Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические предки




Другой способ изучить свою родословную заключается в том, чтобы поразмышлять о тех исторических личностях, которые смогли оказать наиболее сильное влияние на ваших предков и их жизнь и таким опосредованным образом, соответственно. на вашу жизнь тоже. Такими личностями могут быть разные люди — от национальных героев или известных современников — артистов, спортсменов или, скажем, писателей, до классной руководительницы. Существуют ли художники или иные деятели иску сств, творчество которых, возможно, навсегда изменило ваше мировоззрение и то. как вы стали воспринимать окружающую действительность и происходящее вокруг? Быть уіожст, кто-то из философов предоставил вам основу для новой интерпретации ключевых событий вашей жизни? Не исключено, что вас могли настолько поразить работы некоего замечательного ученого, что и он сам, и его изобретения, его взгляды на жизнь и весь его жизненный путь оказали существенное влияние на формирование вашей личности и способствовали формированию ваших взглядов. Эти персонажи вполне могут также считаться вашими предками, поскольку' продукты их труда, их деятельности или творчества оказали серьезное влияние на ваш способ восприятия мира и на то. какой выбор вы совершаете в жизни.

Другие культурные достояния, непосредственно повлиявшие и, безусловно, продолжающие оказывать влияние на вашу жизнь, могут быть представлены в виде серьезных книг, которые вы ранее читали, или музыки, которая настолько глу боко вошла в вас, что смогла навсегда изменить вашу' жизнь. Иску сство, музыка и литература, народные сказки и легенды. философские концепции и поведенческие модели, всякие новации и изобретения оказывают влияние на каждого человека и формируют его личность, определяя направление для дальнейшего образа жизни. Почему? Потому что все это — важные составляющие нашего — вашего — культурного наследия — культурного наследия каждого человека и каждого этноса, и их влияние не только можно, но и необходимо учитывать при изучении своих корней, своей генеалогии.

 

Мифические предки

Когда мальчик из какого-нибудь проживающего в Центральной Австралии племени становится подростком, внутри этого племени в его честь всегда проводится специальная церемония, посвященная этому событию. Грудь мальчика раскрашивается особым образом, а ему самому при этом сообщают, какие именно знаки, символизирующие вполне конкретных и определенных мифологических предков, продолжателем которых он является, наносятся на его тело. Эта традиция утверждает чувство гордости и единения с чем-то значительным и возвышенным. Такой ритуал говорит о том, что жизнь на Земле — это проекция могущественных мифических миров, называемая Волшебным временем. В процессе этого обряда ребенок будто сам становится бессмертным мифическим существом, которое снова приняло человеческий облик. Подобным же образом происходит и обряд посвящения в мужчины, в котором принимают участие все его друзья- товарищи. Эти церемонии становятся своеобразным мостом из прошлого в настоящее, эхом былого и проявлением мифических сил из далекого прошлого в дне сегодняшнем.

Несмотря на то, что к представителям западной культу ры это, увы, не относится, стоит отметить, что в некоторых исконных культурах прародителем считается мифическое или тотемное животное. Происхождение же тотемных предков не является эволюционным. Считается, что они произошли от божественных су ществ. принявших символическую форму животного. Тотемные предки — это считающиеся священными некие собирательные образы неких мифических су ществ. Все представители рода в племени, как правило, разделены по своим тотемным предкам, посредством которых — их символических образов — связаны со своим прошлым. Если вы знаете о себе, что произошли от какого-то конкретного племени, вы можете обнаружить, что тотемные предки играют важну ю роль в истории вашей родословной, в генеалогии вашего рода.

 

Духовные предки

Другой тип родства — это духовная связь, которая не обязательно связывает вас с вашим предком по прямой кровной линии, но, тем не менее, она может определять вашего прародителя с материнской или отеческой стороны. Духовный предок может быть тем, кого вы знаете всю свою жизнь; он может продолжать оказывать непреходящее влияние на вашу жизнь, даже и в том случае, если его самого уже нет в живых. Старые учителя, близкие друзья семьи и родственники близких друзей, не связанные с вами генетически, — все они на самом-то деле вполне могут быть вашими предками в той мере, в какой они оставили вам в наследство свою любовь и участие. Они, вероятнее всего, уже оказали на вас свое влияние и помогли вам стать тем, кто вы есть. Если вы верите в реинкарнацию, духовные предки могут быть также людьми, которых вы знали еще в прошлых жизнях и которые продолжают оказывать на вас свое влияние в этой жизни.

Помимо этого, некоторые люди чувствуют сильную связь с определенными духовными традициями или лидерами. Возможно, вам внутренне близка какая-то религия, или вы не связываете себя с какой-то конкретной духовной школой, но всегда испытывали острое чувство единения с Природой и Вселенной. Эти духовные связи способствуют безграничному проявлению чувства общности с чем-то значительным и возвышенным, помогая вам не сосредоточиваться исключительно на себе, изолируя таким образом себя и от общества, и от социума. Они могут быть частью нашего духовного наследия.

Это ощущение связи со своими духовными предшественниками способствует проявлению чувства сопричастности, которое превосходит ограничивающие убеждения, касаю- щисся семьи, рода, класса или нации. Ощущая свою связь с источником мирового созидания, который многие определяют словом Бог, знайте, что все мы действительно являемся одной семьей и что каждый человек из тех, кто жил когда-то в прошлом, является нашим предком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных