Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государства и права и другие общественные науки.




Теория государства и права является общественной наукой. Следова­тельно, она связанна с другими общественными науками, такими как всеоб­щая история, философия, экономика, политология, социология.

Чтобы проиллюстрировать подобную взаимосвязь, в первую очередь следует обратиться к характеристике взаимодействия теории государства и права и философии (М\л № 1, слайд № 14).

Теория государства и права, при исследовании вопросов права и госу­дарства, использует категории философии, результаты изучения законов об­щественного развития, а именно: происхождение государства и права, право­сознания, его связь с моралью, другими формами общественного сознания, связь государства и права с экономикой и другие вопросы. Одновременно она разрабатывает свои научные понятия и категории, такие как нормы права, правоотношения, юридические факты, правомерные действия и правонару­шения, законность, правопорядок, формы и функции государства и другие, разработка которых не входит в предмет науки философии.

В свою очередь философия, при изучении общества в области государ­ственно-правовых явлений, сама опирается на результаты исследований тео­рии государства и права, разработанный ею понятийный аппарат.

Связь экономической науки, всеобщей истории, политологии, социоло­гии и теории права и государства выражается в следующем.

Экономическая наука (М\л № 1, слайд № 16) изучает экономические законы развития общест­ва. Юридические законы, право и государство влияют на экономическую жизнь общества, регулируя экономические отношения. В свою очередь эко­номические законы, являясь в обществе первичными, оказывают воздействие на формирование государства и создание законодательства.

Всеобщая история (М\л № 1, слайд № 15) изучает все стороны развития общества, права и го­сударства в различных конкретных странах. Теория государства и права ис­следует государственно-правовые проблемы в целом и в их историческом аспекте. Таким образом, она выявляет и рассматривает общие исторические закономерности развития и особенности становления отдельных государств и правовых систем.

Политология (М\л № 1, слайд № 18) исследует политические процессы в обществе, политику, как социальное явление, политические движения, деятельность партий, дру­гих организаций, политические системы мира. Теория государства и права рассматривает эти проблемы с точки зрения их соотношения с правом и го­сударством, правового регулирования их деятельности, взаимоотношений между собой и с государством.

Социология - это наука об обществе как целостной системе, состоящей из разных социальных институтов, о социальных процессах, происходящих в обществе. Наряду с другими социальными явлениями социология (М\л № 1, слайд № 17) рассматри­вает социальную роль права и государства. Теория государства и права изу­чает социальные явления (социальные слои и группы общества, динамику их развития и т.д.), как субъекты государственно-правовых отношений, влияние на них права и государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных