Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности биржевых операций на рынке нефти и нефтепродуктов




 

На рынках нефти и нефтепродуктов фьючерсные и опционные операции используются, как и на других рынках, с целью страхования ценовых рисков либо с целью спекуляции. В то же время особенности условий фьючерсных контрактов, а также особенности самого производства этих товаров накладывают отпечаток на поведение участников биржевого рынка.

Так, как уже отмечено выше, условия фьючерсных контрактов Лондона и Нью-Йорка предусматривают несколько вариантов исполнения контракта. Поскольку процедура поставки согласно оговоркам самого контракта уже рассмотрена в гл. 2, здесь покажем специфику других способов исполнения контракта.

Весьма популярен способ поставки путем обмена фьючерсных контрактов на реальный товар, так как он обеспечивает высокую степень гибкости в осуществлении и приеме поставок. По этой сделке обе стороны превращают свои фьючерсные позиции в реальные. Иногда такая сделка используется как альтернативный метод поставки, но чаще при этом реальная сделка заключается раньше, чем приобретаются фьючерсные контракты. Наиболее привлекательная сторона подобной сделки заключается в том, что она разделяет установление цены от реальной сделки. Все детали, касающиеся реальной поставки, оговариваются двумя сторонами, но цена устанавливается по котировке оговоренного фьючерсного рынка. Оговариваются месяц контракта, дата, когда сделка должна быть зарегистрирована, и число контрактов.

Подобная сделка обычно регистрируется в тот же день или около дня реальной поставки. Например, на Лондонской нефтяной бирже она должна быть зарегистрирована до исполнения контракта, а на Нью-йоркской товарной бирже — до 12 ч следующего дня. Регистрация означает исполнение в биржевом зале обмена позициями и установление цены, по которой обмен произведен. Стороны оговаривают число фьючерсных контрактов по обмену, допуски по количеству, скидки или премии за сортность товара. Если не удается договориться о скидке за качество и сделка не будет заключена, каждая из сторон просто останется с определенной фьючерсной позицией.

Как только реальная сделка заключена, каждая сторона может использовать фьючерсный рынок в любое время, открывая и закрывая позиции по собственному усмотрению. В оговоренный день обе стороны извещают своих брокеров о необходимости зарегистрировать обмен, сообщая число контрактов и цену, по которой необходимо произвести обмен. Эта цена используется для закрытия фьючерсных позиций и является также ценой реальной сделки.

Регистрация обмена не означает необходимости закрытия фьючерсной позиции. Продавец реального товара, например, который получит фьючерсные контракты на покупку, может предпочесть сохранить длинную позицию и закрыть ее, когда цены поднимутся.

Регистрация обмена является тем редким случаем, когда торговля может осуществляться без открытого выкрика. Сообщается только число контрактов и торгуемый месяц, однако расчетной палате сообщается и цена. Цена не обязательно должна укладываться в лимиты предельных колебаний, и ее уровень для биржи не важен. Однако биржа оговаривает, что такой обмен осуществляется только, если происходит реальная сделка. При этом биржа может потребовать подтверждения того, что реальная поставка была произведена.

Важно отметить, что биржей и расчетной палатой в такой сделке гарантируется только фьючерсная часть операции. Рассмотрим практическую ситуацию.

Компания А продала 450 тыс.баррелей сырой нефти компании Б, используя в качестве цены котировку августовского контракта на нефть "брент". Обмен должен быть зарегистрирован в последний день торговли 10 июля по расчетной цене предыдущего дня и при размере скидки/надбавки на уровне колебаний цен 10 июля. Компания А занимает короткую позицию по цене 16,75 долл. за баррель, а компания Б — длинную позицию по цене в среднем 15,6 долл. за баррель. Расчетная цена 9 июля составила 16,0 долл. за баррель, а дневные колебания — минус 10 центов. Результат сложится следующим образом:

Таблица 16.2.

Компания А Компания Б
1. Короткая позиция по фьючерсному контракту по цене 16,75 долл./бар. 1. Длинная позиция по фьючерсному контракту по цене 15,6 долл./бар.
2. Заявлено об обмене по цене 16,0 долл./бар. 2. Заявлено об обмене по цене 16,0 долл./бар.
Прибыль по фьючерсам 0,75 долл./бар. Прибыль по фьючерсам 0,40 долл./бар.
3. Выставляет счет с учетом скидки по качеству по цене 15,90 долл./бар. 3. Получен счет по текущим операциям по цене 15,90 долл./бар.
Прибыль по фьючерсам 0,75 долл./бар. Прибыль по фьючерсам 0,40 долл./бар.
Итоговая цена продажи 16,65 долл./бар. Итоговая цена покупки 15,50 долл./бар.

В этом примере видно, что как для продавца, так и для покупателя итоговая цена составила цену их фьючерсной сделки за вычетом размера скидки. Какой бы ни была цена регистрации, результат был бы один и тот же.

Компании, занятые в нефтяной отрасли, активно используют фьючерсные контракты и опционы для защиты от неблагоприятных ценовых изменений. Несколько примеров операций хеджирования участников этого рынка уже приведено в главе по хеджированию. В дополнение к ним можно привести пример хеджирования нефтедобычи. Так, если компания опасается падения цены, которую она получит за свою нефть, то для стабилизации достаточно осуществить короткий хедж. Короткая позиция берется на второй ближайший месяц (с учетом времени на добычу), и каждая позиция на рынке фьючерсных контрактов ликвидируется до истечения очередного ближайшего месяца (табл. 16.3).

Таблица 16.3. Хеджирование нефтедобывающей компании

Дата Наличный рынок Фьючерсный рынок
15 июня Предусмотрена продажа 1000 баррелей в день по целевой цене, равной июльской котировке (18 долл./бар.). Ожидаемый доход за июль от продажи нефти, добытой за 25 дней — 450 тысдолл Продажа фьючерсных контрактов на август по 17,0 долл./бар.

Продлжение

Вариант А: цены растут
25 июля Продал 1000 бар./ день по цене 20,0 долл./бар.  
26 июля     Покупка фьючерсных контрактов по 19,0додл./бар.
Результат Прибыль 2,0 долл./бар. Убыток 2,0 долл./бар.
Вариант Б: цены падают
25 июля Продал 1000 бар./день по 16,0 долл./бар.  
26 июля     Покупка фьючерсных контрактов по 15,0 долл./бар.
Результат Убыток 2,0 долл./бар. Прибыль 2,0 долл./бар.

Итоговые результаты

Рынок Вариант А Вариант Б
Наличные сделки 500 тыс.долл. 400 тыс.долл.
Фьючерсные сделки -50 тыс.долл. +50 тыс.долл.
Результат 450 тыс.долл. 450 тыс.долл.

 

Операции на биржевых рынках нефти и нефтепродуктов осуществляют несколько категорий участников, каждый из которых имеет в виду свои цели и условия действия. Соответственно поведение каждого носит индивидуальный характер. Приведем несколько стандартных ситуаций.

• Сбытовые подразделения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих фирм по своей природе часто попадают в непредвиденные ситуации, испытывая недостаток или избыток того или иного товара либо изменения в запасах и объемах производства. Поскольку они постоянно ощущают необходимость достижения равновесия в колебаниях спроса и предложения, то часто используют фьючерсные и опционные рынки для решения своих проблем.

Основные операции, совершаемые на фьючерсных и опционных рынках этими участниками:

.продажа запасов и покупка фьючерсных контрактов для уменьшения расходов на хранение;

внутрирыночный спред с разрывом в один месяц при разнице котировок, достаточной для покрытия стоимости хранения (пример дан в гл. 12);

продажа опционов с целью аккумулирования доходов по ним;

использование фьючерсных контрактов в качестве покрытия при изменении позиции по реальному товару;

продажа всех или части запасов путем обмена фьючерсных контрактов на реальный товар.

• Нефтедобывающие компании широко использует следующие операции:

предвосхищающее хеджирование;

продажа и покупка опционов с целью как хеджирования цены, так и получения премии;

обмен фьючерсных контрактов на реальный товар.

• Нефтеперерабатывающие компаний активно используют фьючерсные и опционные рынки для фиксации цен на закупку сырья и на нефтепродукты путем операций с фьючерсами и опционами, а также крэк-спреды.

• Торговые компании. Они были первыми активными участниками фьючерсных рынков, на них и сейчас приходится значительная часть биржевых операций. Основные виды таких операций:

хеджирование цены;

арбитраж на разнице цен реального и фьючерсного рынков;

межрыночный спред.

• Дистрибьюторы и крупные потребители. Эти участники операций с нефтью и нефтепродуктами заинтересованы прежде всего в заблаговременной фиксации своих цен закупки. Используют:

покупку фьючерсных контрактов с целью хеджирования;

операции с опционами с целью хеджирования.

В итоге можно сделать вывод, что фьючерсные и опционные рынки нефти и нефтепродуктов стали активной сферой деятельности для многих участников этой отрасли, что привело к существенным изменениям как в конкурентной борьбе на нефтяном рынке, так и в применяемых на нем формах и методах торговли.

Приложение 16.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных