Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государства и права в системе юридических наук (М\л № 1, слайд № 20).




В настоящее время государство и право изучают следующие юридиче­ские науки: теория государства и права, история государства и права, исто­рия политических и правовых учений, конституционное или государ­ственное право, административное право, финансовое право, гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международ­ное частное право, арбитражный процесс, трудовое право, право соци­ального обеспечения, сельскохозяйственное право, земельное, водное, лесное и горное право, экологическое право, уголовное право и кримино­логия, уголовно-исполнительное право, уголовный процесс и криминали­стика, международное публичное право и другие.

Перечисленные юридические науки могут быть разделены на три группы:

1) теоретико-исторические науки (М\л № 1, слайд № 21);

2) отраслевые (М\л № 1, слайд № 22) и межотраслевые (М\л № 1, слайд № 23) науки, включающие в себя нормы различных отраслей права;

3) прикладные или специальные науки (М\л № 1, слайд № 24).

Теория государства и права по отношению ко всем отраслевым и дру­гим юридическим наукам представляет собой общетеоретическую научную дисциплину и имеет методологическое значение. Она изучает и разрабатыва­ет вопросы, имеющие теоретическое и практическое значение для всех об­ластей социальной жизни и общественных отношений, в которых действует государство, осуществляется правовое регулирование.

Одновременно теория государства и права опирается на фактический материал, собираемый и обобщаемый отраслевыми юридическими дисцип­линами и в то же время разрабатывает научные категории, такие, например, как правовые нормы, правовые отношения, типы и формы государства, имеющие значение для отраслевых юридических дисциплин.

Теория государства и права по сравнению с отраслевыми науками менее связана с практикой, и в большей степени носит научный, теоретический харак­тер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных