Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТУН МУЛАДХАРА – ЧАКРЫ




Первое упражнение. Дыхание с биджа мантрой, концентрация.

Второе упражнение. Мула-бандха:

- первый вариант с кумбакхой и Джаландхарой-бандхой;

- второй вариант – с ритмичным сжатием

- третий вариант- выполнение ментальной пульсации;

Третье упражнение. Насикагра-дриштхи

 

Первое упражнение

Вам нужно найти точку для концентрации на Муладхару чакре. Это точка промежности. У мужчин у корня полового органа, между анусом и мошонкой. У женщин в шейке матки. Мула бандха заключается в сжатии мышц промежности, без движения мышц сфинктера и движений мышц половых органов.

Существует три рода замков нижних дверей. Первый – Ваджроли или Сахаджроли мудра. Собственно, это сжатие мышц половых органов, напоминающее напряжение, как когда мы хотимпредотвратить мочеиспускание.

Простой вариант Ваджроли мудры используется для очищения Свадихистаны-чакры.

Сложный вариант Ваджроли мудрысвязан со втягиванием жидкостей через уретральный канал. Он относится к выашей практике йоги для очищения Свадхистана-чакры и половых органов.

Ашвини-мудра заключается в сжатии мышц ануса. Она также предназначена для поднятия Апана-ваю и очищения Свадхистана-чакры..

Если вы не выполняете Ашвини-мудру и Ваджроли – мудру, а сжимаете только мышцы промежности – это и есть Мула-бандха.

Выполните Мула-бандху. Почувствуйте внутри промежности точку размером с небольшой шарик, увидьте ее. Она красного цвета. Повторите биджа мантру элемента Земли, Муладхара-чакры – «ЛАМ». Представьте как на вдохе шарик увеличиваеися в размерах и наполняется жизненной энергией, на выдохе он уменьшается. Дышите с биджа-иантрой в течение 5 минут, концентрируясь на точке внутри промежности, на расстоянии 2-3 см внутри тела, точно под основанием позвоночника.


2.2 Второе упражнение Мула-бандха.

Первая ступень. Сядьте в правильную позу. Сделайте вдох, задержку и выполните Мула-бандху сжав мышцы промежности. Старайтесь, чтобы мускулы мочевого канала, половых органов и сфинктр ануса сзади оставались расслабленными. Удерживайте внимание в точке сжатия. Затем отпустите Мула-бандху и дышите обычно. К кумбакхе добавьте Джаландхара-бандху. Произносите во время вдоха «про себя» биджа мантру элемента Земли – «ЛАМ». На выдохе – вслух.. Представляйте в Муладжара-чакре шарик темно-красного цвета. Выполняйте эту практику от 3-х до 5-ти минут.

Перед выдохом отпускаете вначале Мула-бандху, затем Джаландхару-бандху.

Вторая ступень. Во время кумбаки (задержки дыхания) ритмично выполняйте сжатие и разжатие мышц промежности один раз в секунду либо вы можете синхронизировать сжатие с пульсом вашего сердца.

Третья ступень. Отпустите Мула-бандху и во время кумбаки представляйте ментально пульсацию Муладхары-чакры в точке сжатии промежности, с частотой один раз в секунду. Выполняйте каждую стадию Мула-бандхи по 3 минуты.

Третье упражнение.

Насикагра – дрищтхи.

Сев в правильную позу и выпрямив позвоночник, откройте глаза и сфокусируйте внимание на кончиен носа. Дыхание обычное. Если вам не удается сфокусироваться, то вытяните правувую руку, поднимите указательный палец вверх. Сконцентрируйтесь на верхней части ногтя.. Медленно подводите палец к кончику носа, не теряя фокусировки. Когда внимание глаз и сознания «Я» сосредоточено на кончике носа, очертание и носа и его ощущение сливаются. Напрвьте вашу концентрацию на v-образное кносового хода. Это упражнение активизирует тонкий элемент Земли, основы Сознания. Кончик носа – мула бандха, которую можно увидеть как сияющий шарик. При правильной концентрации вы почувствуете пульсацию этого центра.

Примечание: Тун для Муладхара- чакры вам нужно выполнять в течении одного месяца.

 


ТУН СВАДХИСТАНА- ЧАКРЫ

 

Для того чтобы очистить Свадхистана-чакру необходимо воздержаться от занятия сексом, от употребления острой и соленой пищи.

Первое упражнение. Дыхание и концентрация с биджа-мантрой.

Второе упражнение. Концентрация на кшетрам.

Третье упражнение. Ашвини-мудра.

Четвертое упражнение. Ваджроли (сахаджроли)-мудра с биджа-мантрой.

Первое упражнение

Нащупайте над копчиком на уровне 2,5 см точку и сильно нажимайте на нее в течении одной минуты. На глубине 1,5 см от точки давления находиться свадхистана-чакра. Сконцентрируйтесь на этой точке, представляя ее оранжевого цвета. Концентрируясь, читайте биджа-мантру элемента Воды «БАМ» или «ВАМ», представляя, как воздух проходит через эту точку, увеличивая ее в размерах до размера шарика. Выдыхайте, представляя как шарик уменьшается до размера точки. Выполняйте дыхание от 2-х до 3-х минут.

Второе упражнение

Если вы переместите сознание вперед, к нижней части брюшной полости, вы упретесь в лобковую кость или нахождения кшетрама лепестков Свадхистана-чакры.Переместите сознание на кшетрам, продолжая повторять биджа-мантру «БАМ». Выполняйте дыхание, как в первом упражнении в течении одной минуты.

Третье упражнение.

Сожмите мышцы ануса на полсекунды, расслабьтесь на полсекунды, а потом снова сожмите. Выполняйте практику три минуты, дыхание такое как и в первом упражнении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных