Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие действия с компьютерами сети




Если вы присоединились к сети, то можете совершать над присоединенными к ней компьютерами следующие действия:

  • проверка доступности;
  • просмотр папок;
  • отправка сообщения;
  • копирование адреса;
  • блокирование;
  • установка метки.

Для того чтобы выполнить одно из них, щелкните на имени компьютера правой кнопкой мыши и в ниспадающем меню выберите соответствующий пункт (рис. 10).

 

Рисунок 10. Список возможных действий с выбранным компьютером сети

При выборе пункта Проверить доступность будет выполнена обычная команда ping по адресу соответствующего компьютера.

Пункт Просмотреть папки позволяет получить доступ к открытым для совместного доступа (Sharing) папкам на компьютере.

Пункт Отправить сообщение дает возможность обмениваться сообщениями между отдельными компьютерами сети наподобие тому, как это делается в ICQ.

Пункт Копировать адрес вставляет в буфер обмена IP-адрес выбранного компьютера, что удобно, если требуется использовать этот адрес в других программах (например, удаленного администрирования).

Пункт Блокировать позволяет временно заблокировать выбранный компьютер, то есть ваш с ним VPN-канал окажется заблокированным и обмен информацией будет невозможен.

Пункт Установить метку позволяет выбрать формат отображения атрибутов компьютера в сети. По умолчанию отображается IP-адрес компьютера и его название. Можно задать отображение только имени компьютера или только IP-адреса.

Для того чтобы получить доступ к настройке программы, необходимо нажать на кнопку системного меню и выбрать пункт Установки… (рис. 11).

 

Рисунок 11. Получение доступа к настройкам
программы

После этого откроется окно Статус и конфигурация, позволяющее произвести детальную настройку программы (рис. 12).

 

Рисунок 12. Окно детальной конфигурации программы

Собственно, здесь все достаточно просто, и вряд ли нужны подробные комментарии, поэтому просто перечислим возможности, которые можно реализовать в окне конфигурации. Итак, в этом окне можно изменить имя компьютера, произвести детальную настройку соединения, задать тип запуска программы, заблокировать или разблокировать уязвимые службы Windows, заблокировать новых членов сети и реализовать другие, менее значимые опции. Среди важных возможностей отметим отключение шифрования при передаче данных между отдельными компьютерами сети. Для того чтобы сделать это, необходимо нажать на иконку Окно и в группе Внешний вид отметить пункт Show «Advanced…» per menu item (рис. 13).

 

Рисунок 13. Добавление пункта Advanced… в ниспадающее меню

После этого, если на имени компьютера, присоединенного к сети, щелкнуть правой кнопкой мыши, в ниспадающем меню появится пункт Advanced… Если выбрать его, то откроется окно Tunnel Configuration, позволяющее изменить настройки VPN-туннеля. Для отключения шифрования в пункте Encryption необходимо выбрать значение Оff. В этом случае данные с вашего компьютера будут передаваться на выбранный ПК в незашифрованном виде. Однако в обратном направлении данные будут передаваться зашифрованными. Для того чтобы полностью отключить шифрование для VPN-туннеля между двумя компьютерами, его нужно отключить на обоих компьютерах.

Отметим, что отключать шифрование следует только в исключительных случаях, поскольку сама процедура шифрования вряд ли отразится на трафике. Дело в том, что трафик будет определяться пропускной способностью вашего интернет-канала, а отнюдь не применением или отсутствием шифрования. Только в том случае, если VPN-туннель образуется между компьютерами в пределах одной локальной сети и его пропускная способность составляет порядка 100 Мбит/с, использование шифрования может немного снизить максимальную скорость передачи (до 70-80 Мбит/с).

 

Контрольные вопросы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных