Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и развитие биржевого рынка цветных металлов




Цветные металлы являются классическим биржевым товаром, операции с которым осуществляются с XIX в. Для первоначального периода биржевой деятельности была характерна торговля медью и оловом, затем к ним добавились такие металлы, как свинец, цинк, а впоследствии также алюминий и никель. Ведущими центрами торговли цветными металлами стали Великобритания и США. Так продолжалось весьма длительное время, хотя в разных странах существовали и другие биржевые рынки этих товаров, но не получившие международного признания.

И сейчас главная особенность мировой фьючерсной и опционной торговли цветными металлами состоит в том, что она концентрируется всего на нескольких специализированных товарных биржах. Соответственно число фьючерсных и опционных рынков цветных металлов и количество торгуемых на них контрактов очень невелико. Безусловным лидером в этой области является Лондонская биржа металлов (ЛБМ) — London Metal Exchange (LME). Ее оборот за 1992 г. достиг почти 25 млн. контрактов. Это старейшая и крупнейшая специализированная товарная биржа в мире.

Второе место среди товарных бирж, специализирующихся на торговле цветными металлами, занимает американская биржа Комэкс — Commodity Exchange, Inc. (СОМ EX), расположенная в Нью-Йорке. Эта биржа в настоящее время занимает четвертое место среди товарных бирж США; в 1992 г. ее оборот составил 12,7 млн. контрактов.

Следующим необходимо упомянуть фьючерсный рынок олова в Куала-Лумпуре, который действует там параллельно с физическим рынком олова. Цены фьючерсного контракта на олово Куала-Лумпурской товарной биржи котируются в долларах США. Уже долгое время эта биржа стремится установить тесные контакты (в частности, обеспечить возможности для проведения арбитражных операций).с фьючерсным рынком олова ЛБМ, но препятствием является неудовлетворительное состояние Куала-Лумпурского рынка олова.

Четвертая в мире специализированная биржа цветных металлов создана в июне 1991 г. в Китае в провинции Гуандун. Руководство ею осуществляют Китайская Национальная корпорация промышленности цветных металлов и городские власти. В августе 1991 г. на этой бирже стали заключаться первые сделки; с 1993 г. — формироваться фьючерсные рынки металлов. Товарная номенклатура биржи включает медь, свинец, алюминий, олово, никель, цинк, магний, сурьму.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных