Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государства и права как учебная дисциплина.




Следует различать теорию государства и права как науку и как учебную дисциплину.

Во-первых, теория государства и права как учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая учебная дисциплина.

Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так целью учебной дисциплины является доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний. Цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными исследователями с использованием всего методологического арсенала.

В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и пава как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

Кроме того, особенности теории государства и права как учебной дис­циплины заключаются в том, что в ней исследуются наиболее устоявшиеся, общепризнанные понятия, опреде­ления, категории в области теоретических проблем права и государства. Теория государства и права как наука включает в себя точки зрения отдельных ученых, их гипотезы, мнения, которые могут носить, и зачастую, носят дискус­сионный характер.

В заключение необходимо отметить, что теория государства и права – одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями. Особое значение здесь приобретают научные определения (дефиниции), которые в сжатом виде отражают существо анализируемых явлений.

Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных