэкс ограничивается одним контрактом — на медь (в основе которого лежит фьючерс на медь).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных