Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТУН МАНИПУРА – ЧАКРЫ




Первое упражнение. Концентрация на чакре и кшетрам с биджа-мантрой 3-5 минут

Второе упражнение. Дыхание с биджа-мантрой, 3-5 минут.

Третье упражнение. Агнисара-крийя, 10-25 циклов.

Четвертое упражнение. Уддияна-бандха, 10-20 раз

Пятое упражнение. Барлунг с кумбакой и мула-бандхой, 3-10 минут.

Первое упражнение

Коснитесь позвочника на уровне пупка. На несколько сантиметров глубже этой точки находиться Манипура-чакра. Кшетрам находиться ближе к поверхности тела, а «корни» чакры – ближн к центральному каналу Сушумна. Считается что «лепестки» чакры крепятся у основания центрального канала, образуя конусообразную чашу. Концентрируйтесь на основание чакры, читая биджа-мантру элемента Огня «РАМ» в течение 3 минут. Затем переносите внимание на пупок, где находиться кшетрам, продолжая читать биджа-мантру «РАМ».

 

4.2. Второе упражнение. Агнисара-крийя

Концентрируясь на чакры, сделайте полный вдох и прижмите подбородок к груди, выполнив Джаландхару-бандху.Толкайте вперед и натягивайте назад мышцы брюшной полости, как можно дольше удерживая дыхание на выдохе. После этого расслабьте Джаландхару-бандху и полностью выдохните. Это один цикл. Выполните это упражнение от 1- до 25 циклов.

Это упражнение можно практиковать только натощак. Страдающие от болезней сердца, язвы, заболеваний двенадцатиперстной кишки нельзя практиковать это упражнение. Агнисара-крийя очищает Манипура-чакру и усиливает элемент Огня и является превосходным уапражнением для развития интеллекта.

3. Четвертое упражнение. Уддияна-бандха

Сядьте в падмассану или сиддхасану, положите ладони на колени, закройте глаза и расслабьтесь. Полностью выдохните и задержите дыхание, сделайте Джаландхару-бандху. Втяните мышцы живота как можно глубже - вверх и удерживайте этот замок и задержку дыхания как можно дольше. Концентрируйтесь на манипура-чакре и позвоночнике, мысленно повторяя биджа-мантру «РАМ». Когда задержку дыхания станет трудно удержать, отпустите мышцы живота, джаландхара-бандху и вдохните.

4.4. Пятое упражнение. Барлунг

Чтобы побудить жизненную силу энергии Кундалини к движению необходимо соединить прана-ваю в области груди соединить с апана-ваю, расположенной от пяток до ануса и ввести через манипура-чакру в центральный канал.

Апана-ваю восходит от Муладхара-чакры к пупку, Прана-ваю-нисходит к пупку. В момент вдоха обе эти жизненнее силы должны достичь Манипура-чакры. Для этого,сглотнув слюну, мысленно толкните прана-ваю вниз. Сжав анус,подтяните апана-ваю вверх. Представьте (увидьте) как эти ваю встречаются в районе пупка. Смешиваясь они начинают вращаться. Сфокусируйте внимание на точке смешивания. После того как эти потоки смешались они всасываются вашей Манипура-чакрой и входят в центральный канал. Когда поток полностью войдет анипура-чакру в центральный кав центральный канал, вполните Мула-бандху, задержку дыхания-кумбаку. Выполните кумбаку насколько возможно и произносите биджа-мантру «ЛАМ». С освобождением дыхания отпустите Мула-бандху.

Можно произносить мантру ОМ КУНДАЛИНИ АВАРАХАН ОМ

Продолжайте практику от 3-х до 5-ти минут.

 

 

Пятое упражнение.

Барлунг с кумбакой и мула-бандхой

 

Эта техника праноям позволяет правильно соединить и «пахтать» - смешивать потоки пран области груди - Основу Прана Ваю с Основой Апана ваю - Кунжи потоков Дыхания Природы Пран Ваю-Ветров Джняна Дэхам, которые находятся от стоп до ануса и ввести их через Манипура-чакру в центральный канал.

Осознанно вводите эти жизненные силы в район пупка. Апана восходит через Муладхару к пупку (подобно дыханию, отерывающему Шриватс в малом туне), прана ваю нисходит к пупку. В момент вдоха обе праны должны достичь Манипура-чакры и смешаться там. Вы услышите «бурление» и вращение ваю. Сглотните слюну, толкните слегка прана ваю вниз. Сжав анус, подтяните апана-ваю вверх. Удерживайте внимание – область смешения потоков. Почувствуйте, как праны смешавшись втягиваются в манипура-чакру и, накапливаясь в ней, отерывают проход в центральный канал. Как только энергия войдет в центральный канал, выполните Мула-бандху и одновременно сделайте кумбаку.Держите кумбаку насколько возможно, при этом мысленно читайте биджа-мантру «ЛАМ», это позволит восстановить ваш жизненный потенциал для дальнейшей садханы. С освобождением дыхания, отпустите мула-бандху.

Продолжайте практику от 3-х до 10-ти минут.

 


ТУН АНАХАТА-ЧАКРЫ

Первое упражнение. Концентрация с бидж-манторой.

Второе упражнение. Дыхание с Биджа-мантрой.

Третье упражнение. Бхрамари-пранояма, 5-10 минут

Четвертое упражнение. Медитация «СО-ХАМ» с концентрацией на чакре 5-10 минут.

Пятое упражнение. Визуализация буквы «А» и растворение в пространстве, 5-10 минут.

5.1 Первое упражнение. Точка

Сконцентритруйтесь на точке, соединяющей горизонтальную линию на уровне сосков с вертикальной линией, разделяющей ваше тело. Это точка Анахата-чакры. Сконцентрируйтесь на Анахата-кшетрам, произнося биджа-мантру элемента Ветра «ЙЯМ».

Выполняйте упражнение в течение 2-х минут. После этого перенесите внимание-концентрацию на уровень позвоночника, у основания чакры, продолжая повторять биджа-мантру «ЙЯМ».

5.2. Второе упражнение. Дыхание

Вдыхайте Анахата-чакрой. На вдохе она расширяется и начинает светиться бело-голубоватым светом, на выдохе она тускнеет и уменьшается в размерах. Выполняйте дыхание повторяя биджа-мантру «ЯМ» от 3-х до 5-ти минут.

5.3. Третье упражнение. Бхрамари пранояма

Сев в првильную позу, выпрямите позвоночник. Заткните уши указательными пальцами и закройте глаза, расслабьтесь и разожмите зуб. На протяжении всего упражнении рот закрыт. Медленно и глубоко вдыхая, задержите дыхание на несколько секунд. Выдыхая, произведите жужжание или гудящий звук плавно и продолжительно на всем протяжении выдоха. Жужжание не должно бть громким. Важно, чтобы вы ощутили вибрации в голове. Выдох должен быть медленным и контролируемым. После выдоха жужжание прекращается и вы вдыхаете снова. Глаза и уши закрыты на протяжении всей Бхрамари-праноямы (жужжание пчелы). На выдохе вы снова должны издавать жужжание. Выполняйте это упражнение от 3-х до 5-ти минут. Во время жужжания вслушивайтесь в звуки, которые возникают вокруг вас.

5.4 Четвертое упражнение. Медитация «Со Хам»

Сев в правильную позу, направьте свое сознание на процесс дыхания, не контролируя его, но отнеситись к нему с полным вниманием и серьезностью. Не сосредотачиваясь и не концентрируясь полностью на нем, с тем, чтобы дыхание не захватило вас и не «понесло» по каналам. Старайтесь во время дыхания не терять «Себя» и осознавать «Себя», дыхание, процесс дыхания и помнить о том, что это медитация, а вы находитесь в медитативной комнате. Помните о цели медитации. Осознавайте внешние и внутренние потоки, осознавайте себя и себя в потоках, не теряйте дыхание.Услышьте звук вдоха. Он напоминает «Со». Звук выдоха - «ХАМ». Эти звуки образуют мантру дыхания «Со Хам».

Считается, что в течении дня мы произносим мантру «Со Хам» 21600 раз.. Когда «Со» и «Хам» соединяться расслабьтесь. Помните «Со»- это вдох, «Хам»- это выдох. Вы почувствуете колебания дыхания в передней части тела между манипура-чакрой и Вишуддха-чакрой. Со вдохом оно поднимается от пупка к горлу со звуко «Со», с выдохом оно опускается к пупку со звуком «Хам». Удерживайте эту мантру, ваше сознание наполниться Осознаванием.

Выполняйте практику 10-15 минут.

Она развивает Осознанность и заполняет ею Анахата-чакру.

Можно петь мантру, меняя последовательность или слушать:

 

Со Хам Со Хам

Со Хам Шиво Хам,

Со Хам Шиво Хам, Со Хам Брамма Хам

Со Хам Шиво Хам, Со Хам Будда Хам

Пятое упражнение.

Визуализация буквы «А» и растворение в пространстве

 

Сев в правильную позу закройте глаза и расслабьтесь.

1) Сконцентрируйтесь на Вишуддха-чакре. Объедините свое сознание с праной, которая движется в горле. Этот осознанный поток скользит вниз к манипура-чакре внутрь и заполняет ее Почувствуйте, что с каждым вдохом ваше дыхание как-бы проскальзывает небольшими порциями в брюшую полость, заставляя пупок расширяться. Вместе с грудной клеткой расширяются и легкие. Во время выдоха живот сжимается, диафрагма поднимается и лекие становяться пустыми. Концентрируйте сознание некоторое время на диафрагме, а затем напрвьте внимание на пространство, внутри которого находиться диафрагма. Почувствуйте как с каждым вдохом это пространство заполняется вашим сознанием. Осознайте его (пространство, сознание, процесс движения, движение).

2) Затем направьте свое сознание на уровень сердца. Почувствуйте как пространство на этом уровне сжимается и расширяется в соответствии с ритмом дхания. Приложите усилие воли и удержите эти движения (работа в элементе Ветра усыпляет Сознание и удержать его осознанность довольно трудно) внутри пространства и в пространстве сердца (место осознанного бодрствующего состояния сознания души). У вас могут возникнуть различные видения, но не стоит отвлекаться. Это поток вашего сознания, вашего Бардо Жизни, возможны видения –знаки пробуждения Кундалини, видение потока тигле, ковров, божеств, радуг, полотен времени и так далее.

Итак, здесь у вас прослеживается три стадии:

· первая – ощущение потока дыхания в горле, которое идет вниз

· второе – ощущение расширения пространства в манипура-чакре и анахата-чакре.

· третья – созерцание различных видений

После третьей стадии направьте свое внимание на процесс прохождения воздуха через горло на вдохе и выдохе. Концентрируйте внимание на дыхании в горле в течении 50 минут.

Примечание: в более сложном варианте вам нужно представлять букву «А» в анахата-чакре. На вдохе она бело-прозрачного цвета, на выдохе она исчезает, растворяясь в серебристо-белом свете. Вы с дыханием становитесь единым целыми не раздельным от пространства, которое образует эта буква «А», но не теряйте осознанность себя и осознавание происходящего, удерживайте внимание, тогда не заснете, удерживайте «А», проснетесь в пространстве ее белого Света, не теряйтесь, помните что вы Есть.

Если вы находитесь в Пути Перехода из Бардо в Бардо, то в ощутите, оцените Дхание.Вы будите видеть воздух, у вас еще есть тело, легкие, вы еще находитесь в этой жизни, но сделать Вдох самостоятельно вы не сможете, запас дыханий исчерпан, легкие не заполняются. Не паникуйте, помните - у вас есть Запас Дыхания – потенциал Самаддхи, который «сработает» и дыхание возобновиться, правда не в том порядке, активизируя подпраны. Но необходимо условие – осознанность, спокойствие, весомая цель вашего намерения продолжать дыхание и садхану и в восстановитесь, правда увеличиться кумбака на вдохе, а на вдохе начинать все сначала.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных