Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительные техники.




1.Падмассана – поза лотоса. Сядьте,выпрямив вытянутые ноги перед собой, согните правую ногу в колене. Положите голеностоп на бедро противоположной ноги, при этом подошва должна быть развернута вверх, а пятка обращена к тазу или касается его. Затем сгибайте в колене вторую ногу и положите ее стопу на противоположное бедро. Следите за прямым позвоночником.

2. Сиддхасана – поза сиддхи. Вытяните прямые ноги перед собой. Согните правую ногу в колене, подтяните ее подошву к внутренней поверхности левого бедра так, чтобы пятка касалась точки между половыми органами и анусом, надавливая на промежность в области муладхары чакры. Затем согните левую ногу в колене и положите ее голеностоп на правую стопу так, чтобы пятка левой ноги касалась выступа тазовой кости над половыми органами. Она должна давить на эту точку. Немного повернуть голеностоп носком вниз, протолкните носок и наружный край левой стопы в пространство между икроножной мышцей и правым бедром. Затем, захватите пальцы правой ноги и направьте их в промежуток между левым бедром и икроножными мышцами. Старайтесь сидеть так, чтобы колени касались пола, а левая пятка распологалась над правой.

3. Уттанпадасана – повернутая пятка.. Сядьте, вытянув прямые ноги перед собой. Согните в колене правую ногу. Сядьте на ступню этой ноги так, чтобы пятка находилась под промежностью. Возьмите руками за стопу прямой левой ноги. Выпрямите позвоночник. Эту ассану можно выполнять в диамнтрально противоположном варианте.

4. Бхадрассана - - поза трона. Сев в ваджрасану, разведите колени на сколько возможно широко. Соедините пальцы ног сзади, так, чтобы они касались друг друга. Выпрямите спину, сделайте набо мудру.

первый тун. Для пробуждения каждой чакры, существует группа практик, которые необходимо выполнять в течении одного месяца, после которого вы можете переходить к следующей чакре. Но вы также можете совмещать два туна на разные чакры или выплнять туны для всех чакр. Считается что аджна чакра и муладхара – чакра связаны, поэтому, чтобы пробудить кундалини вам необходимо овладеть основными практиками шат-крийя-йоги: нэти, сутра-нэти, тратака, гаджа-карани, агнисара-крийя, шанка-прокшалана. Эти техники избавят от слизи и сделают нада проходимыми для энергии.

Здесь содержится описание семи тунов для чакр и трех общих тунов: малый, средний и большой. Описание техник: йони-мудра, ваджроли-мудра, ашвини-мудра, мулабандха, бхрумади-дриштхи. Насикагра-дриштхи, шамбхави-мудра, утганпадасана, аджапа-джапа, кхечари-мудра, набха-мудра, джихва-мудра, мандуки-мудра, унмани-мудра, уджайи-пранояма, випарита-карани мудра.

Эти техники выполнялись мною в ритритах и в повседневной садхание на протяжении 13 лет. Посвящения, инициаии были даны в монастыре йоги г. Симферополя, где я имела честь жить в течении 10 лет, проходить садханы крийя, медитационных сессий, сатипаттханы, садхан ати-йоги, темных и светлых риритов. По истечению этого времени меня «отпустили» в мир, сохранив монашеский статус, подтвердив Прибежище Сиддхов Парампары Крийя Бабаджи, ступень достижения самадхи, усилив самайя и обеты для дальнейшей реализации и углубления дхьян садханы с целью достижения полной реализации.

 


ТУН АДЖНА-ЧАКРЫ

Первая техника. Анулома-вилома пранояма, сто циклов.

Вторая техника. Тратака от 3-х до 15 минут.

Третья техника. Шамбхави- мудра с мантрой «ОМ», 3 цикла по 5 минут.

 

1.1 Первая техника

Сядьте в правильную позу, выпрямив позвоночник. Начните выполнять анулома-вилому пранояму с использованием пальцев правой руки. Большой палец правой руки прикрывает правую ноздрю. Средний палец правой руки слегка давит на область между бровями- Аджна Чакру, или Бхрумадью. Вы делаете вдох через левую ноздрю, выдох через правую. Для этого безымянным пальцем прикрываем левую ноздрю, правую открываем. Затем делаем вдох через правую ноздрю, выдох через левую, прикрывая большим пальцем правую ноздрю. Это полный цикл. Выполните четыре таких полных циклов праноямы. После выполнения четырех циклов уберите руки от носа и продолжайте дыхание через обе ноздри, все также концентрируясь на движении воздуха в ноздрях, наблюдая его.

Вы должны увидеть как при вдохе ваше сознание увлекается потоком воздуха к носовому проходу, сворачиваясь в три с половиной оборота, устремляется в полость левого носового прохода по открывающемуся «каналу» центра, расположенного на кончике носа, и через «носовые проходы каналов ветра» к ентру межбровья. При выдохе это происходит наоборот. Вам нужно осознать движение воздуха в виде треугольника: от левой ноздри к межбровью, от межбровья к правой ноздре, от правой ноздри к межбровью и от межбровья к левой ноздре. Сначала вы это делаете разделяя дыхание, с помощью пальцев руки как в обычной Анулома Виломе пранояме. После вы убираете руку и ваш ум выполняет роль руки. Вы пытаетесь раздельно дышать через правую и левую ноздрю, регулируя дыхание своим сознанием.

Итак, вы вдыхаете, представляя как воздух входит в левую ноздрю. Дыхание в виде треугольника, напрвленноговершиной вверх. Аджна чакра на вершине. Воздух поднимается к Аджна чакре, спускается, и выходит через првую ноздрю. Вы снова вдыхаете, воздух поднимается через првую ноздрю, поднимается к Бхрумадья, снова выходит через левую ноздрю. Это один цикл. Вы дышите соблюдая пропорцию – четыре цикла попеременного дыхания. Один цикл – дыхание через обе ноздри одновременно. Вы «представляете продвижение воздуха в форме латинской буквы «V», перевернутой вершиной вверх, то есть в форме треугольника.

Итак, вы продолжаете четыре попеременно и одно дыхание через обе ноздри. Считайте циклы. Выполните 100 таких циклов. При правильном выполнении, через некоторое время ваша Аджна чакра начнет работать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных