Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство – как особая разновидность социальной власти.




Общество – это разновидность индивидов и социальных групп и классов и складывающихся между ними отношений. Социальные группы представляют собой разновидность индивидов, которая имеет свои собственные интересы и своей деятельностью оказывает влияние на поведение других людей.

В целях упорядочения отношений в обществе, управления общественными делами, процессам, разрешения различного рода конфликтов, поддержания порядка, достижения определенных целей общества или отдельных социальных групп в обществе стихийно складываются или сознательно создаются различного рода социальные институты и отношения, прежде всего, отношения власти (М/м лекция № 3, слайд № 2).

В юридической литературе категория власти также является предметом исследования (М/м лекция № 3, слайд № 3). Существуют различные виды социальной власти (М/м лекция № 3, слайд № 4).

Государственная власть является одной из разновидностей власти социальной, обладая при этом рядом специфических признаков (М/м лекция № 3, слайд № 5).

В специальной литературе по-разному понимается соотношение категорий «государственная власть» и «политическая власть». В зависимости от отношения к данной проблеме эти категории либо отождествляются, либо государственная власть считается категорией значительно более узкой, чем власть политическая, исходя из субъектного состава управленческих отношений.

В любом обществе существуют различные виды социальных организаций. К ним относятся политические партии, различные общественные, самодеятель­ные, творческие организации, союзы, движения.

Государство является одним из социальных формирований. Однако по своей сущности оно принципиально отличается от всех других социальных организаций. Сущность его заключается в том, что государство представляет собой орга­низацию политической власти в обществе.

Как известно, сферой политической жизни являются отношения между классами, слоями населения, нациями, религиями, центром и регионами, ме­жду государствами в международных отношениях. Государство, прежде всего, решает эти политические вопросы, чего другие социальные организации де­лать не вправе.

Находясь в сфере политических отношений, государство выступает от имени всего общества и действует в его интересах. В современных демократических странах государство все более высту­пает представителем большинства населения и решает в равной степени во­просы, касающиеся основной массы населения. Оно регулирует взаимоотношения меж­ду различными социальными группами, слоями, классами не путем подавле­ния и ущемления прав и свобод одних в интересах других, а на основе зако­нодательства, учитывающего общие и конкретные интересы участников по­литических отношений.

Решая политические вопросы, являющиеся главными в обществе, госу­дарство тем самым оказывает влияние на весь ход общественной жизни стра­ны.

В этом заключается сущность государства и его основная отличитель­ная черта от всех других социальных организаций, действующих в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных